Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Valencia, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

28/11/2025

DOUE

Anuncio de Licitación

28/11/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

28/11/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

02/01/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

02/04/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

12/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

12/05/2026

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de reactivos y equipamiento

Licitaciones públicas: suministro de reactivos y equipamiento para gasometrías. Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública, Valencia.

Perfil del contratante

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública

Perfil del contratante

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

659.973,21 €

Importe sin impuestos

545.432,40 €

Valor estimado del contrato

1.018.140,48 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

28/11/2025

Ultima actualización

12/05/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Años

Códigos CPV

50420000 - Servicios de reparación y mantenimiento de aparatos médicos y quirúrgicos

38434520 - Analizadores de sangre

33696500 - Reactivos de laboratorio

Título oficial

Suministro de reactivos, material y dotación de equipamiento y su mantenimiento para la realización de gasometrías y otras pruebas en el lugar de asistencia al paciente (poct).

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 02/01/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 02/01/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Anexo I + Ver Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares, en particular en el Apartado L) del Anexo I al PCAP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Anexo I + Ver Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares, en particular en el Apartado L) del Anexo I al PCAP.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre personas con discapacidad
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.

Garantías financieras

  • Especial - x5
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • OFERTA TÉCNICA: 49%
  • OFERTA ECONÓMICA: 51%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Licitador mejor valorado.

Importe adjudicado

582.976,33 € -12%

Participantes

2

Fecha adjudicación

02/04/2026