Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Huesca, Aragón, España

Anuncio de Licitación

17/05/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

17/05/2022

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

31/05/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

01/07/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

15/07/2022

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Suministro de una plataforma elevadora portaféretros para el cementerio municipal de la ciudad de Huesca

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Huesca

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Huesca

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

29.406,18 €

Importe sin impuestos

24.302,63 €

Valor estimado del contrato

24.302,63 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

17/05/2022

Ultima actualización

15/07/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

90 Días

Códigos CPV

33948000 - Dispositivos para la elevación o traslado de cadáveres

34000000 - Equipos de transporte y productos auxiliares

34952000 - Elevadores hidráulicos de plataforma

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 31/05/2022

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 31/05/2022

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de como máximo, los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos. Criterios: Se exigirá que los licitadores durante los tres últimos años, hayan ejecutado al menos dos suministros, para destinatarios públicos o privados de características similares en objeto y cuantía. El contrato que acredite la solvencia técnica y profesional deberá tener objeto y cuantía similar.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios del licitador referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos. Criterios: Deberá ser igual o superior a: 36.453,95 euros

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No prohibición para contratar
  • No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados

Términos de adjudicación

  • 1. Oferta económica: 80%
  • 2. Ampliación del periodo de garantía: 10%
  • 3. Reducción del plazo de entrega: 10%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta mejor relación calidad-precio

Importe adjudicado

28.072,00 € -5%

Participantes

1

Fecha adjudicación

01/07/2022