Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Alcalá la real, Jaén, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

05/06/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

05/06/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

20/06/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

04/09/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

01/10/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de uniformidad Policía Local

Licitaciones públicas: suministro de uniformidad, calzado y complementos para la Policía Local. Ayuntamiento de Alcalá la Real.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcalá la Real

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcalá la Real

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

69.998,12 €

Importe sin impuestos

57.849,69 €

Valor estimado del contrato

115.700,91 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

05/06/2025

Ultima actualización

01/10/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

35815100 - Chalecos antibalas

18000000 - Prendas de vestir, calzado, artículos de viaje y accesorios

18100000 - Ropa de trabajo, ropa de trabajo especial y accesorios

35811200 - Uniformes de policía

Título oficial

Suministro de la uniformidad, calzado y complementos destinados al Cuerpo de la Policía Local de Alcalá la Real (Jaén)

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Manual y/o Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 20/06/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de los principales servicios efectuados en los últimos tres (3) años, con buena ejecución, relacionados con el objeto del presente contrato-licitación, indicando fechas, importe y destinatario público o privado de los mismos cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70% de la anualidad media del contrato, esto es 20.247,3915 euros

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - El volumen anual de negocios de la persona licitadora que referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades de la persona licitadora y de presentación de ofertas por importe mínimo de 43.387,26 euros.

Calificaciones específicas

  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Garantías financieras

  • Final - 2892,48 EUR

Términos de adjudicación

  • Mejor oferta económica: 50%
  • Confección, diseño, acabado y resistencia del productor ofertado: 15%
  • Comodidad, confortabilidad y ergonomía del chaleco antibalas, anticuchillo y antipunzón para ambos sexos: 15%
  • Comodidad, confortabilidad y ergonomía del producto ofertado: 10%
  • Gestión, destrucción y reciclaje uniformidad obsoleta o deteriorada: 10%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor y única oferta presentada conforme a los pliegos

Adjudicado a

SAGRES S.L.

Importe adjudicado

67.898,18 € -3%

Participantes

1

Fecha adjudicación

04/09/2025