Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Valencia, Valencia/valència, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

19/09/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

20/09/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

24/09/2021

BOE

Fin Plazo Presentación

04/10/2021

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

05/11/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

26/11/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

29/11/2021

BOE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Suministro e instalación de diferentes equipos necesarios para la caracterización estructural y biofísica de variantes mutacionales de las proteínas del virus SARS-CoV-2, destinado al Instituto de Biomedicina de Valencia.

Perfil del contratante

Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas, M.P.

Perfil del contratante

Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas, M.P.

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

695.750,00 €

Importe sin impuestos

575.000,00 €

Valor estimado del contrato

575.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

19/09/2021

Ultima actualización

03/12/2021

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

38434500 - Analizadores bioquímicos

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Urgente

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 04/10/2021

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

4

Cantidad máxima de lotes adjudicados

4

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Según anexo 3 del PCAP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Según anexo 3 del PCAP.

Calificaciones específicas

  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Innovación tecnológica del suministro.: 2%
  • Plazo de garantía.: 9%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Equipo de medida y análisis de interacción molecular con tecnología de resonancia de plasmones de superficie.

Importe

102.850,00 €

Importe sin impuestos

85.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por haber presentado la mejor oferta

Importe adjudicado

98.615,00 € -4%

Participantes

3

Fecha adjudicación

04/11/2021

Lote 2

Adjudicado

Equipo de alto rendimiento de medida y análisis de interacción molecular libre de marcado y de fluídrica por interferometría de biocapa.

Importe

284.350,00 €

Importe sin impuestos

235.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por haber presentado la mejor oferta

Importe adjudicado

284.337,90 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

12/11/2021

Lote 3

Adjudicado

Cinco sistemas de purificación de proteínas por cromatografía liquida FPLC (Fast Protein Liquid Chromatography).

Importe

187.550,00 €

Importe sin impuestos

155.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por haber presentado la mejor oferta

Importe adjudicado

187.546,36 €

Participantes

2

Fecha adjudicación

12/11/2021

Lote 4

Adjudicado

Robot de nanodispensación para cristalización de proteínas.

Importe

121.000,00 €

Importe sin impuestos

100.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

por haber presentado la mejor oferta

Importe adjudicado

120.831,34 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

12/11/2021