Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Jerez de la frontera, Cádiz, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

18/04/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

19/04/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

21/04/2021

DOUE

Fin Plazo Presentación

17/05/2021

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

06/09/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

07/10/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

08/10/2021

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Suministro e instalación de equipamiento para el desarrollo de la investigación no invasiva del patrimonio histórico-arqueológico agroalimentario con destino en el Laboratorio de Historia-IVAGRO de la Universidad de Cádiz. Cofinanciado por FEDER en un 80%. Referencia EQC2019-005666-P. Desglosado en tres lotes.

Perfil del contratante

Universidad de Cádiz

Perfil del contratante

Universidad de Cádiz

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

420.408,29 €

Importe sin impuestos

347.444,87 €

Valor estimado del contrato

347.444,87 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

18/04/2021

Ultima actualización

08/10/2021

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

30200000 - Equipo y material informático

48800000 - Sistemas y servidores de información

38200000 - Instrumentos geológicos y geofísicos

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 17/05/2021

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

3

Cantidad máxima de lotes adjudicados

3

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de los principales suministros efectuados, del mismo tipo o naturaleza al que corresponde el objeto del contrato, como máximo de los tres últimos años, indicando su importe, fechas y destinatario público o privado de los mismos. Los suministros efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público o cuando el destinatario sea un comprador privado, mediante un certificado expedido por éste o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario. A efectos de determinar la correspondencia entre los suministros acreditados y los que constituyen el objeto del contrato, se atenderá a la coincidencia entre los tres primeros dígitos de sus respectivos códigos CPV. El requisito mínimo será que el importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 50 % del valor estimado del lote al que licite.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios de los tres últimos concluidos, que referido al año de mayor volumen de negocio, alcance al menos el porcentaje mínimo del 70% sobre el importe del lote al que licite o sobre la suma de ellos, en caso de licitar a más de uno. MEDIOS PARA SU ACREDITACIÓN: 1.- Inscripción en el Registro Oficial de Licitadores y Empresas Clasificadas del Estado o en el Registro de Licitadores de la Comunidad Autónoma de Andalucía, a tenor de lo en él reflejado y salvo prueba en contrario. Se acreditará mediante la aportación de los certificados del órgano encargado del mismo, acompañada de una declaración responsable del licitador en la que manifieste que las circunstancias reflejadas en el correspondiente certificado no han experimentado variación 2.- En caso de no estar inscrito en ninguno de los Registros anteriores, por uno de los medios siguientes: - Si el empresario estuviera inscrito en el Registro Mercantil se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. - Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por el Registro Mercantil.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar
  • No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Precio: 15%
  • Minoración en el plazo de ejecución. 1 punto por semana (máximo 5 puntos).: 5%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Suministro e instalación de equipos de exploración geofísica.

Importe

175.022,30 €

Importe sin impuestos

144.646,53 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Ser la oferta más ventajosa al obtener la mayor puntuación, en aplicación de los criterios de adjudicación establecidos en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares que rige el procedimiento.

Adjudicado a

PANATEC SL

Importe adjudicado

175.014,40 €

Participantes

2

Fecha adjudicación

30/07/2021

Lote 2

Adjudicado

Suministro e instalación de complementos de georradar.

Importe

77.493,24 €

Importe sin impuestos

64.044,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Ser la oferta más ventajosa al obtener la mayor puntuación, en aplicación de los criterios de adjudicación establecidos en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares que rige el procedimiento.

Adjudicado a

PANATEC SL

Importe adjudicado

77.493,24 €

Participantes

2

Fecha adjudicación

30/07/2021

Lote 3

Adjudicado

Suministro e instalación de Laboratorio Computacional de Altas Prestaciones.

Importe

167.892,75 €

Importe sin impuestos

138.754,34 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

En función de las ventajosas características de su oferta, en aplicación de los criterios de adjudicación establecidos en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares que rige el procedimiento.

Importe adjudicado

126.445,00 € -25%

Participantes

1

Fecha adjudicación

07/09/2021