Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

España

Anuncio de Licitación

19/11/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

19/11/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

27/11/2024

BOE

Fin Plazo Presentación

26/12/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

13/03/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

29/04/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

05/05/2025

BOE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro e instalación de instrumentación

Licitaciones públicas: suministro e instalación de un sistema de instrumentación para monitorización de puentes. Centro de Estudios y Experimentación de Obras Públicas (CEDEX). España.

Perfil del contratante

Centro de Estudios y Experimentación de Obras Públicas (CEDEX)

Perfil del contratante

Centro de Estudios y Experimentación de Obras Públicas (CEDEX)

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

338.800,00 €

Importe sin impuestos

280.000,00 €

Valor estimado del contrato

280.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

19/11/2024

Ultima actualización

05/05/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

7 Meses

Códigos CPV

38400000 - Instrumentos de medida o control de características físicas

71700000 - Servicios de monitorización y control

Título oficial

Suministro e instalación de un sistema de instrumentación con lectura contínua para la monitorización de dos puentes según la ficha P3 del encargo entre el CEDEX y la DGC para la asistencia técnica, investigación y desarrollo tecnológico...

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 26/12/2024

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - En los últimos tres años, el licitador deberá haber realizado suministros de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato. El importe anual acumulado en cualquiera de ellos debe ser igual o superior a 196.000,00 euros. Los tres últimos años se cuentan hacia atrás desde la fecha de fin de presentación de ofertas.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - El volumen anual de negocios del licitador referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos años disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del mpresario y de presentación de ofertas deberá ser igual o superior a 280.000,00 euros.

Calificaciones específicas

  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Precio: 100%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La adjudicación del contrato se ha realizado utilizando el precio como único criterio de adjudicación. La empresa A28570190 - Alava Ingenieros, S.A., ha sido el licitador mejor valorado, obteniendo una puntuación de 100 puntos.

Importe adjudicado

264.478,78 € -22%

Participantes

2

Fecha adjudicación

12/03/2025