Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Zaragoza, Aragón, España

Anuncio de Licitación

02/06/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

02/06/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

16/06/2025

Finalizado

Anuncio de Formalización

30/10/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Adjudicación

30/10/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro e instalación de puente móvil

Licitaciones públicas: suministro e instalación de puente frontal móvil para el Teatro Goya. Ayuntamiento de Caspe, Zaragoza.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Caspe

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Caspe

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

31.300,00 €

Importe sin impuestos

25.867,77 €

Valor estimado del contrato

25.867,77 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

02/06/2025

Ultima actualización

30/10/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

31500000 - Material de iluminación y lámparas eléctricas

31110000 - Motores eléctricos

Título oficial

Suministro e instalación de puente frontal móvil para el Teatro Goya

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 16/06/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 16/06/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Una relación de los principales suministros del mismo tipo o naturaleza al del objeto de presente contrato realizados en los últimos tres años (2022, 2023 y 2024) que incluya importe, fechas y el destinatario, público o privado, de los mismos. Los suministros efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por éste o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario; en su caso, estos certificados serán comunicados directamente al órgano de contratación por la autoridad competente. El criterio mínimo de solvencia exigido: Realización de suministros similares al objeto del contrato, en el mejor ejercicio de los tres anteriormente señalados, por importe acumulado igual o superior al 50 % del importe del contrato (15.650 € I.V.A. incluido).

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Mediante declaración del volumen anual de negocios referida a los tres últimos años (2022, 2023 y 2024 si se hallan concluidos o disponibles en función de la fecha de creación o de inicio de las actividades del empresario) en el ámbito al que se refiere el contrato. El criterio mínimo de solvencia exigido: Que el importe declarado sea igual o superior al 100 % del importe total del contrato (31.300 € I.V.A. incluido).
  • Seguro de indemnización - Justificante de la existencia de un seguro de responsabilidad civil por riesgos profesionales por importe igual o superior a 50.000 euros el cual deberá estar vigente a la finalización del plazo para la presentación de las ofertas y compromiso de su renovación o prórroga que garantice el mantenimiento de su cobertura durante toda la ejecución del contrato. La acreditación de este requisito se efectuará por medio de certificado expedido por el asegurador, en el que consten los importes y riesgos asegurados y la fecha de vencimiento del seguro, o bien póliza o la propuesta de dicho seguro, que cubra como mínimo, el importe señalado. Si se presenta propuesta de seguro, una vez clasificadas las empresas, el licitador que sea propuesto como adjudicatario deberá aportar la póliza del mismo con carácter previo a la adjudicación.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Términos de adjudicación

  • Oferta Económica: 70%
  • Mejoras: 30%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la oferta más ventajosa

Importe adjudicado

29.716,03 € -5%

Participantes

2

Fecha adjudicación

23/07/2025