Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Alcalá de henares, Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

22/10/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

25/10/2023

DOUE

Anuncio de Pliegos

17/11/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

20/11/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

10/01/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

26/01/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

30/01/2024

BOE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro e instalación de sistemas automatizados

Licitaciones públicas: suministro e instalación de sistemas de jaulas automatizadas. Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas, M.P..

Perfil del contratante

Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas, M.P.

Perfil del contratante

Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas, M.P.

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

968.307,34 €

Importe sin impuestos

800.254,00 €

Valor estimado del contrato

800.254,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

22/10/2023

Ultima actualización

30/01/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

6 Meses

Códigos CPV

33935000 - Mesas o accesorios para la disección de cadáveres animales

38430000 - Aparatos de detección y análisis

Título oficial

Suministro e instalación de dos sistemas de jaulas de multianálisis automatizado y una batería de equipamiento de fenotipado conductual en el Marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia, destinado al Centro Internacional de Neurociencias Cajal, de la Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 20/11/2023

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Según anexo 3 del PCAP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Según anexo 3 del PCAP.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.

Garantías financieras

  • Final - x5
  • Especial - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 84%
  • Oferta económica.: 86%
  • Plazo de garantía.: 10%
  • Calidad del equipamiento.: 4%
  • Calidad del equipamiento: 6%

Documentos

Lotes

Lote 1

Adjudicado

Suministro e instalación de dos sistemas completos de jaulas de análisis automatizado.

Importe

365.866,49 €

Importe sin impuestos

302.369,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por haber presentado la mejor oferta.

Adjudicado a

Importe adjudicado

365.866,49 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

09/01/2024

Lote 2

Adjudicado

Suministro e instalación de una batería de equipos de fenotipado conductual.

Importe

602.440,85 €

Importe sin impuestos

497.885,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por haber presentado la mejor oferta.

Adjudicado a

Importe adjudicado

602.440,85 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

09/01/2024