Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Arcos de las salinas, Teruel, Aragón, España

Anuncio de Licitación

04/08/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

04/08/2022

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

24/08/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

30/09/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

20/10/2022

Perfil del Contratante

Anuncio Modificación de Contrato

03/11/2022

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Suministro, instalación y puesta en marcha de un compresor de aire y un secador de adsorción para el Observatorio Astronómico de Javalambre

Perfil del contratante

Fundación Centro de Estudios de Física del Cosmos de Aragón

Perfil del contratante

Fundación Centro de Estudios de Física del Cosmos de Aragón

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

41.491,00 €

Importe sin impuestos

34.290,00 €

Valor estimado del contrato

34.290,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

04/08/2022

Ultima actualización

28/03/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

70 Días

Códigos CPV

39721321 - Secadores de aire comprimido

42123410 - Compresores de aire montados

42123400 - Compresores de aire

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 24/08/2022

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 24/08/2022

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Haber efectuado, al menos, 3 suministros durante los últimos tres años que sean de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del presente contrato.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de ofertas, por importe igual o superior a una vez y media el valor estimado del presente contrato.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Precio: 75%
  • Mantenimiento preventivo: 10%
  • Documentación en formato digital: 5%
  • Ampliación del plazo de garantía: 10%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Formalización del contrato con la empresa adjudicataria, ya que su proposición satisface los requerimientos del presente procedimiento de contratación y es considerada la mejor oferta, al obtener la mayor puntuación conforme a los criterios de adjudicación establecidos en los Pliegos que rigen la presente contratación: - Precio: 34.200,00 €, IVA excluido. - Realizar el mantenimiento preventivo de los equipos suministrados durante un año, sin coste adicional para CEFCA, y de acuerdo al plan de mantenimiento del fabricante de los equipos.

Adjudicado a

EUTECNET 2018 SL

Importe adjudicado

41.382,00 €

Participantes

3

Fecha adjudicación

30/09/2022