Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza de ss. Mm. Los reyes de españa, 1, Benidorm, Alicante, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

30/11/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

01/12/2025

DOUE

Anuncio de Pliegos

02/12/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

13/01/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

03/03/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro y servicios Benidorm DTI

Licitaciones públicas: contrato de suministro y servicios para el proyecto Benidorm DTI integra. Ayuntamiento de Benidorm, España.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Benidorm

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Benidorm

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

3.112.944,00 €

Importe sin impuestos

2.572.680,99 €

Valor estimado del contrato

2.572.680,99 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

30/11/2025

Ultima actualización

04/05/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Meses

Códigos CPV

72200000 - Servicios de programación de «software» y de consultoría

34926000 - Equipo de control de aparcamientos

48800000 - Sistemas y servidores de información

32323500 - Sistema de vigilancia por vídeo

72224000 - Servicios de consultoría en gestión de proyectos

Título oficial

Contrato de suministro y servicios para la implementación del proyecto Benidorm DTI integra con la PID

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 13/01/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Según lo dispuesto en el Pliego de Cláusulas administrativos particulares

Calificaciones financieras

  • Otros - Según lo dispuesto en el Pliego de Cláusulas administrativos particulares

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • CRITERIO DE ADJUDICACIÓN ÚNICO: 100%
  • CRITERIO DE ADJUDICACIÓN ÚNICO: 100%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Benidorm DTI integra con la PID

Importe

3.005.622,17 €

Importe sin impuestos

2.483.985,26 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Ver documento

Adjudicado a

NEC IBERICA S.L.U

Importe adjudicado

2.418.083,36 € -20%

Participantes

3

Fecha adjudicación

02/03/2026

Lote 2

Adjudicado

Oficina de proyecto

Importe

107.321,83 €

Importe sin impuestos

88.695,73 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Ver documento

Importe adjudicado

85.964,79 € -20%

Participantes

1

Fecha adjudicación

02/03/2026