Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

12/01/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

12/01/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

27/01/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

27/04/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

08/05/2023

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministros para embarcaciones en Madrid

Licitaciones públicas: Acuerdo Marco de suministros de repuestos y materiales para embarcaciones. Ayuntamiento de Madrid.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Madrid

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Madrid

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

76.032,00 €

Importe sin impuestos

76.032,00 €

Valor estimado del contrato

76.032,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

12/01/2023

Ultima actualización

16/05/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

48 Meses

Códigos CPV

34522350 - Botes de fibra de vidrio

34522600 - Barcos de remos

37400000 - Artículos y material deportivo

34522300 - Embarcaciones pequeñas

34522000 - Barcos de recreo y deportivos

Título oficial

Acuerdo Marco de suministros de repuestos y materiales para las embarcaciones de remo del centro deportivo municipal estanque del Retiro

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

Establecimiento del Acuerdo Marco

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 27/01/2023

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 27/01/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Una relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de como máximo, los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos; cuando sea necesario para garantizar un nivel adecuado de competencia, los poderes adjudicadores podrán indicar que se tendrán en cuenta las pruebas de los suministros pertinentes efectuados más de tres años antes. Requisitos mínimos de solvencia y acreditación documental: se considerará acreditará con una relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato, en los últimos 3 años, cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70 por ciento de la anualidad media del contrato, tomándose como referencia para el cómputo de dichos años la fecha de finalización del plazo de presentación de las proposiciones, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos. Esta relación deberá venir acompañada documentalmente por los correspondientes certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por este o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación. Por lo tanto, al ser el valor anual medio del contrato 19.008,00 €, el requisito mínimo de solvencia técnica o profesional correspondiendo para esta licitación se elevaría a la cantidad de 13.305,60 € € (70/100 x 19.008,00 €). Para determinar que un suministro es de igual o similar naturaleza en defecto de previsión en el pliego se atenderá a los tres primeros dígitos de los respectivos códigos de la CPV. La Junta Consultiva de Contratación Pública del Estado podrá efectuar recomendaciones para indicar qué códigos de las respectivas clasificaciones se ajustan con mayor precisión a las prestaciones más habituales en la contratación pública. En el caso de empresas .......(pag. 84 y 85)

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Artículo 87.1 de la LCSP: Apartado: a) Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación o en la invitación a participar en el procedimiento y en los pliegos del contrato o, en su defecto, al establecido reglamentariamente. Requisitos mínimos de solvencia y acreditación documental: De acuerdo a lo preceptuado en el apartado a) del punto 3 del artículo 87 de la mencionada Ley 9/2017, esta solvencia se considerará acreditada mediante declaración firmada por el representante legal de la empresa en la que se indique el volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, que referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos deberá ser al menos una vez y media el valor estimado del contrato cuando su duración no sea superior a un año, y al menos una vez y media el valor anual medio del contrato si su duración es superior a un año. Por tanto, al ser el valor anual medio del contrato 19.008,00 euros, el requisito mínimo de solvencia económico-financiera correspondiendo para esta licitación se elevaría a la cantidad 28.512,00 € (1,5 x 19.008,00 €). Para las empresas de reciente creación, solamente se tendrá en cuenta el periodo a partir del cual se inicia su actividad. Se elige este medio de acreditar la solvencia económica y financiera por considerarlo un criterio general y básico de acreditación suficiente, frente al resto de los medios que figuran en la LCSP, que garantiza la prestación adecuada del servicio, aun dando la oportunidad de participar en la licitación a las empresas de reciente creación, sin llegar a resultar restrictiva la exigencia para los licitadores, suponiendo una cantidad asumible, al mismo tiempo que demuestra experiencia real en el sector.

Calificaciones específicas

  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre trabajadores con discapacidad

Garantías financieras

  • Especial - 1,00 EUR

Términos de adjudicación

  • Reducción de los plazos de entrega de los repuestos y materiales objeto del contrato: 20%
  • OFERTA ECONOMICA: 80%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La mejor oferta

Adjudicado a

ZYON GALICIA, SL

Importe adjudicado

82.798,84 €

Participantes

2

Fecha adjudicación

24/04/2023