Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

León y castillo, 270, Las palmas de gran canaria, Gran canaria, Canarias, España

Anuncio de Licitación

24/11/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

24/11/2022

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

14/12/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

10/05/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

11/05/2023

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Utilización de agua regenerada para riego de zonas verdes del Cono Sur

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

609.355,98 €

Importe sin impuestos

609.355,98 €

Valor estimado del contrato

609.355,98 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

24/11/2022

Ultima actualización

25/05/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

5 Meses

Códigos CPV

45112000 - Trabajos de excavación y movimiento de tierras

45232121 - Trabajos de construcción de canalizaciones de riego

45330000 - Trabajos de fontanería

45232100 - Obras auxiliares para tuberías de agua

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 14/12/2022

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 14/12/2022

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Según lo estipulado en la cláusula 9 del PCAP

Calificaciones financieras

  • Otros - según lo indicado en la cláusula 9 del PCAP

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Criterio único del precio más bajo: 100%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Al ser GESTIÓN Y TÉCNICAS DEL AGUA, S.A., la que presenta el mayor porcentaje de baja sobre el precio de licitación y cumplir lo indicado en los pliegos de condiciones administrativas y técnicas particulares, se propone como adjudicatario de la obra.

Importe adjudicado

487.535,00 € -20%

Participantes

3

Fecha adjudicación

09/05/2023