Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Productos de la agricultura, ganadería, pesca, silvicultura y productos afines

Suministro de materiales, servicios y ejecución de obras para el Programa de Fomento de Empleo Agrario 2026 del Ayuntamiento de Antequera

Licitación pública para la contratación de materiales, servicios y ejecución de obras parciales destinadas al desarrollo del Programa de Fomento de Empleo Agrario 2026 en el municipio de Antequera. El contrato, promovido por el Ayuntamiento de Antequera a través de la Tenencia de Alcaldía de Contratación, comprende actividades de suministro, prestación de servicios e intervenciones constructivas relacionadas con iniciativas de empleo agrario. El proyecto busca impulsar la actividad económica y la generación de empleo en el sector agrario local mediante inversiones en infraestructuras, dotaciones materiales y servicios especializados.

Patrimonio Mundial los Dölmenes de Antequera
Abierto·Antequera·Pub. 19/08/2026
Presupuesto830.669,05 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Suministro de productos lácteos y huevos para escuelas de educación infantil de la provincia de León

Licitación de suministro de productos lácteos y huevos destinados a cinco escuelas de educación infantil ubicadas en la provincia de León. El contrato incluye la entrega de leche natural de vaca y derivados lácteos conforme a la normativa del Código Alimentario Español, así como huevos frescos de gallináceas. La empresa adjudicataria deberá garantizar el cumplimiento de todas las obligaciones legales en materia de instalaciones, almacenamiento, distribución y gestión de residuos de envases.

Educación del Gobierno de Castilla y León
Abierto simplificado·Quintana del castillo·Pub. 19/08/2026
Presupuesto15.730,35 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Suministro de pescado fresco para escuelas de educación infantil de la provincia de León

Contratación de suministro de pescado fresco destinado a cinco escuelas de educación infantil ubicadas en la provincia de León: Parque de los Reyes, San Pedro, Viuda de Cadenas, La Inmaculada y La Guiana. El pescado deberá ser fresco sin haber sufrido operaciones de conservación más allá de la adición de hielo troceado o refrigeración en agua de mar. La Dirección Provincial de Educación de Castilla y León licita este contrato mediante procedimiento abierto simplificado para garantizar el suministro continuado de productos de calidad a los centros educativos.

Educación del Gobierno de Castilla y León
Abierto simplificado·Quintana del castillo·Pub. 19/08/2026
Presupuesto43.842,00 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Suministro de plantas y material de jardinería para las zonas verdes del Ayuntamiento de Espera

Contratación del suministro de plantas, semillas, tutores, sustrato y material de jardinería necesario para la creación de nuevos jardines y reposición en zonas verdes del municipio de Espera durante las distintas estaciones del año. El suministro se realizará según las necesidades del Ayuntamiento de forma sucesiva, incluyendo trabajos de siembra y cuidado previo en instalaciones del contratista cuando sea necesario.

Ayuntamiento de Espera
Abierto simplificado·Espera·Pub. 19/08/2026
Presupuesto24.793,39 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Concesión administrativa de puestos libres en el Mercadillo del Agricultor de Puntagorda para el año 2026

Concesión administrativa para la ocupación de puestos de venta en el Mercadillo del Agricultor de Puntagorda, destinada a productores y transformadores agrícolas que deseen ejercer la venta directa al público. La concesión tiene una duración de cuatro años y se adjudicará mediante evaluación de criterios de solvencia económica, experiencia profesional y oferta económica. Los adjudicatarios deberán cumplir con las normas de organización, funcionamiento, conservación e higiene establecidas en el reglamento interno del mercadillo y abonar un canon anual actualizable.

Ayuntamiento de Puntagorda
Abierto simplificado·Puntagorda·Pub. 18/08/2026
Presupuesto83.020,80 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suministro sucesivo de materiales para mantenimiento y conservación de infraestructuras municipales del Ayuntamiento de Valsequillo de Gran Canaria

Licitación de suministro sucesivo de materiales variados destinados al mantenimiento, conservación y reparación de edificios, instalaciones e infraestructuras municipales del Ayuntamiento de Valsequillo de Gran Canaria. El contrato abarca la provisión de productos de electricidad, ferretería, fontanería, saneamiento, materiales de construcción, pinturas, carpintería, equipos de jardinería, señalización, maquinaria y equipos auxiliares necesarios para las actuaciones de administración directa sobre el patrimonio e instalaciones del municipio. Se trata de un contrato marco de suministro con vigencia plurianual.

Ayuntamiento de Valsequillo de Gran Canaria
Abierto·La orotava·Pub. 16/08/2026
Presupuesto1.121.495,32 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Suministro de huevos para el Hogar Provincial Antonio Fernández Valenzuela de la Diputación de Alicante

Licitación pública para el suministro de huevos destinados al Hogar Provincial Antonio Fernández Valenzuela, centro dependiente de la Diputación Provincial de Alicante. El suministro corresponde al lote 2 de una convocatoria más amplia que incluye también productos cárnicos y de ave. El importe estimado asciende a 25.850 euros y el contrato será adjudicado por la Presidencia de la Diputación Provincial de Alicante. Se trata de un servicio de aprovisionamiento de alimentos de primera necesidad para garantizar la alimentación del centro residencial.

Diputación provincial de Alicante
Abierto·Alicante·Pub. 14/08/2026
Presupuesto59.400,00 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Suministro de huevos para el Centro Doctor Esquerdo de la Diputación de Alicante

Licitación pública para el suministro de huevos destinados al Centro Doctor Esquerdo, dependiente de la Diputación Provincial de Alicante. El contrato, con un presupuesto base de dieciocho mil euros, tiene como finalidad garantizar el abastecimiento regular de huevos frescos para las instalaciones y servicios del centro. La contratación se tramita bajo el procedimiento de licitación pública, siendo la Presidencia de la Diputación Provincial de Alicante el órgano responsable de la adjudicación. Este lote primero se centra exclusivamente en el suministro de ovoproductos, siendo requisito fundamental que el proveedor cumpla con los estándares de calidad, trazabilidad y normativa alimentaria vigente.

Diputación provincial de Alicante
Abierto·Alicante·Pub. 14/08/2026
Presupuesto39.600,00 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Suministro de materiales para obras del Programa de Fomento del Empleo Agrario Estable de la Diputación de Córdoba

Licitación pública para el suministro de materiales destinados a las actuaciones incluidas en las obras del Programa de Fomento del Empleo Agrario Estable (PFEA) promovido por la Diputación Provincial de Córdoba. La contratación se estructura en nueve lotes diferenciados de suministro de materiales para intervenciones agrarias. El importe total de la licitación asciende a 157.430 euros. El órgano de contratación es la Junta de Gobierno de la Diputación Provincial de Córdoba, con sede en Córdoba.

Diputación provincial de Córdoba
Abierto·Córdoba·Pub. 13/08/2026
Presupuesto346.346,00 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Licitación de corta y aprovechamiento forestal de madera en pie en monte de utilidad pública - Ayuntamiento de Villarroya de la Sierra

Licitación pública para la corta de aproximadamente trece mil estéreos de madera en pie de diferentes especies de pino, Pinus nigra, P. pinaster, P. silvestris y P. halepensis, en una superficie de doscientas treinta y siete hectáreas dentro del monte de utilidad pública número dieciocho denominado Salcedo. El Ayuntamiento de Villarroya de la Sierra convoca este contrato de gestión forestal para ejecutar trabajos de aprovechamiento maderero conforme a los criterios técnicos de corta establecidos. El contrato incluye la explotación forestal completa en la superficie demarcada con un presupuesto de setenta y ocho mil euros.

Ayuntamiento Villarroya de La Sierra
Abierto·Remolinos·Pub. 12/08/2026
Presupuesto128.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles