Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Productos de la agricultura, ganadería, pesca, silvicultura y productos afines

Acuerdo marco para el suministro de dispositivos de identificación animal durante 2027 - Departamento de Economía y Hacienda de Navarra

Licitación de un acuerdo marco para el suministro de unidades de identificación animal durante el ejercicio 2027, convocada por la Dirección General de Presupuestos y Patrimonio del Departamento de Economía y Hacienda de la Comunidad Foral de Navarra, con sede en Pamplona. El contrato contempla la provisión de dispositivos de identificación para ganado y animales de granja, destinados a garantizar la trazabilidad y control del censo ganadero en la región.

Departamento de Economía y Hacienda
Abierto·Pamplona·Pub. 21/08/2026
Presupuesto1.455.200,00 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Enajenación de aprovechamiento maderable del monte Los Valles - Ayuntamiento de Covarrubias

Contratación de la enajenación del aprovechamiento maderable del monte de utilidad pública Los Valles, ubicado en el término municipal de Covarrubias. El objeto consiste en la corta y extracción de madera conforme a las condiciones técnicas establecidas, operación necesaria para mantener la estabilidad de la masa forestal, reducir riesgos de incendios y enfermedades, y garantizar la correcta conservación y gestión del monte, en cumplimiento de la Ley de Montes de Castilla y León.

Ayuntamiento de Covarrubias
Abierto simplificado·Helechosa de los montes·Pub. 21/08/2026
Presupuesto62.400,00 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro de frutas y verduras frescas para la cocina del Hospital Universitario Río Hortega

Procedimiento abierto de contratación para el suministro de frutas y verduras frescas destinadas a la cocina del Hospital Universitario Río Hortega. La Gerencia Regional de Salud de Castilla y León licita la adquisición de productos frescos de origen vegetal necesarios para la preparación de alimentos en el servicio de cocina hospitalaria. El contrato se regula conforme a la Ley de Contratos del Sector Público y establece las condiciones administrativas, técnicas y de ejecución que deben cumplir los licitadores interesados en participar en el procedimiento.

Gerencia Regional de Salud (SACyL)
Abierto·Valladolid·Pub. 21/08/2026
Presupuesto430.137,25 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Arrendamiento de fincas patrimoniales y cuarteles del Henar del Ayuntamiento

Se licita el arrendamiento de fincas patrimoniales y cuarteles del Henar pertenecientes al Ayuntamiento. El contrato tiene una duración de cinco años y se adjudicará mediante procedimiento abierto con varios criterios de adjudicación. El presupuesto base de licitación se establece en noventa y cinco euros por hectárea y año, pudiendo ser mejorado al alza. El contrato se rige por la legislación patrimonial aplicable a los negocios jurídicos sobre bienes inmuebles, excluidos del ámbito de la Ley de Contratos del Sector Público.

Ayuntamiento de Cuéllar
Abierto·Escarabajosa de cuéllar·Pub. 20/08/2026
Presupuesto115.316,98 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Arrendamiento de terreno para cultivo agrícola - Ayuntamiento de Espeja de San Marcelino

Licitación pública para el arrendamiento de terreno destinado a cultivo agrícola convocada por la Alcaldía del Ayuntamiento de Espeja de San Marcelino. El contrato tiene por objeto la cesión en régimen de arrendamiento de una parcela de tierra para actividades de producción agrícola. Esta licitación se enmarca en la gestión municipal de patrimonio rústico y constituye una oportunidad para agricultores y empresas del sector agroalimentario interesadas en desarrollar actividades de cultivo en la zona de Espeja de San Marcelino.

Ayuntamiento de Espeja de San Marcelino
Abierto·Espeja de san marcelino·Pub. 20/08/2026
Presupuesto13.010,00 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Enajenación de aprovechamientos forestales del Plan Anual 2026 en los Montes Incluidos del Espacio Natural de Doñana

Se licitan varios lotes de aprovechamientos forestales y pastos en los Montes Incluidos del Espacio Natural de Doñana para el año 2026. Los lotes incluyen la venta en pie de madera de pino piñonero, aprovechamiento de piña, pastos, plantas aromáticas y otros productos forestales. La adjudicación se realizará mediante procedimiento abierto con tramitación ordinaria, siendo el órgano competente la Alcaldesa-Presidenta. Las modalidades de liquidación establecidas son riesgo y ventura para todos los lotes.

Ayuntamiento de Hinojos
Abierto·Hinojos·Pub. 20/08/2026
Presupuesto35.864,00 EUR
Cierra hoy
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Subasta de aprovechamientos forestales del Ayuntamiento de Lumbreras

Procedimiento de subasta pública para la adjudicación de aprovechamientos forestales promovido por la Alcaldía del Ayuntamiento de Lumbreras. El contrato tiene por objeto la explotación y aprovechamiento de recursos forestales del término municipal, incluyendo la extracción de madera y productos derivados del bosque. La licitación se rige por la normativa de contratación pública española y busca obtener el máximo rendimiento económico de los recursos forestales municipales mediante un proceso competitivo de pujas.

Ayuntamiento de Lumbreras
Abierto·Soto en cameros·Pub. 20/08/2026
Presupuesto9288,00 EUR
Cierra hoy
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Suministro de escenografía para la producción teatral La Punzión del Centro Dramático Nacional

Contratación del suministro e instalación de la escenografía necesaria para la producción teatral denominada La Punzión, a cargo del Centro Dramático Nacional. El contrato incluye la entrega de elementos escenográficos conforme a las especificaciones técnicas establecidas, así como la retirada y gestión de residuos generados durante la instalación. El organismo responsable es el Instituto Nacional de las Artes Escénicas y de la Música.

Instituto Nacional de las Artes Escénicas y de la Música
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 20/08/2026
Presupuesto40.103,00 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Arrendamiento y explotación del Centro Agronómico de La Melusa de la Confederación Hidrográfica del Ebro

Licitación para el arrendamiento y explotación agraria del Centro Agronómico de La Melusa, gestionado por la Confederación Hidrográfica del Ebro. El adjudicatario deberá realizar labores de cultivo y mantenimiento de la finca agraria conforme a condiciones de sostenibilidad medioambiental y cumplimiento de normativa laboral. Se requiere personal técnico cualificado en ingeniería agronómica y experiencia acreditada en gestión de explotaciones agrarias.

Confederación Hidrográfica del Ebro
Abierto·Huesca·Pub. 20/08/2026
Presupuesto4.560.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Suministro de frutas y hortalizas para escuelas de educación infantil de la provincia de León

Licitación pública para el suministro de frutas y hortalizas destinadas a cinco escuelas de educación infantil ubicadas en la provincia de León: Parque de los Reyes, San Pedro, Viuda de Cadenas, La Inmaculada y La Guiana. Los productos suministrados deberán cumplir con los requisitos de calidad, madurez y tolerancia especificados en la normativa alimentaria española y europea, sin residuos de pesticidas superiores a los permitidos. El procedimiento de adjudicación será abierto simplificado conforme a la Ley de Contratos del Sector Público.

Educación del Gobierno de Castilla y León
Abierto simplificado·Quintana del castillo·Pub. 19/08/2026
Presupuesto39.308,80 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles