Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Analizadores

Estás filtrando por un CPV muy específico: 38434 - Analizadores (38434). Te recomendamos filtrar por el CPV 384 y añadir las palabras de búsqueda: 38434 - Analizadores

Suministro e instalación de equipo de manipulación y dispensación de reactivos y células de alta precisión para la Universidad Complutense de Madrid

Licitación pública para el suministro e instalación de un equipo especializado de manipulación y dispensación de reactivos y células destinado al laboratorio de proteómica avanzada de la Facultad de Medicina de la Universidad Complutense de Madrid. El equipo permitirá ampliar significativamente las capacidades actuales del laboratorio, posibilitando la preparación de muestras con requisitos especiales y baja cantidad de proteína, próximos al análisis de célula única. La inversión se financia mediante fondos de la Comunidad de Madrid y cofinanciación de la Unión Europea, así como recursos del Convenio Plurianual 2023-2026 entre la Comunidad de Madrid y la UCM.

Universidad Complutense de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 22/06/2026
Presupuesto189.691,50 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación07/07/2026
Ver detalles

Suministro de termociclador para diagnóstico de virus del Nilo Occidental en mosquitos - Diputación Provincial de Huelva

Licitación para la adquisición de un termociclador destinado al diagnóstico de ácido nucleico del virus del Nilo Occidental en mosquitos culícidos. El contrato es convocado por la Diputación Provincial de Huelva con el objetivo de minimizar el impacto de las infecciones por esta enfermedad zoonósica en humanos en la provincia, reduciendo un grave riesgo para la salud pública. La entrega del equipo incluye gastos de transporte.

Diputación provincial de Huelva
Abierto simplificado·Huelva·Pub. 18/06/2026
Presupuesto55.000,00 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación02/07/2026
Ver detalles

Suministro de equipo de separación celular por citometría para el Instituto Aragonés de Ciencias de la Salud

Licitación pública para el suministro de un equipo de separación celular por citometría destinado al Servicio Científico-Técnico de Separación Celular y Citometría del Instituto Aragonés de Ciencias de la Salud. El suministro incluye la instalación del equipamiento, software asociado y un plan completo de formación para el personal técnico en las instalaciones del Centro de Investigación Biomédica de Aragón, con contenidos específicos sobre manejo, calibración, control de calidad e interpretación de resultados.

Instituto Aragonés de Ciencias de la Salud
Abierto·Remolinos·Pub. 16/06/2026
Presupuesto215.000,00 EUR
Adjudicada
Fin presentación01/07/2026
Ver detalles

Suministro, instalación y puesta en funcionamiento de un citómetro separador celular con tecnología espectral y con adquisición de imágenes de cada célula preparado para trabajar en esterilidad.

Id licitación: PA-SARA 2026/000037; Órgano de Contratación: Rectorado de la Universidad de Oviedo; Importe: 580550.11 EUR; Estado: ADJ

Universidad de Oviedo
Abierto·Corvera de asturias·Pub. 16/06/2026
Presupuesto580.550,11 EUR
Adjudicada
Fin presentación30/06/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de equipo automático de titulación con cambiador de muestras para análisis de demanda química de oxígeno en aguas residuales - Servicios de la Comarca de Pamplona

Licitación para el suministro e instalación de un equipo automático de titulación con sistema cambiador de muestras en hexano, destinado a la determinación de la demanda química de oxígeno en aguas residuales. El contrato es promovido por Servicios de la Comarca de Pamplona S.A. a través de su Director del Servicio Ciclo Integral del Agua. Este equipamiento analítico automatizado mejorará la capacidad de control y monitorización de la calidad del agua en la gestión integral del ciclo hídrico comarcal, permitiendo mediciones más precisas y eficientes de parámetros contaminantes en plantas de tratamiento de aguas residuales.

Servicios de la Comarca de Pamplona S.A.
Negociado sin publicidad·Pamplona·Pub. 12/06/2026
Presupuesto35.475,00 EUR
Resuelta
Ver detalles

Suministro e instalación de microscopio confocal/multifoton y citómetro separador espectral con cabina de bioseguridad

Licitación de contrato de suministro que incluye la distribución, montaje, instalación y puesta en marcha de un microscopio confocal/multifoton y un citómetro separador espectral equipado con cabina de bioseguridad tipo II. El contrato contempla adiestramiento presencial del personal, con sesiones coordinadas que abarquen características del equipo, uso correcto y buenas prácticas operacionales. La empresa adjudicataria deberá garantizar que los profesionales capacitados puedan formar a otros usuarios.

Servicio de Salud de Castilla La Mancha (SESCAM)
Abierto·Toledo·Pub. 11/06/2026
Presupuesto1.594.992,13 EUR
Resuelta
Fin presentación10/07/2026
Ver detalles

Suministro y mantenimiento de cámaras acústicas y accesorios para ASEPEYO

Contratación mixta de suministro y mantenimiento de seis cámaras acústicas con sus accesorios para ASEPEYO. El adjudicatario debe garantizar el suministro de los equipos en un máximo de ocho semanas, incluyendo transporte, instalación, montaje y puesta en funcionamiento en los centros asistenciales y hospitales de la organización. Se permite la subcontratación conforme a la normativa de contratación pública. El contrato se ejecutará mediante procedimiento abierto con adjudicación según mejor relación calidad-precio.

Asepeyo, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 151
Abierto·Nacional·Pub. 03/06/2026
Presupuesto292.064,00 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación03/07/2026
Ver detalles

Adquisición de etilómetros y analizadores de sustancias estupefacientes con suministro y mantenimiento

Contratación de suministro y mantenimiento de equipamiento especializado para análisis de alcohol y drogas. El contrato comprende la adquisición de tres etilómetros evidenciales o de precisión y tres analizadores de sustancias estupefacientes, junto con los servicios asociados de entrega, puesta en servicio, mantenimiento y formación. La prestación se estructura en dos lotes independientes que podrán adjudicarse a uno o varios proveedores.

Ayuntamiento de Alcobendas
Abierto simplificado·Alcobendas·Pub. 01/06/2026
Presupuesto41.322,30 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación16/06/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de analizador discreto multiparamétrico automatizado para laboratorio de aguas - EMATSA Tarragona

Contratación del suministro e instalación de un analizador discreto multiparamétrico automatizado destinado al Laboratorio de la Empresa Municipal Mixta de aguas de Tarragona, SA (EMATSA). El contrato incluye el desarrollo y puesta a punto de métodos analíticos para la determinación de múltiples parámetros, formación del personal en las instalaciones de EMATSA, pruebas de funcionamiento y entrega de documentación técnica completa. El contractista asume todos los costes asociados sin incidencia económica adicional para la administración contratante.

Empresa Municipal Mixta d'Aigües de Tarragona, SA
Abierto·Tarragona·Pub. 01/06/2026
Presupuesto70.000,00 EUR
Resuelta
Fin presentación16/06/2026
Ver detalles

Adquisición de citómetro analizador espectral de 5 láseres mediante sistema dinámico - Universidad de Alcalá

Licitación pública para la adquisición de un citómetro analizador espectral equipado con cinco láseres a través de un sistema dinámico de contratación. El equipo está destinado a la Universidad de Alcalá para aplicaciones de investigación y análisis citométrico espectral avanzado. Se trata de un instrumento de laboratorio de precisión utilizado en biología celular, inmunología y análisis de fluorescencia multiparamétrica. El contrato incluye el suministro del equipamiento técnico especializado.

Universidad de Alcalá
Abierto·Madrid·Pub. 27/05/2026
Presupuesto350.000,00 EUR
Resuelta
Fin presentación25/05/2026
Ver detalles