Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Concursos públicos en:

Licitaciones de Servicios de transporte por carretera en Andalucía

Servicio de transporte para viajes socio-culturales de personas mayores en Córdoba

El Ayuntamiento de Córdoba licita un servicio de transporte destinado a trasladar a socios y usuarios de los Centros de Participación Activa para Personas Mayores hacia actividades culturales y de ocio dentro de Andalucía. Se trata de trayectos de ida y vuelta realizados en el mismo día, con recogida y entrega en los respectivos centros. El contrato tiene carácter de gasto máximo y se ejecutará durante tres anualidades, siendo el presupuesto base subordinado a las necesidades reales de la administración.

Ayuntamiento de Córdoba
Abierto·Córdoba·Pub. 25/08/2026
Presupuesto443.520,00 EUR
En Plazo
Fin presentación23/09/2026
Ver detalles

Servicio integral de recogida, transporte y entrega de residuos en contenedores para ACOSOL

Licitación del servicio de recogida integral de residuos generados en el ámbito de actuación de ACOSOL, incluyendo la recogida de contenedores, transporte de escombros, restos de podas y otros residuos, así como su entrega a gestor autorizado. El servicio comprende la manipulación, carga y transporte de los residuos conforme a la normativa de gestión de residuos aplicable.

Acosol, S.A.U.
Abierto·Marbella·Pub. 25/08/2026
Presupuesto215.000,00 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Servicio de movilidad de equipo docente y alumnado de escuelas de hostelería de Málaga

Licitación pública del Servicio Andaluz de Empleo de Málaga para la contratación de un servicio integral de movilidad destinado al profesorado y estudiantes de centros de formación en hostelería. La iniciativa promueve la transferencia de conocimientos y experiencias educativas entre instituciones de formación profesional mediante el desplazamiento de personal docente y alumnado. Se trata de una medida de cooperación educativa que facilita el intercambio de prácticas pedagógicas y enriquece la experiencia formativa en el sector de hostelería dentro de la provincia de Málaga.

Servicio Andaluz de Empleo
Abierto simplificado·Almogía·Pub. 25/08/2026
Presupuesto44.745,79 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Servicio de transporte escolar en la provincia de Sevilla - Agencia Pública Andaluza de Educación

Licitación de servicio de transporte escolar convocada por la Agencia Pública Andaluza de Educación para la ruta SE0110-C en la provincia de Sevilla, con cobertura en el municipio de Camas. El contrato comprende el servicio de desplazamiento de estudiantes hacia centros educativos, incluyendo la operación de vehículos, el mantenimiento de la flota y la garantía de seguridad durante los trayectos. Se requiere garantizar la puntualidad, la comodidad y el cumplimiento de normativas de seguridad vial aplicables al transporte de menores.

Agencia Pública Andaluza de Educación
Abierto simplificado·Camas·Pub. 25/08/2026
Presupuesto28.546,64 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Servicio de transporte escolar para la provincia de Sevilla - Agencia Pública Andaluza de Educación

Licitación pública para la prestación del servicio de transporte escolar en la provincia de Sevilla, convocada por la Agencia Pública Andaluza de Educación. El contrato tiene como objeto garantizar el desplazamiento de estudiantes hacia los centros educativos, cubriendo las rutas necesarias en la zona de Camas y su área de influencia. Se trata de un servicio esencial para la movilidad del alumnado que requiere una empresa especializada en transporte de pasajeros con experiencia en el ámbito educativo y capacidad operativa en la región andaluza.

Agencia Pública Andaluza de Educación
Abierto simplificado·Camas·Pub. 25/08/2026
Presupuesto32.185,44 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Servicio de transporte de viajeros en microbús de hasta 9 plazas para la Agencia Pública Andaluza de Educación

Licitación pública para la contratación de un servicio de transporte de pasajeros mediante vehículo de capacidad reducida, de hasta nueve plazas, destinado a satisfacer las necesidades de movilidad de la Agencia Pública Andaluza de Educación. El servicio incluye el suministro del vehículo, conductor y combustible, con el objetivo de facilitar el desplazamiento de personal, alumnado y usuarios de los programas educativos en Andalucía. La contratación se realiza mediante procedimiento de licitación pública abierta, con un presupuesto base de cincuenta y tres mil euros aproximadamente.

Agencia Pública Andaluza de Educación
Abierto simplificado·Medina sidonia·Pub. 24/08/2026
Presupuesto53.604,18 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Contrato de alquiler de camiones multibasculantes con operario conductor para obras de administración directa incluidas en el Programa de Fomento de Empleo Agrario del Ayuntamiento de Los Palacios y

Se licita el alquiler de camiones multibasculantes con operario conductor para la ejecución de obras por administración directa enmarcadas en el Programa de Fomento de Empleo Agrario 2025 Garantía de Rentas del Ayuntamiento de Los Palacios y Villafranca. El contrato se tramita mediante procedimiento simplificado abreviado y tramitación ordinaria, cubriendo cuatro expedientes diferenciados que requieren servicios de transporte y acarreo con personal especializado para diversas actuaciones agrarias.

Ayuntamiento de Los Palacios y Villafranca
Abierto simplificado·Los palacios y villafranca·Pub. 24/08/2026
Presupuesto21.280,00 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Arrendamiento de vehículo todoterreno tipo pick up para el Servicio de Instalaciones de Agua y Residuos del Campo de Gibraltar

Licitación de un contrato de suministro en régimen de arrendamiento no financiero de un vehículo todoterreno tipo pick up destinado al Servicio de Instalaciones de la empresa Agua y Residuos del Campo de Gibraltar Sociedad Anónima (ARCGISA). La adjudicación se realizará mediante procedimiento abierto supersimplificado, seleccionando la oferta con mejor relación calidad-precio según los criterios establecidos en el pliego de cláusulas administrativas y el pliego de prescripciones técnicas.

Agua y Residuos del Campo de Gibraltar, S.A. (ARCGISA)
Abierto simplificado·Los barrios·Pub. 24/08/2026
Presupuesto55.000,00 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de transporte regular a demanda para conectividad rural en Andalucía - Delegación Territorial de Fomento de Málaga

Licitación de servicio de transporte regular a demanda destinado al programa Andalucía Rural Conectada, convocado por la Delegación Territorial de Fomento, Articulación del Territorio y Vivienda en Málaga. El contrato tiene por objeto garantizar la movilidad y conectividad de poblaciones rurales mediante un sistema de transporte flexible que se adapta a la demanda real de desplazamientos. Este servicio busca mejorar la accesibilidad territorial y reducir el aislamiento en zonas rurales de Andalucía, facilitando el acceso a servicios esenciales, empleo y oportunidades económicas en municipios de menor densidad poblacional.

Fomento, Infraestructura y Ordenación del Territorio
Abierto simplificado·Almogía·Pub. 24/08/2026
Presupuesto50.548,74 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de alquiler de vehículos y maquinaria con conductor para trabajos municipales en Roquetas de Mar

El Ayuntamiento de Roquetas de Mar licita el servicio de arrendamiento de maquinaria diversa con conductor para apoyar las labores municipales. El servicio comprende el suministro de equipos y operarios especializados destinados a trabajos de reforma, reparación y mantenimiento de infraestructuras públicas, calles, caminos, edificios, plazas y parques. El contrato tiene carácter abierto respecto a la cantidad de servicios, adaptándose a las necesidades puntuales de la administración municipal durante su vigencia.

Ayuntamiento de Roquetas de Mar
Abierto·Roquetas de mar·Pub. 21/08/2026
Presupuesto977.728,22 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Concursos públicos en: