Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Equipamiento, maquinaria y dispositivos en Aragón

Suministro de escáner de rayos X integrado con arco detector de metales para la Policía Local de Zaragoza

Licitación para el suministro de un equipo integrado de escaneo mediante rayos X acoplado a un arco detector de metales destinado al Cuartel de La Paz de la Policía Local de Zaragoza. El sistema debe cumplir con especificaciones técnicas de penetración, resolución y tecnología de multienergía para la identificación de materiales. El adjudicatario debe garantizar certificaciones de seguridad informática conforme al Esquema Nacional de Seguridad en nivel medio.

Ayuntamiento de Zaragoza
Abierto simplificado·Zaragoza·Pub. 02/09/2026
Presupuesto33.057,85 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Suministro de material fungible y equipamiento para electrofisiología - Servicio Aragonés de Salud

Licitación de suministro de material fungible y equipamiento destinado a realizar procesos integrales de electrofisiología en el Hospital Clínico Universitario Lozano Blesa de Zaragoza. El contrato se adjudicará mediante procedimiento abierto con varios criterios de adjudicación, permitiendo la presentación de ofertas por lotes o sublotes. El sistema de pago se basará en precios por proceso, con entrega en las instalaciones del centro sanitario.

Departamento de Sanidad
Abierto·Remolinos·Pub. 02/09/2026
Presupuesto2.947.487,60 EUR
En Plazo
Fin presentación01/10/2026
Ver detalles

Suministro de torre de endoscopia para el servicio de ginecología del Hospital Universitario San Jorge de Huesca

Procedimiento abierto de contratación para el suministro de una torre de endoscopia destinada al servicio de ginecología del Hospital Universitario San Jorge de Huesca. La Administración de la Comunidad Autónoma de Aragón, a través del Gerente del Sector de Huesca, licita este equipamiento médico especializado. El contrato se regirá por procedimiento abierto con varios criterios de adjudicación y se tramitará conforme a la Ley de Contratos del Sector Público. Las ofertas se presentarán electrónicamente a través de los sistemas habilitados.

Departamento de Sanidad
Abierto·Adahuesca·Pub. 01/09/2026
Presupuesto37.190,08 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Suministro de equipos de comunicación craneal para el Servicio de Bomberos del Ayuntamiento de Zaragoza

Licitación para el suministro de cien equipos de comunicación compuestos por micrófono óseo y auricular craneal, destinados al personal operativo del Servicio contra Incendios, de Salvamento y Protección Civil del Ayuntamiento de Zaragoza. Los equipos deben ser compatibles con el sistema PTT-micro altavoz modelo CT-MULTICOM actualmente en uso, incluir conector Nexus de seguridad, y garantizar la fiabilidad de las comunicaciones en operaciones de emergencia. El contrato incluye la entrega de documentación técnica, manuales en español, certificados de conformidad, servicio técnico de posventa con disponibilidad de repuestos durante diez años, y garantía mínima de un año.

Bomberos y Protección Civil del Ayuntamiento de Zaragoza
Abierto simplificado·Remolinos·Pub. 01/09/2026
Presupuesto31.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Suministro de material diverso para operaciones especiales y montaña del Ministerio de Defensa

Licitación para el suministro de material diverso destinado a operaciones especiales y actividades de montaña del Ministerio de Defensa. El contrato se estructura en cuatro lotes y se adjudicará al criterio de precio más económico. Regulado por la Ley de Contratos del Sector Público, está dirigido a empresas con capacidad legal para contratar con la Administración y experiencia en suministro de equipamiento especializado para operaciones tácticas y de alta montaña.

Ejército de Tierra
Abierto simplificado·Adahuesca·Pub. 31/08/2026
Presupuesto49.057,02 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suministro de cascos para operaciones especiales y montaña del Ministerio de Defensa

Contrato de suministro de cascos de varios tipos destinados a operaciones especiales y montaña, licitado por el Ministerio de Defensa. Se adjudicará al ofertante que presente la proposición económica más ventajosa conforme a criterios de precio. El contrato se rige por la normativa de contratos del sector público español y las directivas europeas de contratación pública.

Ejército de Tierra
Abierto simplificado·Adahuesca·Pub. 31/08/2026
Presupuesto33.255,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Acuerdo Marco de suministro de ordenadores personales macOS y tabletas iOS para la Universidad de Zaragoza

Acuerdo Marco para la selección de suministradores de equipos informáticos por parte de la Universidad de Zaragoza. El contrato se estructura en dos lotes: suministro de ordenadores personales con sistema operativo macOS y tabletas con sistema operativo iOS. La duración del acuerdo es de un año desde septiembre de 2026, con entregas según necesidades en las dependencias universitarias indicadas por cada unidad solicitante. Se requiere solvencia económica y técnica demostrada mediante volumen de negocio y experiencia previa en suministros similares.

Universidad de Zaragoza
Abierto·Belchite·Pub. 26/08/2026
Presupuesto1.531.746,20 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Suministro de desfibriladores implantables para el Sector Sanitario de Zaragoza 3

Licitación pública para la adquisición de desfibriladores implantables destinados a equipar los servicios de cardiología y unidades de cuidados intensivos del Sector Sanitario de Zaragoza 3. Se trata de dispositivos médicos de implantación quirúrgica utilizados en el tratamiento de arritmias cardiacas graves y la prevención de muerte súbita. El contrato, promovido por la Gerencia del Sector Sanitario de Zaragoza 3, contempla el suministro de equipamiento especializado que requiere cumplimiento normativo en seguridad médica y compatibilidad con infraestructuras sanitarias existentes.

Departamento de Sanidad
Abierto·Remolinos·Pub. 26/08/2026
Presupuesto2.837.960,00 EUR
En Plazo
Fin presentación24/09/2026
Ver detalles

Suministro de mobiliario y equipamiento para residencia municipal de mayores Elvira Otal en Ejea de Los Caballeros

Licitación pública para el suministro e instalación de mobiliario y equipamiento destinado a amueblar nuevos apartamentos y zonas comunes de la residencia municipal de mayores Elvira Otal. El Ayuntamiento de Ejea de Los Caballeros busca proveedores especializados en moblaje residencial adaptado a las necesidades de personas mayores, incluyendo mobiliario para viviendas y espacios de uso colectivo. El contrato tiene una duración de ejecución determinada y un presupuesto fijado para la adquisición e instalación del equipamiento completo.

Ayuntamiento de Ejea de Los Caballeros
Abierto·Ejea de los caballeros·Pub. 26/08/2026
Presupuesto319.931,00 EUR
En Plazo
Fin presentación01/10/2026
Ver detalles

Suministro de dos vehículos eléctricos tipo furgoneta para servicios generales del Ayuntamiento de Huesca

Contrato de suministro de dos vehículos eléctricos tipo furgoneta destinados a los servicios generales del Ayuntamiento de Huesca. El licitador puede optar por participar en uno o ambos lotes: una furgoneta eléctrica de tamaño medio con propulsión 100% eléctrica y una furgoneta eléctrica de tamaño compacto para desplazamientos urbanos. La entrega se realizará en las dependencias de Servicios Generales en un plazo máximo de tres meses desde la firma del contrato. El procedimiento es abierto simplificado abreviado con presentación electrónica de ofertas.

Ayuntamiento de Huesca
Abierto simplificado·Adahuesca·Pub. 25/08/2026
Presupuesto47.665,00 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles