Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones públicas Banyoles

Adquisición de rodillo compactador de residuos para la escombrera del Consell Comarcal del Pla de l'Estany

Licitación para la adquisición de un rodillo compactador de residuos destinado a la escombrera comarcal de Puigpalter. El Consell Comarcal del Pla de l'Estany convoca este procedimiento para dotar a sus instalaciones de gestión de residuos de equipamiento especializado de compactación. La inversión se financia mayoritariamente mediante fondos subvencionados por la Agencia de Residuos de Catalunya, con plazo de entrega de veinte semanas desde la formalización del contrato.

Comarca del Pla de l'Estany
Otros·Banyoles·Pub. 23/06/2026
Presupuesto39.900,00 EUR
Resuelta
Fin presentación08/07/2026
Ver detalles

Servicios integrales de control de plagas urbanas en Banyoles: palomas, estorninos, garzas, gaviotas, desratización, desinsectación y control del mosquito tigre

Licitación de servicios de control de plagas urbanas en el municipio de Banyoles dirigidos a garantizar la salubridad pública y gestionar los riesgos para la salud derivados de plagas. El contrato comprende tres lotes especializados: control de palomas, estorninos y garzas; control de gaviotas mediante falconería; y desratización, desinsectación y control del mosquito tigre en vía pública y edificios municipales. Los servicios se ejecutarán según metodología de control integral de plagas durante veinticuatro meses.

Ajuntament de Banyoles
Abierto·Banyoles·Pub. 17/06/2026
Presupuesto290.640,61 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación16/07/2026
Ver detalles

Servicios de reparación y sustitución de líneas eléctricas y climatización del Centro El Puig - Consell Comarcal del Pla de l'Estany

Licitación para la realización urgente de actuaciones técnicas destinadas a la sustitución de las líneas de alimentación eléctrica de los subcuadros afectados y el restablecimiento del funcionamiento correcto del sistema de climatización en los espacios del Centro El Puig. El Consell Comarcal del Pla de l'Estany en Banyoles requiere estas actuaciones de carácter prioritario para garantizar el correcto funcionamiento de las instalaciones del centro. La inversión presupuestada asciende a 16.677,53 euros y ya ha sido adjudicada.

Comarca del Pla de l'Estany
Otros·Banyoles·Pub. 10/06/2026
Presupuesto16.677,53 EUR
Adjudicada
Ver detalles

Concesión de explotación privativa de la Laguna de Banyoles con embarcación eléctrica y servicio de alquiler de barcas - Ajuntament de Banyoles

Licitación de concesión administrativa para la utilización privativa del bien comunal de la Laguna de Banyoles mediante la explotación de una embarcación impulsada por motor eléctrico. El concesionario podrá complementar el servicio con hasta quince barcas de remo disponibles para alquiler, que serán adquiridas por el adjudicatario. La concesión es promovida por el Ayuntamiento de Banyoles y busca dinamizar el aprovechamiento turístico y recreativo del entorno lacustre manteniendo criterios de sostenibilidad ambiental.

Ajuntament de Banyoles
Abierto·Banyoles·Pub. 09/06/2026
Presupuesto-
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación09/07/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento preventivo y correctivo de extintores y sistemas de detección y alarma de incendios - Consell Comarcal del Pla de l'Estany

Contratación de servicios de mantenimiento preventivo y correctivo de extintores, sistemas de detección y alarma de incendios en los diferentes edificios del Consell Comarcal del Pla de l'Estany. El servicio incluye la mano de obra, materiales y medios técnicos necesarios para garantizar el correcto funcionamiento de las instalaciones de protección contra incendios. El contrato se ejecutará mediante precios unitarios sin división en lotes, requiriendo coordinación integral de todas las prestaciones para asegurar la ejecución técnica correcta.

Comarca del Pla de l'Estany
Otros·Banyoles·Pub. 09/06/2026
Presupuesto26.080,50 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación23/06/2026
Ver detalles

Suministro de licencias de software de control horario y asistencia técnica para el Consejo Comarcal del Pla de l'Estany

Licitación para el suministro de licencias de software de control horario de presencia y ausencia de personal del Consejo Comarcal del Pla de l'Estany y de los ayuntamientos de la comarca que tienen encomendada esta asistencia técnica. El contrato incluye implementación, soporte técnico y mantenimiento del sistema, prestado en modalidad SaaS a través de navegador web sin necesidad de instalación de software local.

Comarca del Pla de l'Estany
Otros·Banyoles·Pub. 03/06/2026
Presupuesto36.748,80 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación22/07/2026
Ver detalles

Acuerdo marco para servicios de virtualización del Consorcio Localret

Acuerdo marco para la contratación de servicios de virtualización gestionados por el Consorcio Localret. Comprende dos lotes: suministro de productos para la creación y mantenimiento de entornos virtuales, y servicio gestionado de entornos virtuales. El órgano de contratación es el Consejo de Administración del Consorcio Localret, bajo regulación harmonizada según la Ley de Contratos del Sector Público.

Ajuntament de Banyoles
Abierto·Banyoles·Pub. 02/06/2026
Presupuesto11.280,00 EUR
Adjudicada
Fin presentación16/06/2026
Ver detalles

Suministro de cuatro contenedores de residuos para la deixalería del Consell Comarcal del Pla de l'Estany

Contrato de suministro de cuatro contenedores de caja abierta ligera con capacidad de 25 metros cúbicos destinados a la recogida de residuos en la deixalería del Consell Comarcal del Pla de l'Estany. El objeto incluye la fabricación y entrega de estos contenedores especializados para gestión de residuos. La contratación busca renovar y mejorar las instalaciones de recogida selectiva de residuos en el centro de gestión ambiental ubicado en Banyoles, proporcionando soluciones de almacenamiento eficiente para residuos voluminosos.

Comarca del Pla de l'Estany
Otros·Banyoles·Pub. 29/05/2026
Presupuesto19.880,00 EUR
Resuelta
Fin presentación12/06/2026
Ver detalles

Obra de construcción de vestuarios deportivos en la Zona Deportiva de Melianta - Ayuntamiento de Fontcoberta

Licitación de obra pública para la ejecución del proyecto de construcción de vestuarios deportivos en la Zona Deportiva de Melianta del municipio de Fontcoberta. El proyecto, redactado por Callís Marés Arquitectes SCP, fue aprobado definitivamente por el pleno municipal. Las obras incluyen la infraestructura necesaria para dotar de servicios de vestuarios al campo de fútbol existente y un almacén asociado, requiriendo coordinación técnica integral de las fases de cimentación, estructura, cerramientos, instalaciones y acabados.

Comarca del Pla de l'Estany
Abierto simplificado·Banyoles·Pub. 28/05/2026
Presupuesto232.189,78 EUR
Resuelta
Fin presentación17/06/2026
Ver detalles

Suministro en régimen de alquiler de iluminación ornamental navideña para el municipio de Banyoles

Licitación pública para el suministro en régimen de alquiler de iluminación ornamental navideña en el municipio de Banyoles. El contrato comprende el suministro, instalación y mantenimiento de elementos decorativos luminosos para adornar las calles del municipio durante las festividades navideñas, con una duración de tres años. El contratista deberá proporcionar toda la documentación técnica, asistir a la recepción del material y realizar las reposiciones necesarias durante la ejecución del contrato.

Ajuntament de Banyoles
Abierto·Banyoles·Pub. 27/05/2026
Presupuesto136.800,00 EUR
Resuelta
Fin presentación11/06/2026
Ver detalles