Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Construcción, infraestructuras y software en Barcelona

Servicio de operación y mantenimiento de plataforma de gestión de contenidos CMS con software DENEVA

Licitación de servicio de operación y mantenimiento de la red de gestión de contenidos para el Institut Municipal de Mercats de Barcelona. El contrato incluye prestaciones de subministro de licencias de software DENEVA y servicios técnicos de monitorización, soporte remoto y mantenimiento presencial de infraestructura tecnológica. El adjudicatario proporcionará equipo de Service Manager, técnicos de monitorización y personal especializado en montaje, con capacidad de intervención en múltiples centros de la organización.

Institut Municipal de Mercats de Barcelona
Abierto·Barcelona·Pub. 11/08/2026
Presupuesto246.149,28 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de equipo de climatización con control de temperatura y humedad en el Estudio-biblioteca del Museo Frederic Marès

Licitación para el suministro, instalación y puesta en servicio de un equipo de climatización con control de temperatura y humedad destinado al Estudio-biblioteca del Museo Frederic Marès. El contrato incluye la obra civil asociada al montaje del equipo. Se trata de un contrato de naturaleza mixta que integra prestaciones de suministro, servicios y obra, siendo regulado jurídicamente conforme a las normas de contratación de suministros por tener mayor valor estimado.

Institut de Cultura de Barcelona
Abierto simplificado·Barcelona·Pub. 10/08/2026
Presupuesto39.256,20 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento, evolución y mejora del planificador de rutas metropolitano y visor de bicicleta del Área Metropolitana de Barcelona

Licitación de servicios de evolución, mantenimiento integral y mejora continua del sistema de planificación de rutas multimodales del Área Metropolitana de Barcelona, incluyendo el visor y planificador de rutas de bicicleta y sistemas asociados de gestión de información de movilidad. El contrato garantiza el funcionamiento correcto, calidad, escalabilidad y adaptación del sistema a necesidades de movilidad sostenible mediante integración de diversos modos de transporte y cálculo de itinerarios multimodales puerta a puerta.

Amb Informació i Serveis, SA
Abierto·Barcelona·Pub. 10/08/2026
Presupuesto410.150,00 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de pacificación vial y carril bici en la N-II, Mataró

Se licita la ejecución de obras de pacificación de la carretera N-II y construcción de carril bici en la localidad de Mataró, en el tramo comprendido entre los puntos kilométricos 644+700 y 647+725. El contrato comprende trabajos de obra civil y actuaciones de jardinería, con un plazo de ejecución máximo de dieciocho meses. Se requiere la contratación de personal técnico especializado para la dirección y supervisión de los trabajos.

Infraestructures de la Generalitat de Catalunya, SAU
Abierto·Barcelona·Pub. 10/08/2026
Presupuesto7.984.676,88 EUR
En Plazo
Fin presentación05/10/2026
Ver detalles

Obras de intervención arqueológica y actuaciones en el subsuelo de la Nave 8 de Can Batllò en Barcelona

Contratación de obras de intervención arqueológica y actuaciones en el subsuelo de la Nave 8 ubicada en Can Batllò, en el Distrito de Sants-Montjuïc de Barcelona. El contrato incluye la posibilidad de trabajos addicionales y modificaciones, así como la valoración de la experiencia del personal clave en proyectos similares. Se establecen criterios de calidad y seguridad para la ejecución de los trabajos, contemplando medidas de contratación pública sostenible.

BIMSA - Barcelona d'Infraestructures Municipals SA
Abierto·Barcelona·Pub. 07/08/2026
Presupuesto3.517.817,21 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Obras de ampliación del osario y mejoras complementarias del funicular de Sant Joan en la Explotación de Montserrat de Ferrocarriles de la Generalidad de Cataluña

Licitación de obras para la ampliación del osario de Sant Joan inferior y ejecución de obras complementarias del funicular de Sant Joan en la Explotación de Montserrat de Ferrocarriles de la Generalidad de Cataluña. El contrato incluye trabajos de construcción con un presupuesto base de licitación y la posibilidad de modificaciones para situaciones no previstas detectadas durante la ejecución. El plazo máximo de ejecución es de tres semanas, estimado entre enero de dos mil veintisiete.

Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya
Abierto simplificado·Barcelona·Pub. 07/08/2026
Presupuesto150.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Suministro en régimen de alquiler de módulos prefabricados para instalación en cochera de Transports de Barcelona en Zona Franca Port

Transports de Barcelona licita el suministro, instalación y mantenimiento de módulos prefabricados en régimen de alquiler destinados a la cochera ubicada en Zona Franca Port. Los módulos incluyen zonas de vestidores, servicios higiénicos segregados por género, zona de estada y comedor, además de oficina estándar. El contrato inicial tiene duración de un año con posibilidad de prórroga, pudiendo extenderse hasta cinco años en total. El adjudicatario será responsable del transporte, montaje, desmontaje y mantenimiento de las estructuras prefabricadas durante el período de vigencia.

Transports de Barcelona, SA
Abierto·Barcelona·Pub. 07/08/2026
Presupuesto284.551,75 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Servicio integrado de centro de procesamiento de datos, infraestructura digital y servicios asociados para entidades universitarias y de investigación de Cataluña

Contratación conjunta de prestación integrada de servicios de centro de proceso de datos, infraestructura digital y servicios asociados para alojamiento, procesamiento, almacenamiento, conectividad, seguridad y explotación de sistemas de información. El servicio proporciona una infraestructura tecnológica común, segura, escalable y eficiente que garantiza continuidad operativa, seguridad de la información y disponibilidad de servicios, coordinada por el Consorcio de Servicios Universitarios de Cataluña. Las entidades participantes asumen exclusivamente las obligaciones económicas derivadas de los servicios efectivamente utilizados.

Consorci de Serveis Universitaris de Catalunya (CSUC)
Abierto·Barcelona·Pub. 07/08/2026
Presupuesto2.653.461,98 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Suministro de suscripciones de software SUSE y servicios de soporte para servidores Linux del Hospital Clínico de Barcelona

Licitación pública para la adquisición de suscripciones de software SUSE destinadas al parque de servidores Linux del Hospital Clínico de Barcelona, incluyendo servicios integrales de soporte, mantenimiento y actualización. El contrato, tramitado mediante procedimiento abierto ordinario, se ejecutará bajo régimen de precio a tanto alzado y requiere que el adjudicatario demuestre experiencia previa en la gestión de entornos tecnológicos SUSE de similar complejidad y volumen.

Salut (ICS)
Abierto·Barcelona·Pub. 06/08/2026
Presupuesto91.230,38 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Servicio de desarrollo e implantación de sistema de gestión de recursos humanos para Mercabarna

Licitación de servicios de desarrollo e implantación de un sistema integral de gestión de recursos humanos para Mercabarna, incluyendo implantación, configuración, mantenimiento y soporte técnico de la plataforma. El contrato incorpora medidas de contratación pública sostenible relativas al mantenimiento de condiciones laborales y pagos a subcontratistas.

Mercados de Abastecimientos de Barcelona, S.A.
Abierto·Barcelona·Pub. 06/08/2026
Presupuesto370.602,60 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación06/09/2026
Ver detalles