Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Construcción, infraestructuras y software en Barcelona

Servicios de diseño, montaje, desmontaje, mantenimiento y supervisión de stands para Pabellones de Cataluña en ferias internacionales

Se contratan servicios integrales de diseño, montaje, desmontaje, mantenimiento y supervisión de los stands que conforman los Pabellones de Cataluña en siete ferias internacionales celebradas en Alemania durante 2027. Los servicios incluyen la provisión de personal especializado, equipos, materiales y herramientas necesarios, así como el suministro de energía eléctrica y agua en los puntos habilitados, garantizando la ejecución eficiente y coordinada con los objetivos de promoción comercial establecidos.

Promotora d'Exportacions Catalanes, SA (PRODECA)
Abierto·Barcelona·Pub. 05/08/2026
Presupuesto1.289.788,38 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Suscripción de licencias de software Adobe para la Diputación de Barcelona

Licitación pública para la adquisición de suscripción de licencias nominales de software Adobe destinadas a la Diputació de Barcelona. El contrato incluye el acceso a herramientas de diseño gráfico, edición de imágenes, tratamiento de vídeo y productividad creativa de la suite Adobe Creative Cloud. Las licencias serán de uso nominativo para empleados públicos de la administración provincial. Esta licitación tiene carácter de anuncio previo y se enmarca en los procesos de modernización digital de la administración pública catalana.

Diputació de Barcelona
Abierto·Barcelona·Pub. 05/08/2026
Presupuesto657.297,98 EUR
En Plazo
Fin presentación08/10/2026
Ver detalles

Contrato de obras de reforma interior de los baños públicos del Mercado de Santa Caterina

Licitación de obras para la reforma interior de los baños públicos del Mercado de Santa Caterina. El contrato incluye medidas de contratación pública sostenible relativas a ofertas anormalmente bajas, pago a empresas subcontratadas y mantenimiento de condiciones laborales. La duración prevista es de 4,5 meses, con posibilidad de modificación según necesidades de la actividad comercial. El contratista debe disponer de personal técnico especializado en ingeniería e instalaciones eléctricas con experiencia mínima de 5 años.

Institut Municipal de Mercats de Barcelona
Abierto simplificado·Barcelona·Pub. 04/08/2026
Presupuesto248.167,16 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de reparación de cubierta, fachada y adecuación interior de la antigua estación de tren de Sant Andreu Comtal en Barcelona

Se licita un contrato de obras para la reparación de la cubierta, reparaciones menores de fachada y adecuación básica del interior de la antigua estación de tren de Sant Andreu Comtal ubicada en el Distrito de Sant Andreu de Barcelona. El Ayuntamiento de Barcelona promueve esta licitación que incluye medidas de contratación pública sostenible. El contratista debe estar inscrito en el Registro de Empresas con Riesgo de Amianto según la normativa vigente. La ejecución contempla la gestión de residuos conforme a la normativa catalana y estatal, así como el cumplimiento de obligaciones ambientales y de seguridad específicas durante la ejecución de los trabajos.

Ajuntament de Barcelona
Abierto simplificado·Barcelona·Pub. 04/08/2026
Presupuesto420.236,85 EUR
En Plazo
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Ejecución de obras de mejora de seguridad vial en el camino BG-103 de Rajadell

Licitación para la ejecución de obras de mejora de seguridad vial en el camino BG-103 del municipio de Rajadell, entre la carretera B-5531 y el núcleo antiguo, incluyendo trabajos de pavimentación, asfalтado, drenaje y instalación de senyalización viaria. La Diputació de Barcelona, a través de la Gerencia de Servicios de Infraestructuras Viarias y Movilidad, promueve esta contratación para mejorar las condiciones de circulación y seguridad en este vial.

Diputació de Barcelona
Abierto simplificado·Barcelona·Pub. 04/08/2026
Presupuesto347.632,15 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Obras de rehabilitación integral de la Casa-Fábrica Can Seixanta en Barcelona - BIMSA

Licitación de obras de rehabilitación integral de la Casa-Fábrica Can Seixanta, edificio catalogado como patrimonio de interés urbanístico, ubicado en la calle de la Riereta del barrio del Raval en Barcelona. Los trabajos incluyen la restauración completa del inmueble para uso de viviendas plurifamiliares, con vigilancia del edificio, control arqueológico en fases de excavación y cumplimiento de normativas de ocupación de vía pública.

BIMSA - Barcelona d'Infraestructures Municipals SA
Abierto·Barcelona·Pub. 04/08/2026
Presupuesto4.036.642,96 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Obras de remodelación de las medianeras del Jardín de Francesc Masclans en Barcelona

Licitación de obras de remodelación de las medianeras del Jardín de Francesc Masclans, ubicado en el Distrito de Sants-Montjuïc de Barcelona. El contrato se adjudica mediante procedimiento abierto con tramitación ordinaria. Las obras incluyen medidas de contratación pública sostenible relativas a subcontratación, inserción laboral de trabajadores con dificultades y cumplimiento normativo en operaciones financieras. El adjudicatario debe mantener su oferta durante toda la ejecución sin reclamar costes adicionales.

BIMSA - Barcelona d'Infraestructures Municipals SA
Abierto·Barcelona·Pub. 03/08/2026
Presupuesto1.365.307,12 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Obras de remodelación de medianeras en Barcelona - Distritos de Eixample y Sant Martí

Contratación de obras de remodelación y mejora de las medianeras ubicadas en la Antigua Carretera de Horta en el Distrito del Eixample y en el Parque de la Sagrera en el Distrito de Sant Martí de Barcelona. El contrato se adjudica mediante procedimiento abierto con tramitación ordinaria, rigiéndose por la legislación de contratos del sector público. El adjudicatario debe mantener su oferta durante toda la ejecución sin reclamar costos adicionales, siendo responsable de adaptar los trabajos a los requisitos del Comitè d'Obres i Mobilitat y la normativa aplicable.

BIMSA - Barcelona d'Infraestructures Municipals SA
Abierto·Barcelona·Pub. 03/08/2026
Presupuesto2.363.719,68 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio integral de conceptualización, diseño, producción y gestión operativa del espacio expositivo de MWCapital en la feria MWC Barcelona 2027

Se licita la prestación de un servicio integral que comprende la conceptualización, diseño, producción y gestión operativa del espacio expositivo y contenidos interactivos de MWCapital para su participación institucional en el Mobile World Congress Barcelona 2027, que se celebrará en el recinto Fira de Barcelona – Gran Vía. El proyecto constituye el principal espacio divulgativo y experiencial de la Fundación, contribuyendo a la difusión del conocimiento, impulso del ecosistema tecnológico y posicionamiento de Barcelona como hub digital global.

Fundació Barcelona Mobile World Capital Foundation
Abierto·Barcelona·Pub. 01/08/2026
Presupuesto946.800,00 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Obras de urbanización del espacio de proximidad en el solar del Pasaje Aymar, Pueblo Nuevo, Barcelona

Licitación de obras de urbanización para la creación de un espacio de proximidad en el solar del Pasaje Aymar, ubicado en el barrio del Pueblo Nuevo, distrito de Sant Martí, Barcelona. El contrato incluye la ejecución del proyecto ejecutivo con aplicación de medidas de contratación pública sostenible. Se valora la experiencia del equipo responsable (Jefe de Obra, Encargado de Obra y Técnico de Prevención) en obras de urbanización similares realizadas en entornos urbanos.

BIMSA - Barcelona d'Infraestructures Municipals SA
Abierto·Barcelona·Pub. 31/07/2026
Presupuesto2.173.753,58 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles