Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Construcción, infraestructuras y software en Barcelona

Construcción y suministro de escenografía para la ópera La Flauta Mágica de la temporada 2026/27

Licitación para la construcción y suministro en régimen de adquisición de la escenografía destinada a la producción de la ópera La Flauta Mágica correspondiente a la temporada 2026/27. El contrato incluye el diseño, fabricación, transporte e instalación de todos los elementos escenográficos necesarios, con una duración estimada de ocho meses hasta la última función prevista. El presupuesto base de licitación asciende a doscientos setenta y nueve mil cien euros sin IVA.

Fundació del Gran Teatre del Liceu
Abierto·Barcelona·Pub. 31/07/2026
Presupuesto334.920,00 EUR
En Plazo
Fin presentación23/09/2026
Ver detalles

Suministro, fabricación, montaje e instalación de gradas telescópicas retráctiles motorizadas con butacas para el Palau Sant Jordi

Licitación para el suministro integral, fabricación, transporte, montaje, instalación, conexión, programación y puesta en servicio de un nuevo sistema de gradas telescópicas retráctiles motorizadas con butacas destinado al Palau Sant Jordi. El contrato incluye todos los equipos, componentes, accesorios, sistemas de automatización y control, dispositivos de seguridad, elementos de accesibilidad, instalaciones auxiliares, sistemas de iluminación asociados, así como documentación técnica, certificaciones y formación necesaria. El objetivo es mejorar la modularidad, flexibilidad operativa, rapidez de transformación de espacios, seguridad de utilización y polivalencia funcional del equipamiento.

Barcelona de Serveis Municipals S.A.
Abierto·Barcelona·Pub. 31/07/2026
Presupuesto3.252.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Obras de construcción de nueva campa de vehículos de ocasión Seat en la Zona Franca de Barcelona

Licitación de obras correspondiente a la ejecución del proyecto básico y de ejecución para la construcción de una nueva campa de vehículos de ocasión de la marca Seat. El proyecto incluye la dotación de instalaciones, suministros y servicios exteriores asociados a la operativa diaria como lavado, limpieza, entrega de vehículos, seguridad y preinstalación para recarga eléctrica. Las obras se ubicarán en la parcela situada en la intersección de las calles número 2, 61 y 62 del Polígono Industrial de la Zona Franca de Barcelona.

Consorcio de la Zona Franca de Barcelona
Abierto·Barcelona·Pub. 31/07/2026
Presupuesto2.793.089,58 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Obras de reparación y mejora térmica de la envolvente e instalaciones del Centro de Atención Primaria Sant Ildefons de Cornellá de Llobregat

Licitación pública para la ejecución de obras de reparación y mejora térmica de la envolvente e instalaciones del Centro de Atención Primaria Sant Ildefons ubicado en Cornellá de Llobregat. Las obras incluyen mejoras en la envolvente térmica del edificio e intervenciones en sus instalaciones. El contrato se somete al sistema integrado de gestión y es susceptible de recurso especial en materia de contratación.

Infraestructures de la Generalitat de Catalunya, SAU
Abierto·Barcelona·Pub. 31/07/2026
Presupuesto3.306.522,85 EUR
En Plazo
Fin presentación23/09/2026
Ver detalles

Sistema dinámico de adquisición de software multifabricante y servicios asociados de implantación y soporte para la Fundación IL3-UB

La Fundación IL3-UB licita un sistema dinámico de adquisición para la selección de empresas proveedoras de software multifabricante y servicios conexos. El objeto incluye la adquisición y renovación de licencias de programas informáticos, así como servicios de implantación, configuración, parametrización, formación y asistencia técnica. El sistema tendrá vigencia inicial de dos años, prorrogables por dos períodos adicionales de dos años cada uno, para un total de seis años. Los contratos específicos derivados se adjudicarán mediante procedimientos de licitación competitiva entre las empresas admitidas en el sistema.

Fundació Privada Institut de Formació Contínua de la Universitat de Barcelona (IL3-UB)
Restringido·Barcelona·Pub. 31/07/2026
Presupuesto2.145.851,82 EUR
En Plazo
Fin presentación22/10/2028
Ver detalles

Suministro e instalación de sistema integral de protección contra rayos en radar de Cruz del Viento

Contratación de suministro e instalación de un sistema integral de protección contra descargas eléctricas atmosféricas en las instalaciones del radar ubicado en Cruz del Viento, en la localidad de la Panadela. El proyecto comprende tanto la adquisición de equipos y materiales como la ejecución completa de los trabajos de instalación, coordinación técnica y cumplimiento de normativas de seguridad laboral y prevención de riesgos.

Servei Meteorològic de Catalunya
Otros·Barcelona·Pub. 31/07/2026
Presupuesto20.464,52 EUR
En Plazo
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro, migración e implantación de solución híbrida de balanceo de tráfico y seguridad de aplicaciones para el Hospital Clínico de Barcelona

Licitación para el suministro, migración e implantación de una solución tecnológica híbrida destinada al balanceo de tráfico de red y seguridad de aplicaciones en el Hospital Clínico de Barcelona. El contrato incluye el suministro de equipamiento, servicios profesionales de implantación con duración de dos meses, suscripciones de licencias, garantía directa del fabricante por un mínimo de cinco años con atención técnica continua veinticuatro horas diarias, y soporte integral para la gestión de incidencias de hardware y software durante toda la vigencia del contrato.

Salut (ICS)
Abierto·Barcelona·Pub. 30/07/2026
Presupuesto502.211,58 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Ejecución de obras de mejora de la intersección de las carreteras BV-5201 y N-141d en Calldetenes - Diputación de Barcelona

Licitación de obras de construcción para la mejora de la intersección entre las carreteras BV-5201 y N-141d en el término municipal de Calldetenes. El proyecto incluye la ejecución de trabajos de construcción de rotonda y mejoras viales asociadas, promovido por la Gerència de Serveis d'Infraestructures Viàries i Mobilitat de la Diputación de Barcelona. Se trata de un contrato único sin división en lotes debido a la naturaleza y dimensión de la obra.

Diputació de Barcelona
Abierto simplificado·Barcelona·Pub. 30/07/2026
Presupuesto680.025,98 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Adquisición de licencia de aplicación para gestión y promoción de proyectos de financiación participativa en modalidad nube - Universidad Politécnica de Cataluña

Se licita la adquisición de una licencia de uso de aplicación informática para la gestión y promoción en línea de proyectos de financiación participativa, prestada en modalidad de servicio en la nube e incluyendo mantenimiento y soporte técnico continuo. El contratista deberá garantizar la ubicación de servidores y la prestación de servicios asociados conforme a normativa de protección de datos nacional y europea. La Universidad Politécnica de Cataluña requiere una solución integral de software que permita la administración de plataformas de crowdfunding con asistencia técnica permanente.

Universitat Politècnica de Catalunya
Otros·Barcelona·Pub. 30/07/2026
Presupuesto21.600,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de adecuación y reforma de espacios de atención al público en Disseny Hub Barcelona

Contrato administrativo de obras para la adecuación y reforma de los espacios de atención al público e información situados en los vestíbulos de entrada de las plantas 0A y -1 del edificio Disseny Hub Barcelona. Las prestaciones incluyen trabajos especificados en los proyectos técnicos incorporados como anexo al Pliego de Prescripciones Técnicas. El contrato se sujeta a la Ley de Contratos del Sector Público e incorpora medidas de contratación pública sostenible con valoración máxima del precio del treinta y cinco por ciento.

Institut de Cultura de Barcelona
Abierto simplificado·Barcelona·Pub. 30/07/2026
Presupuesto421.030,55 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles