Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Licitaciones de Equipamiento, maquinaria y dispositivos en Barcelona

Suministro de material de imprenta de consumo general para el Área Metropolitana de Barcelona

Contrato administrativo de suministro de material de imprenta y productos de papelería impresos de consumo general destinado al Área Metropolitana de Barcelona. El suministro incluye todos los conceptos técnicos especificados, así como transporte y entrega en el lugar convenido. La duración del contrato es de dos años con posibilidad de prórroga por un año adicional.

Àrea Metropolitana de Barcelona
Otros·Barcelona·Pub. 31/08/2026
Presupuesto41.574,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suministro de mobiliario de oficina para el edificio Z del Área Metropolitana de Barcelona

Contrato administrativo de suministro de mobiliario de oficina destinado al equipamiento del edificio Z del Área Metropolitana de Barcelona. La prestación incluye la fabricación, transporte, montaje e instalación de todos los elementos especificados en el pliego de prescripciones técnicas. El procedimiento de adjudicación es abierto simplificado abreujado, donde la única base para la selección es la oferta económica. El plazo de ejecución es de cuatro meses desde la formalización del contrato.

Àrea Metropolitana de Barcelona
Otros·Barcelona·Pub. 31/08/2026
Presupuesto47.775,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Contratación de plataforma digital SaaS para el Modelo de Inteligencia Turística de la Diputación de Barcelona

La Diputación de Barcelona licita la contratación de una plataforma digital en modalidad de servicio en la nube (SaaS) destinada a dar soporte al Modelo de Inteligencia Turística (MIT). Se trata de un contrato mixto que comprende prestaciones de suministro, incluyendo la adaptación funcional de la plataforma, y prestaciones de servicio correspondientes al mantenimiento, reparación y soporte informático. El presupuesto considerado incluye estimaciones basadas en precios de mercado, gastos de personal, desplazamientos, equipamiento informático y costes de conectividad.

Diputació de Barcelona
Abierto simplificado·Barcelona·Pub. 31/08/2026
Presupuesto37.008,26 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Adquisición y mantenimiento de equipo de espectroscopia de emisión óptica por plasma acoplado inductivamente para análisis de metales

Licitación para la adquisición de un equipo de espectroscopia de emisión óptica por plasma acoplado inductivamente (ICP-OES) junto con servicios de mantenimiento preventivo. Se trata de una prestación mixta que combina el suministro del equipo analítico con el servicio técnico de reparación y mantenimiento, dirigida a satisfacer las necesidades de laboratorio de la Autoritat Metropolitana de Barcelona (AMB) para la determinación de metales en muestras.

Àrea Metropolitana de Barcelona
Abierto simplificado·Barcelona·Pub. 31/08/2026
Presupuesto102.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación22/09/2026
Ver detalles

Suministro, instalación y puesta en funcionamiento de cinco generadores electroquirúrgicos de alta frecuencia para el Bloque Quirúrgico del Hospital del Mar de Barcelona

Licitación de suministro, montaje, instalación, puesta en funcionamiento y formación de cinco generadores electroquirúrgicos de alta frecuencia con sellador de vasos destinados al Bloque Quirúrgico del Edificio C del Hospital del Mar, perteneciente al Consorcio Mar Parque de Salud de Barcelona. El contrato incluye la entrega de equipamiento nuevo, verificación de funcionamiento en todos los modos de activación, integración de accesorios y pruebas de recepción, con un modelo de ejecución llave en mano que abarca todos los materiales, equipos y puesta en marcha del servicio.

Salut (ICS)
Otros·Barcelona·Pub. 31/08/2026
Presupuesto59.700,00 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Suministro de equipamiento informático y materiales para el Consorcio del Parque Natural de la Sierra de Collserola

Licitación pública para la adquisición de ordenadores portátiles, monitores y otros materiales informáticos destinados al Consorcio del Parque Natural de la Sierra de Collserola. El suministro incluye equipamiento tecnológico necesario para las operaciones administrativas y de gestión del organismo responsable de la conservación y gestión del espacio natural protegido ubicado en Barcelona. El contrato busca dotar al consorcio de los recursos tecnológicos modernos requeridos para mejorar su capacidad operativa y administrativa.

Consorci del Parc Natural de la Serra de Collserola
Abierto·Barcelona·Pub. 28/08/2026
Presupuesto7426,00 EUR
En Plazo
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de sistema de perchas colgantes y estanterías voladizas para almacenamiento de obras de arte - Departamento de Cultura de la Generalitat de Catalunya

Licitación pública para el suministro e instalación de un sistema integral de perchas colgantes y estanterías voladizas destinado al almacenamiento seguro de obras de arte en el almacén de La Campana. El contrato incluye transporte, montaje, adaptación de la instalación a las características del espacio, verificación de funcionamiento, documentación técnica, garantía de disponibilidad de repuestos durante cinco años y asistencia técnica. La ejecución está prevista para el año dos mil veintiséis.

Departament de Cultura
Abierto simplificado·Barcelona·Pub. 28/08/2026
Presupuesto134.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Adquisición e implantación de sistema de monitorización ambiental con data loggers para el Archivo Nacional de Cataluña

Licitación para la adquisición e implantación de un sistema integrado de monitorización de temperatura y humedad relativa en las instalaciones del Archivo Nacional de Cataluña. El proyecto incluye la incorporación de dispositivos data loggers y una plataforma informática de gestión y consulta de datos ambiental, destinada tanto al edificio actual como a la nueva sede. La ejecución se realizará durante el ejercicio presupuestario de dos mil veintiséis, requiriendo coordinación completa entre todas las prestaciones técnicas y de instalación.

Departament de Cultura
Abierto simplificado·Barcelona·Pub. 28/08/2026
Presupuesto78.594,77 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de mobiliario personalizado para espacios de trabajo del Archivo Nacional de Cataluña

Licitación pública para el suministro e instalación de mobiliario hecho a medida en los nuevos espacios de trabajo del Archivo Nacional de Cataluña. El contratista será responsable del almacenamiento, transporte, instalación y montaje de todos los elementos, así como del levantamiento de medidas en el lugar de emplazamiento. Incluye garantía de dos años desde la recepción del sistema y resolución de incidencias en plazo máximo de diez días.

Departament de Cultura
Abierto simplificado·Barcelona·Pub. 28/08/2026
Presupuesto89.430,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suministro de desfibriladores y fungible asociado con servicio continuado para hospitales del Consorci Mar Parc de Salut de Barcelona

Licitación para el suministro de desfibriladores y material fungible asociado destinado al Hospital del Mar y Hospital de la Esperanza, centros del Consorci Mar Parc de Salut de Barcelona. El contrato incluye el suministro inicial de equipos y un servicio de suministro sucesivo y continuado de consumibles. El contratista debe garantizar el cumplimiento de normativa vigente, certificaciones CE y requisitos técnicos específicos detallados en el Pliego de prescripciones técnicas.

Salut (ICS)
Abierto·Barcelona·Pub. 28/08/2026
Presupuesto949.025,07 EUR
En Plazo
Fin presentación29/09/2026
Ver detalles