Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios a empresas: legislación, mercadotecnia, asesoría, selección personal, imprenta y seguridad en Barcelona

Servicio de modernización del modelo corporativo de catálogo de bienes y servicios del Institut Català de la Salut

Licitación para la modernización del modelo corporativo de catálogo de bienes y servicios del Institut Català de la Salut (ICS), organismo sanitario público catalán. El contrato busca actualizar y optimizar la gestión centralizada del catálogo de productos y servicios utilizados por la institución, mejorando procesos, eficiencia operativa y gobernanza en la administración de recursos. Se ejecutará en Barcelona, sede del organismo, con el objetivo de implementar soluciones innovadoras que faciliten la clasificación, organización y acceso a los recursos disponibles en el sistema sanitario catalán.

Salut (ICS)
Otros·Barcelona·Pub. 05/08/2026
Presupuesto-
Anuncio Previo
Ver detalles

Servicio de selección de personal para Barcelona d'Infraestructures Municipals, S.A.

Licitación de servicios de selección de personal para la empresa municipal Barcelona d'Infraestructures Municipals, S.A. El contrato abarca el análisis de puestos, elaboración y difusión de anuncios, recepción y evaluación de candidaturas, diseño y ejecución de pruebas de selección, elaboración de informes y resolución de consultas relacionadas con procesos de selección de personal.

BIMSA - Barcelona d'Infraestructures Municipals SA
Abierto·Barcelona·Pub. 05/08/2026
Presupuesto479.808,00 EUR
En Plazo
Fin presentación01/10/2026
Ver detalles

Servicios de diseño, montaje, desmontaje, mantenimiento y supervisión de stands para Pabellones de Cataluña en ferias internacionales

Se contratan servicios integrales de diseño, montaje, desmontaje, mantenimiento y supervisión de los stands que conforman los Pabellones de Cataluña en siete ferias internacionales celebradas en Alemania durante 2027. Los servicios incluyen la provisión de personal especializado, equipos, materiales y herramientas necesarios, así como el suministro de energía eléctrica y agua en los puntos habilitados, garantizando la ejecución eficiente y coordinada con los objetivos de promoción comercial establecidos.

Promotora d'Exportacions Catalanes, SA (PRODECA)
Abierto·Barcelona·Pub. 05/08/2026
Presupuesto1.289.788,38 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Servicio de coordinación de eventos y dinamización de talleres de educación ambiental del Instituto Municipal de Parques y Jardines de Barcelona con criterios de sostenibilidad

Licitación de un servicio de coordinación de eventos y dinamización de talleres y acciones de educación ambiental impulsadas por el Instituto Municipal de Parques y Jardines de Barcelona. El contrato incorpora medidas de contratación pública sostenible, tanto de índole social como ambiental, con una duración inicial de dos años y posibilidad de prórroga por dos años más. La entidad contratante es la Gerència del IM Parcs i Jardins de Barcelona, dependiente de la Presidència municipal.

Institut Municipal Parcs i Jardins de Barcelona
Abierto·Barcelona·Pub. 03/08/2026
Presupuesto224.098,86 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicios de auditoría, certificación, verificación y validación del sistema de gestión integrada de Barcelona de Servicios Municipales y Cementerios de Barcelona

Contratación de servicios especializados de auditoría interna y externa para la certificación del Sistema de Gestión Integrada de Barcelona de Servicios Municipales, S.A. y Cementerios de Barcelona, S.A. durante el período 2027-2029. El servicio abarca auditorías conforme a las normas ISO 9001, ISO 14001, ISO 45001, Reglamento EMAS, norma SGE21 y UNE 338001 relativa a servicios de atención al cliente. Se requiere un equipo técnico independiente, solventado y experimentado en la ejecución de auditorías del sistema de gestión integrado.

Barcelona de Serveis Municipals S.A.
Abierto·Barcelona·Pub. 03/08/2026
Presupuesto611.771,72 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicios de auditoría con seguimiento dinámico y dirección de ejecución de obras de rehabilitación de la Nave 8 de Can Batlló como Archivo de la Ciudad de Barcelona - BIMSA

Contratación de servicios de auditoría técnica con seguimiento dinámico durante el desarrollo del proyecto de ejecución y dirección de las obras de rehabilitación de la Nave 8 de Can Batlló, destinada a funcionar como Archivo de la Ciudad de Barcelona. Los servicios incluyen verificación, acompañamiento y validación de soluciones constructivas y económicas, garantizando la calidad del proyecto ejecutivo para minimizar desviaciones en tiempo, coste y calidad. La contratación incorpora medidas de sostenibilidad en contratación pública.

BIMSA - Barcelona d'Infraestructures Municipals SA
Abierto·Barcelona·Pub. 03/08/2026
Presupuesto2.541.992,17 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de rotulación, vinilos y acondicionamiento de imagen corporativa para Mutua Intercomarcal

Licitación para el suministro e instalación de rotulación, vinilos y elementos de acondicionamiento de la imagen corporativa de Mutua Intercomarcal MATEPSS, ubicada en Barcelona. El contrato incluye la ejecución de trabajos de señalización, aplicación de vinilos corporativos y adaptación visual del espacio conforme a la identidad de marca de la entidad. La inversión presupuestada asciende a más de ciento veinte mil euros.

Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 39 MATEPSS
Abierto·Barcelona·Pub. 03/08/2026
Presupuesto360.440,40 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Servicio integral de conceptualización, diseño, producción y gestión operativa del espacio expositivo de MWCapital en la feria MWC Barcelona 2027

Se licita la prestación de un servicio integral que comprende la conceptualización, diseño, producción y gestión operativa del espacio expositivo y contenidos interactivos de MWCapital para su participación institucional en el Mobile World Congress Barcelona 2027, que se celebrará en el recinto Fira de Barcelona – Gran Vía. El proyecto constituye el principal espacio divulgativo y experiencial de la Fundación, contribuyendo a la difusión del conocimiento, impulso del ecosistema tecnológico y posicionamiento de Barcelona como hub digital global.

Fundació Barcelona Mobile World Capital Foundation
Abierto·Barcelona·Pub. 01/08/2026
Presupuesto946.800,00 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Servicio de provisión y gestión integral de sistemas de impresión corporativa del Ayuntamiento de Barcelona

Licitación pública para la provisión, mantenimiento y gestión de los sistemas de impresión corporativa del Ayuntamiento de Barcelona. El contrato incluye el suministro de equipos de impresión, multifunción y tecnología de impresión, junto con los servicios de soporte técnico, mantenimiento preventivo y correctivo, gestión de consumibles y optimización de infraestructuras de impresión para las dependencias municipales. El objetivo es garantizar la operatividad continua de los servicios de impresión, reducir costes de explotación y mejorar la eficiencia en la gestión de recursos tecnológicos del organismo.

Ajuntament de Barcelona
Abierto·Barcelona·Pub. 31/07/2026
Presupuesto-
Anuncio Previo
Ver detalles

Servicio integral de prevención de riesgos laborales y vigilancia de la salud para la Fundación Instituto de Formación Continua de la Universidad de Barcelona

Se contrata la prestación integral del servicio de prevención de riesgos laborales como servicio ajeno y de vigilancia y promoción de la salud para la Fundación Privada Instituto de Formación Continua de la Universidad de Barcelona. El servicio abarca las especialidades de seguridad en el trabajo, higiene industrial, ergonomía y psicosociología aplicada, así como vigilancia de la salud. Incluye evaluación de riesgos, investigación de accidentes, formación preventiva, asesoramiento en coordinación de actividades empresariales, apoyo en inspecciones laborales, vigilancia individual y colectiva de la salud, y reconocimientos médicos. La entidad adjudicataria debe estar debidamente acreditada conforme a la normativa vigente en prevención de riesgos laborales.

Fundació Privada Institut de Formació Contínua de la Universitat de Barcelona (IL3-UB)
Abierto·Barcelona·Pub. 31/07/2026
Presupuesto120.539,66 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles