Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Licitaciones públicas Barcelona - Provincia

Servicio de pólizas de seguros para el Servicio Meteorológico de Cataluña durante el ejercicio 2027

Se licita la contratación del servicio de seguros integral para el Servicio Meteorológico de Cataluña durante el año 2027. La prestación comprende la cobertura de pólizas de daños materiales, responsabilidad civil y responsabilidad civil de directivos, con coberturas opcionales adicionales. El procedimiento es abierto mediante presentación de ofertas en formato digital, evaluando las propuestas conforme a criterios de precio y calidad. La vigencia del contrato se extiende desde el 1 de enero hasta el 31 de diciembre de 2027, con posibilidad de prórroga anual por mutuo acuerdo.

Servei Meteorològic de Catalunya
Abierto·Barcelona·Pub. 04/09/2026
Presupuesto140.320,00 EUR
En Plazo
Fin presentación07/10/2026
Ver detalles

Servicio de gestión integral de las actividades de la Epifanía en el Distrito de Sarrià-Sant Gervasi

Contratación del servicio integral de organización y ejecución de las actividades de la Epifanía en el Distrito de Sarrià-Sant Gervasi del Ayuntamiento de Barcelona. El servicio incluye la coordinación de infraestructuras, transporte y preparación de carrozas, vestuario y maquillaje de personajes, recepción de cartas a los Reyes Magos, así como la provisión de recursos humanos y técnicos necesarios. El contratista debe contar con personal cualificado en coordinación de proyectos, intervención en actividades y servicios auxiliares, asegurando la correcta ejecución de todas las actividades según las especificaciones técnicas establecidas.

Ajuntament de Barcelona
Abierto·Barcelona·Pub. 04/09/2026
Presupuesto571.648,32 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Servicio de programación y control de actividades deportivas municipales - Ayuntamiento de Mollet del Vallès

Contratación de un servicio de programación, desarrollo y control de las actividades deportivas organizadas por el Ayuntamiento de Mollet del Vallès. El contratista será responsable de gestionar la programación de estas actividades, supervisar su ejecución, garantizar la adecuación de contenidos para diferentes colectivos y asegurar el cumplimiento de estándares de calidad en la prestación del servicio deportivo municipal.

Ajuntament de Mollet del Vallès
Abierto simplificado·Mollet del vallès·Pub. 04/09/2026
Presupuesto136.943,04 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Licitación de solución tecnológica para gestión y explotación de juegos de lotería - Loteries de Catalunya, SAU

Licitación pública para la provisión de una solución tecnológica integral destinada a la gestión y explotación de los juegos de lotería organizados por Loteries de Catalunya, SAU. La solución incluye la configuración de juegos, así como servicios de actualización y mantenimiento preventivo, correctivo y evolutivo de los sistemas y software aplicativo asociado a juegos en comercialización, tanto existentes como futuros. El contrato se desarrollará en Vallirana y requiere proveedores especializados en software lotería y gestión de sistemas de juego.

Loteries de Catalunya, SAU
Normas internas·Vallirana·Pub. 04/09/2026
Presupuesto8.500.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación30/10/2026
Ver detalles

Servicio integral de provisión, gestión y mantenimiento de sillas de ruedas para el Hospital Universitario Germans Trias i Pujol

Contratación de un servicio integral de provisión, gestión, disponibilidad, mantenimiento y soporte operativo de sillas de ruedas apilables destinadas al traslado de pacientes en el Hospital Universitario Germans Trias i Pujol. El servicio incluye la instalación, mantenimiento preventivo y correctivo, actualizaciones de accesorios, formación y garantía de disponibilidad permanente de equipos nuevos, seguros y operativos durante toda la vigencia del contrato.

Salut (ICS)
Abierto·Barcelona·Pub. 04/09/2026
Presupuesto212.400,00 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento integral de sistemas de radiotelefonía digital TETRA, megafonía remota y localización para la Guardia Urbana y Protección Civil de Barcelona

Licitación de servicio de mantenimiento preventivo y correctivo integral de sistemas de radiotelefonía digital TETRA, incluyendo banda marina, megafonía remota y localización por satélite GNSS para la Guardia Urbana y el Servicio de Protección Civil, Prevención, Extinción de Incendios y Salvamento del Ayuntamiento de Barcelona. Se estructura en dos lotes: mantenimiento de equipos y auditoria del sistema. Requiere especialización en entornos de misión crítica con disponibilidad permanente veinticuatro horas.

Ajuntament de Barcelona
Abierto·Barcelona·Pub. 04/09/2026
Presupuesto364.340,50 EUR
En Plazo
Fin presentación05/10/2026
Ver detalles

Servicio Gestionado de Operación de Sistemas TI - Transports Metropolitans de Barcelona

Licitación de un servicio integral de gestión y operación de sistemas de tecnología de la información para Transports Metropolitans de Barcelona. El servicio comprende la prestación orientada a resultados con compromiso de calidad, continuidad y cumplimiento de acuerdos de nivel de servicio. Se aplicará un marco metodológico híbrido combinando buenas prácticas de gestión de servicios TI con enfocamientos de operación avanzada basados en fiabilidad, automatización y mejora continua, incorporando principios DevOps y Site Reliability Engineering.

Transports de Barcelona, SA
Abierto·Barcelona·Pub. 04/09/2026
Presupuesto2.119.936,00 EUR
En Plazo
Fin presentación02/10/2026
Ver detalles

Obras de rehabilitación de la cubierta del Aula Florensa de la Facultad de Bellas Artes de la Universidad de Barcelona

Licitación de obras de rehabilitación de las cubiertas central y norte del Aula Floransa de la Facultad de Bellas Artes de la Universidad de Barcelona, destinadas a reparar y solucionar las filtraciones de agua existentes conforme al proyecto ejecutivo aprobado. El contrato se regula por procedimiento abierto no sujeto a regulación harmonizada y requiere solvencia económicofinanciera y tecnicoprofesional acreditada en obras similares de rehabilitación.

Universitat de Barcelona
Abierto·Barcelona·Pub. 04/09/2026
Presupuesto105.817,19 EUR
En Plazo
Fin presentación30/09/2026
Ver detalles

Servicio de gestión, dinamización y coordinación de información juvenil para jóvenes del distrito de Sants-Montjuïc del Ayuntamiento de Barcelona

Licitación de un servicio integral de gestión, dinamización y coordinación de información juvenil dirigido a jóvenes del distrito de Sants-Montjuïc. El Ayuntamiento de Barcelona contrata la prestación de este servicio con objetivos de eficiencia social, incluyendo la coordinación de un punto de información juvenil ubicado en La Casa del Mig y antenas de atención en espacios de La Marina y Poble-sec. El servicio incorpora medidas de contratación pública sostenible, igualdad y buenas prácticas laborales.

Ajuntament de Barcelona
Abierto·Barcelona·Pub. 04/09/2026
Presupuesto551.218,31 EUR
En Plazo
Fin presentación22/09/2026
Ver detalles

Servicios de asistencia técnica especializada para análisis económico-financiero y apoyo documental a la Intervención General del Ayuntamiento de Barcelona

Contratación de servicios de asistencia técnica especializada para realizar actividades auxiliares de recopilación, tratamiento y análisis de información económico-financiera, así como la elaboración de documentación de apoyo destinada a la Intervención General del Ayuntamiento de Barcelona. El contrato se sujeta a medidas de contratación pública sostenible, incluyendo el pago directo a empresas subcontratadas y el mantenimiento de condiciones laborales.

Ajuntament de Barcelona
Abierto·Barcelona·Pub. 04/09/2026
Presupuesto4.340.093,18 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles