Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Licitaciones públicas Barcelona - Provincia

Servicio de redacción de proyecto básico y de ejecución con estudio de seguridad y salud para la remodelación de la piscina del Polideportivo Ricart - Ayuntamiento de Sant Adrià de Besòs

Contratación de servicios de asistencia técnica para la redacción de un proyecto básico y de ejecución, junto con el estudio de seguridad y salud, destinado a la remodelación de la piscina del Polideportivo Ricart. El proyecto desarrollará el anteproyecto previo elaborado por Soldevila Soldevila Soldevila Arquitectes, abordando las deficiencias actuales de la instalación y proponiendo soluciones arquitectónicas para su mejora. El servicio incluye documentación completa de diseño, especificaciones técnicas e instalaciones para la ejecución de las obras.

Ajuntament de Sant Adrià de Besòs
Abierto·Sant adrià de besòs·Pub. 04/09/2026
Presupuesto147.136,59 EUR
En Plazo
Fin presentación04/10/2026
Ver detalles

Contrato de obras para sustitución e instalación de ascensor en el edificio del Consell Comarcal del Bages de Manresa

Licitación de obras para la sustitución e instalación de un nuevo ascensor en el interior del edificio sede del Consell Comarcal del Bages ubicado en Manresa, Barcelona. El proyecto ejecutivo incluye la ejecución de todas las actuaciones necesarias para resolver las deficiencias del ascensor actual fuera de servicio, garantizando así el acceso y movilidad de trabajadores y usuarios del organismo comarcal.

Comarca del Bages
Abierto simplificado·Manresa·Pub. 04/09/2026
Presupuesto59.625,66 EUR
En Plazo
Fin presentación24/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de mejora de la red de abastecimiento de agua en el sector Saderra del municipio de Orís

Licitación pública para la ejecución de obras destinadas a mejorar la infraestructura de abastecimiento de agua potable en el sector Saderra del término municipal de Orís. El proyecto comprende trabajos de construcción relacionados con proyectos hidráulicos para optimizar la red de distribución de agua. La duración prevista es de tres meses a partir de la aprobación del plan de seguridad y salud o del inicio de las obras.

Ajuntament d'Orís
Abierto simplificado·Orís·Pub. 04/09/2026
Presupuesto89.585,80 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Sustitución de cubierta de fibrocemento con amianto por placas metálicas y refuerzo estructural del edificio El Casal - Ayuntamiento de Sant Iscle de Vallalta

Contratación de obras para la sustitución de la cubierta actual del edificio El Casal, destinado a usos culturales y espectáculos, ubicado en Sant Iscle de Vallalta en el Maresme. Las obras incluyen el reemplazo de placas de fibrocemento con amianto por placas de chapa metálica perfilada prelacada, el refuerzo de la estructura metálica existente con nuevas correas, y la protección del conjunto contra el fuego para obtener una resistencia al fuego RF-30. El procedimiento de licitación es abierto simplificado.

Ajuntament de Sant Iscle de Vallalta
Abierto simplificado·Sant iscle de vallalta·Pub. 04/09/2026
Presupuesto82.185,64 EUR
En Plazo
Fin presentación24/09/2026
Ver detalles

Obras de reforma interior de las oficinas técnicas de Vimed en Viladecans

Contratación de obras para la reforma interior de las oficinas técnicas de la empresa Vimed ubicadas en Viladecans. El contrato incluye todas las tareas de ejecución, coordinación y supervisión técnica necesarias para la adecuada realización de los trabajos, así como la legalización de instalaciones, conexiones de servicios y elaboración de documentación técnica asociada al proyecto.

Viladecans Mediterrània, S.L.
Otros·Viladecans·Pub. 04/09/2026
Presupuesto49.006,03 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de mejoras en el sistema de protección contra incendios del Ecoparc 2

Contratación de suministro, montaje y puesta en marcha de mejoras en el sistema de protección contra incendios del Ecoparc 2. El procedimiento es abierto y sujeto a regulación armonizada, con una duración máxima de ejecución de seis meses desde la formalización del contrato. Se requiere que las empresas licitadoras acrediten solvencia técnica mediante la ejecución de al menos tres contratos de suministro de características análogas en los últimos cinco años.

Àrea Metropolitana de Barcelona
Abierto·Barcelona·Pub. 04/09/2026
Presupuesto321.099,66 EUR
En Plazo
Fin presentación05/10/2026
Ver detalles

Obras de reparación y mantenimiento de aglomerado asfáltico en vías públicas de Sant Vicenç dels Horts

Licitación pública para la ejecución de obras de reparación y mantenimiento de pavimento asfáltico en diferentes calles del municipio de Sant Vicenç dels Horts. El contrato comprende la Fase 1 y Fase 4 conforme a la memoria valorada, estructurado en lotes independientes que permiten su ejecución separada garantizando una correcta coordinación de trabajos. La durada estimada es de dos semanas por lote a partir de la formalización del acta de replanteig.

Ajuntament de Sant Vicenç dels Horts
Abierto·Sant vicenç dels horts·Pub. 04/09/2026
Presupuesto123.818,48 EUR
En Plazo
Fin presentación29/09/2026
Ver detalles

Servicio de seguimiento fotográfico y audiovisual de las obras de rehabilitación del edificio del Consorcio Mercado de las Flores

Se licita la prestación del servicio de seguimiento fotográfico y audiovisual de las obras de rehabilitación del edificio del Consorcio Mercado de las Flores. El contrato, de naturaleza administrativa de servicios, se adjudicará mediante procedimiento abierto simplificado abreujado conforme a la normativa de contratación pública. El presupuesto incluye medidas de contractación pública sostenible y requisitos de comunicación inclusiva durante la vigencia del contrato.

Consorci Mercat de les Flors
Otros·Barcelona·Pub. 04/09/2026
Presupuesto32.523,75 EUR
En Plazo
Fin presentación22/09/2026
Ver detalles

Servicio de dirección de ejecución de obras de reparación y mejora térmica del Centro de Atención Primaria Sant Ildefons de Cornellà de Llobregat

Contratación de servicios profesionales de dirección y supervisión técnica para la ejecución de obras de reparación y mejora de la eficiencia térmica de la envolvente e instalaciones del Centro de Atención Primaria Sant Ildefons ubicado en Cornellà de Llobregat. El servicio incluye la dirección técnica completa durante el período de ejecución de las obras y el seguimiento de garantía posterior, a cargo de Infraestructures.cat.

Infraestructures de la Generalitat de Catalunya, SAU
Abierto simplificado·Barcelona·Pub. 04/09/2026
Presupuesto115.442,32 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Concurso de proyectos para servicios de redacción y dirección de obra en la remodelación del Mercado de la Estrella y alojamientos dotacionales en Barcelona

Concurso de proyectos para la selección de un adjudicatario que redacte el anteproyecto, proyecto básico, proyecto ejecutivo y plan especial de mejora urbanística, así como dirija las obras de remodelación del Mercado Municipal de la Estrella e implemente alojamientos dotacionales en el distrito de Gracia de Barcelona. El contrato incluye asistencia al inicio del funcionamiento del mercado, seguimiento de garantía de alojamientos y posible redacción de proyecto y dirección de obra de puestos interiores. El procedimiento consta de dos fases con intervención de jurado y compensación a los participantes seleccionados.

Institut Municipal de Mercats de Barcelona
Concurso de proyectos·Barcelona·Pub. 04/09/2026
Presupuesto2.287.584,49 EUR
En Plazo
Fin presentación07/10/2026
Ver detalles