Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios profesionales y administración pública en Cádiz - Provincia

Servicio de vigilancia y seguridad para cuatro sedes de la Agencia de Vivienda y Rehabilitación de Andalucía en la provincia de Cádiz

Licitación pública para la contratación de servicios de vigilancia y seguridad en cuatro ubicaciones de la Agencia de Vivienda y Rehabilitación de Andalucía (AVRA) situadas en la provincia de Cádiz. El contrato, con un presupuesto de más de cien mil euros, requiere la prestación de servicios profesionales de seguridad y protección de instalaciones, garantizando la custodia y vigilancia de las sedes administrativas durante el período de vigencia del contrato. Esta licitación se dirige a empresas especializadas en seguridad y vigilancia que dispongan de los recursos humanos, tecnológicos y de experiencia necesarios para prestar estos servicios de forma continua y eficiente.

Agencia de Vivienda y Rehabilitación de Andalucía (AVRA)
Abierto·Medina sidonia·Pub. 31/07/2026
Presupuesto427.225,72 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Oferta Pública de Venta de Naves Empresariales en el Polígono de la Piel de Ubrique

Oferta pública para la venta de naves disponibles ubicadas en el Polígono Empresarial de la Piel en Ubrique. El Centro de la Zona Franca de Cádiz licita la adquisición de inmuebles destinados a actividades empresariales, priorizando proyectos de emprendimiento, creación de empleo directo y economía verde. Los compradores deben cumplir requisitos administrativos, presentar proyecto empresarial y garantía del cinco por ciento del precio ofertado.

Consorcio de la Zona Franca de Cádiz
Abierto·Cádiz·Pub. 31/07/2026
Presupuesto-
En Plazo
Fin presentación30/09/2026
Ver detalles

Adquisición de plataforma de seguridad perimetral de nueva generación con soporte y mantenimiento - Autoridad Portuaria Bahía de Algeciras

Licitación de suministro, soporte técnico y mantenimiento de una plataforma de seguridad perimetral de nueva generación destinada a la protección de infraestructuras portuarias. La Autoridad Portuaria Bahía de Algeciras requiere la adquisición de equipamiento NGFW junto con servicios de soporte del fabricante y mantenimiento correctivo y evolutivo. El proyecto incluye equipos de conectividad avanzada y funcionalidades de seguridad certificadas según normativas internacionales. La entrega y ejecución se realizarán en las instalaciones de la autoridad portuaria en Algeciras.

Autoridad Portuaria de la Bahía de Algeciras
Abierto·San roque·Pub. 31/07/2026
Presupuesto853.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Arrendamiento con opción a compra de analizador para la Agencia de Gestión Agraria y Pesquera de Andalucía

Licitación de suministro mediante arrendamiento con opción a compra de un analizador destinado a la Agencia de Gestión Agraria y Pesquera de Andalucía. El contrato tiene un importe de 45.982,26 euros y busca dotar al organismo de equipo de análisis especializado para sus funciones de gestión agraria y pesquera. Se trata de un servicio de arrendamiento financiero que permite al organismo disponer del equipo con flexibilidad operativa y la posibilidad de adquirirlo al finalizar el período de arrendamiento.

Consejeria de Agricultura, Ganadería, Pesca y Desarrollo Sostenible
Abierto·Medina sidonia·Pub. 30/07/2026
Presupuesto93.880,44 EUR
En Plazo
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de señalética actualizada para infraestructuras de transporte - Agencia de Obra Pública de la Junta de Andalucía

Licitación pública para el suministro, instalación y actualización de señalética en infraestructuras de transporte gestionadas por la Agencia de Obra Pública de la Junta de Andalucía. El contrato comprende la provisión de materiales señaléticos modernizados y su colocación en instalaciones de transporte, con un presupuesto de aproximadamente veintiocho mil euros. El trabajo se ejecutará conforme a normativa vigente de señalización y accesibilidad, garantizando la clara identificación y orientación de usuarios en las dependencias de transporte.

Agencia de Obra Pública de la Junta de Andalucía (AOPJA)
Abierto simplificado·Medina sidonia·Pub. 30/07/2026
Presupuesto27.868,02 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento preventivo y correctivo de instalaciones de bombeo de aguas y soporte electromecánico de vaciado técnico en campus de la Universidad de Cádiz

Licitación para la contratación de servicios de mantenimiento preventivo y correctivo de las instalaciones de bombeo de aguas residuales, pluviales y grupos de presión ubicados en los cuatro campus de la Universidad de Cádiz (Puerto Real, Cádiz, Jerez de la Frontera y Bahía de Algeciras). El contrato incluye también el soporte electromecánico para el vaciado técnico de fosos y colectores en los campus de Puerto Real y Jerez de la Frontera. El servicio abarca tareas de reparación, mantenimiento preventivo y asistencia técnica especializada para garantizar el correcto funcionamiento de las infraestructuras de saneamiento e hidráulica de la institución.

Universidad de Cádiz
Abierto·Cádiz·Pub. 28/07/2026
Presupuesto404.390,50 EUR
En Plazo
Fin presentación06/10/2026
Ver detalles

Redacción de proyecto y ejecución de obra de rehabilitación de pilares en soportales del edificio de Dirección de Navantia Puerto Real

Licitación pública para la contratación de servicios de redacción de proyecto técnico y ejecución de las obras de rehabilitación de los pilares que conforman los soportales del edificio de Dirección ubicado en las instalaciones de Navantia en Puerto Real. El contrato incluye el diseño completo de la intervención así como su materialización mediante trabajos de construcción y restauración estructural. El organismo licitor es el Comité Central de Compras de Navantia S.A., Sociedad Mercantil Estatal, con un presupuesto de doscientos mil euros.

Navantia S.A., S.M.E.
Normas internas·Medina sidonia·Pub. 28/07/2026
Presupuesto200.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Servicio de atención técnica de primera línea en infraestructuras informáticas y comunicaciones de la Autoridad Portuaria de la Bahía de Algeciras

Licitación de un servicio integral de soporte técnico de primera línea dirigido a la Autoridad Portuaria de la Bahía de Algeciras. El contrato abarca asistencia al usuario en sistemas informáticos y comunicaciones, mantenimiento preventivo y correctivo de puestos de trabajo, gestión de salas de reuniones con medios audiovisuales y videoconferencia, administración de incidencias en sistemas Barco y de información al pasajero, así como gestión de la plataforma de tickets. El servicio se ejecutará en los recintos portuarios, edificios administrativos, estaciones marítimas de Algeciras y Tarifa, bajo modalidad de precio fijo a tanto alzado.

Autoridad Portuaria de la Bahía de Algeciras
Abierto·San roque·Pub. 14/07/2026
Presupuesto1.870.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Servicios de control de producción de sistemas - Navantia

Contratación de servicios de ingeniería para la ejecución de actividades de control de producción de sistemas por el Comité Central de Compras de Navantia. Se trata de una prestación que requiere ejecución única, integral y continuada con elevado grado de dependencia técnica y funcional. El contrato tendrá una duración de dieciocho meses a partir de septiembre de dos mil veintiséis, con un presupuesto base de quinientos diez mil euros sin IVA.

Navantia S.A., S.M.E.
Abierto·Medina sidonia·Pub. 09/07/2026
Presupuesto510.000,00 EUR
Cierra hoy
Fin presentación02/09/2026
Ver detalles

Subasta pública de enajenación de edificio de oficinas de la Autoridad Portuaria de la Bahía de Algeciras

Subasta pública para la enajenación de cuatro plantas de un edificio ubicado en la calle Teniente Maroto de Algeciras, propiedad de la Autoridad Portuaria de la Bahía de Algeciras. El inmueble, declarado patrimonio no necesario para uso general ni servicio público, se enajena mediante procedimiento de subasta al alza con admisión simultánea de ofertas en sobre cerrado, conforme a la normativa de patrimonio de las administraciones públicas. Los interesados podrán participar de forma presencial o mediante presentación de ofertas cerradas, debiendo constituir una garantía equivalente al cinco por ciento del tipo de licitación.

Autoridad Portuaria de la Bahía de Algeciras
Abierto·San roque·Pub. 06/05/2026
Presupuesto349.132,99 EUR
En Plazo
Ver detalles