Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Trabajos de construcción en Canarias

Reforma integral del cuarto de baño del despacho - Dirección General de Asuntos Económicos

Licitación para la ejecución de los trabajos de reforma integral del cuarto de baño ubicado en el despacho de JARSPAL, perteneciente a la Administración General del Estado. El proyecto contempla la renovación completa de elementos e instalaciones deterioradas u obsoletas, mejorando las condiciones de conservación, funcionalidad, seguridad y uso del espacio, con adecuación a estándares óptimos de funcionamiento y acabado, e incremento de durabilidad de materiales e instalaciones.

Intendencia de las Palmas
Abierto simplificado·Las palmas de gran canaria·Pub. 31/08/2026
Presupuesto8384,56 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de dos máquinas biodigestoras para la Intendencia de Las Palmas

Licitación pública para el suministro e instalación de dos máquinas biodigestoras convocada por la Intendencia de Las Palmas, órgano dependiente de la Administración General del Estado. El contrato incluye la provisión de equipos y su correspondiente instalación, con un plazo de ejecución de dos meses desde la formalización. Los trabajos comprenden la puesta en marcha de los equipos con personal técnicamente cualificado y cumplimiento de normativa de seguridad y salud laboral vigente en España.

Intendencia de las Palmas
Abierto simplificado·Las palmas de gran canaria·Pub. 31/08/2026
Presupuesto34.510,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Contrato mixto de obras y servicios para instalación de planta fotovoltaica en marquesina de autoconsumo colectivo con dirección facultativa y coordinación de seguridad - Puerto de la Cruz

Se licita un contrato mixto que comprende la ejecución de obras de instalación de una planta fotovoltaica en marquesina para autoconsumo colectivo en el parking del Casco Botánico de Puerto de la Cruz, junto con el servicio de dirección facultativa que incluye coordinación de seguridad y salud durante la ejecución. El contrato se divide en dos lotes: uno dedicado a las obras de construcción e instalación fotovoltaica, y otro al servicio de supervisión técnica y coordinación de seguridad en obra. Ambas prestaciones tienen una duración de ocho meses.

Ayuntamiento de Puerto de la Cruz
Abierto simplificado·Puerto de la cruz·Pub. 31/08/2026
Presupuesto282.665,90 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Obra de adecuación de equipos de medida en instalación fotovoltaica de Alojera - La Gomera

Contratación de obra para la adecuación de los equipos de medida de la instalación fotovoltaica ubicada en Alojera, La Gomera, con el propósito de adaptarlos a la configuración tipo 2. Los trabajos se enmarcan en el proyecto La Gomera 100% Sostenible, que proporciona apoyo técnico al Cabildo de La Gomera para el seguimiento y operación sostenible de las infraestructuras desarrolladas por el ITC en el marco de la fase 2 del convenio suscrito entre el Gobierno de Canarias, el Cabildo de La Gomera e ITC, S.A. La obra incluye la instalación de equipos, configuraciones y pruebas coordinadas para garantizar la integración del sistema de medida, protección y comunicaciones.

Instituto Tecnológico de Canarias S.A.
Abierto simplificado·Vallehermoso·Pub. 28/08/2026
Presupuesto94.371,57 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento integral de inmuebles de la Fundación Canaria para el Fomento del Trabajo

Licitación pública para la contratación del servicio de mantenimiento integral de los inmuebles utilizados por la Fundación Canaria para el Fomento del Trabajo (FUNCATRA). El servicio comprende labores de albañilería, pintura, carpintería y otras reparaciones que se presenten en los inmuebles de la Fundación. El contrato se ejecutará como una única unidad funcional sin división en lotes, con una duración de un año prorrogable por tres años adicionales. La adjudicataria será responsable de la vigilancia y ajuste de instalaciones, debiendo presentar presupuestos preliminares de materiales para su aprobación antes de acometer los trabajos.

Fundación Canaria para el Fomento del Trabajo (FUNCATRA)
Abierto simplificado·Santa cruz de tenerife·Pub. 27/08/2026
Presupuesto15.960,00 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Servicios de dirección de obra, dirección de ejecución y coordinación de seguridad para el Centro Ocupacional de Santa Brígida

Contrato mixto para la prestación de servicios técnicos relacionados con la ejecución del Proyecto de Centro Ocupacional de Santa Brígida. Comprende la dirección de obra, dirección de ejecución de obras, dirección de ejecución de instalaciones y coordinación de seguridad y salud durante la ejecución. El contrato se divide en cuatro lotes que incluyen supervisión técnica, estética, urbanística y medioambiental de las obras, así como funciones de coordinación normativa en materia de seguridad y salud laboral.

Ayuntamiento de Santa Brígida
Abierto simplificado·La orotava·Pub. 26/08/2026
Presupuesto1.301.200,91 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Rehabilitación de revestimientos de fachada con azulejo porcelánico en la Escuela de Capacitación Agraria de Arucas

Se licita la ejecución de trabajos de rehabilitación del revestimiento exterior de fachada en el edificio de la Escuela de Capacitación Agraria de Arucas, ubicada en Gran Canaria. Los trabajos incluyen la realización del enfoscado base, colocación de azulejo porcelánico y revestimiento exterior, así como la instalación de vierteaguas en hormigón polímero. El contratista debe suministrar todos los materiales, mano de obra, herramientas y medios auxiliares necesarios para la correcta ejecución de los trabajos, excepto el vierteaguas que será provisto por Tragsa.

Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA)
Abierto simplificado·San bartolomé de tirajana·Pub. 26/08/2026
Presupuesto413.147,78 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de rehabilitación de fachada del edificio de lavandería de la Base Aérea de Gando

Se licita la ejecución de obras de rehabilitación de la fachada del edificio de lavandería ubicado en la Base Aérea de Gando. El contrato se adjudica mediante procedimiento abierto simplificado abreviado. El proyecto, aprobado por la Administración, define las necesidades a satisfacer y los factores técnicos de ejecución. El contrato integra la memoria, planos, cuadros de precios y especificaciones técnicas detalladas. El presupuesto base de licitación se establece conforme a la legislación aplicable, incluyendo todos los gastos y tributos correspondientes.

Ejército del Aire
Abierto simplificado·Las palmas de gran canaria·Pub. 26/08/2026
Presupuesto33.423,29 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Servicio integral de mantenimiento, limpieza e inspección de parques infantiles, canchas deportivas y áreas biosaludables del municipio de Yaiza

Contratación de un servicio mixto que integra mantenimiento, limpieza, inspección, certificación, conservación y reparación de parques infantiles, canchas deportivas y áreas biosaludables ubicadas en el municipio de Yaiza. El contrato incluye suministro de accesorios, piezas, repuestos, materiales consumibles y elementos necesarios para garantizar la seguridad, funcionalidad y disponibilidad de estas áreas municipales. La prestación principal es el servicio integral, siendo los suministros de carácter accesorio y complementario.

Ayuntamiento de Yaiza
Abierto·Teguise·Pub. 26/08/2026
Presupuesto1.311.738,80 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Contrato de suministro en alquiler de iluminación y ornamentación navideña con servicios de instalación, montaje, mantenimiento y desmontaje - Municipio de Candelaria

Contratación de suministro en régimen de alquiler, junto con los servicios de instalación, montaje, puesta en funcionamiento, mantenimiento y desmontaje de iluminación y ornamentación navideña para la campaña 2026-2027 del municipio de Candelaria. Los materiales deben ser respetuosos con el medioambiente y eficientes energéticamente. El contratista será responsable del consumo eléctrico y la retirada completa de instalaciones y residuos al finalizar. El procedimiento de adjudicación será abierto, evaluándose mediante criterios de mejor relación calidad-precio.

Ayuntamiento de Candelaria
Abierto·Aroba·Pub. 26/08/2026
Presupuesto278.504,67 EUR
En Plazo
Fin presentación29/09/2026
Ver detalles