Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Trabajos de construcción en Canarias

Servicio de refuerzo de limpieza viaria y mantenimiento de jardines durante la temporada de cruceros en Santa Cruz de La Palma

Contratación de servicios de limpieza viaria y mantenimiento de jardines en Santa Cruz de La Palma durante la temporada de cruceros, comprendida entre octubre y mayo de cada año. El servicio incluye prestaciones de refuerzo en limpieza de vías públicas y cuidado de espacios verdes vinculados a la actividad de cruceros en el municipio. La duración inicial es de un año, con posibilidad de prórroga hasta tres años adicionales.

Ayuntamiento de Santa Cruz de La Palma
Abierto·El paso·Pub. 21/08/2026
Presupuesto524.779,31 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Ejecución de obras de cubrición y acondicionamiento de cancha deportiva con aparcamiento en sótano en Tegueste

Licitación para la ejecución de las obras de cubrición y acondicionamiento de una cancha deportiva existente, con la construcción de una planta semisótano destinada a aparcamiento, ubicada en Camino del Monte número 10, en la localidad de Pedro Álvarez, término municipal de Tegueste. Las obras se realizarán conforme al proyecto técnico redactado y deberán cumplir con la normativa vigente en seguridad y salud laboral, protección medioambiental, gestión de residuos de construcción y accesibilidad.

Ayuntamiento de La Villa de Tegueste
Abierto simplificado·El baldío·Pub. 21/08/2026
Presupuesto2.084.833,07 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras para construcción de rampa de acceso en zona de uso múltiple sector 3 de Bañaderos - Ayuntamiento de Arucas

El Ayuntamiento de Arucas licita la ejecución de obras para la construcción de una rampa de acceso en la zona de uso múltiple sector 3 ubicada en Bañaderos. Se trata de un contrato de obras administrativo tramitado mediante procedimiento abierto simplificado abreviado, sin división en lotes. Las obras comprenden la realización independiente de diversas prestaciones de construcción de caminos peatonales, requiriendo ejecución unitaria para garantizar eficiencia y calidad técnica.

Ayuntamiento de Arucas
Abierto simplificado·Arucas·Pub. 21/08/2026
Presupuesto48.960,38 EUR
Cierra hoy
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Contrato de obra para instalación de sistemas de autoconsumo con energías renovables en siete colegios públicos

Licitación de obras para la ejecución de instalaciones de autoconsumo con fuentes renovables en siete centros educativos públicos. El proyecto comprende la instalación de sistemas de generación de energía renovable en los colegios Adán Del Castillo, Ciudad Del Campo, Hoya Andrea, Escaleritas, La Paterna, Alfredo Kraus y Gran Canaria. Las obras incluyen todos los trabajos necesarios para la puesta en servicio de las instalaciones, desde el suministro de equipos hasta los trámites de visado profesional y puesta en funcionamiento.

Ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria
Abierto simplificado·Las palmas de gran canaria·Pub. 21/08/2026
Presupuesto1.908.777,97 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de mamparas fenólicas para baños y aseos del Albergue Rural Juvenil de La Matanza de Acentejo

Contratación de suministro e instalación de mamparas fenólicas destinadas a los baños y aseos del Albergue Rural Juvenil ubicado en La Matanza de Acentejo. El contrato incluye la ejecución completa de paredes divisorias con garantía de estanqueidad e integración técnica de todos los elementos. La financiación se realiza mediante subvención del Cabildo Insular de Tenerife complementada con fondos municipales del Ayuntamiento de La Matanza de Acentejo.

Ayuntamiento de La Matanza de Acentejo
Abierto simplificado·La matanza de acentejo·Pub. 20/08/2026
Presupuesto71.526,85 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de construcción y reforma de la piscina municipal de Pájara

Contrato de obras para la construcción y reforma de la piscina municipal de Pájara. Las actuaciones incluyen trabajos de demolición, obra civil, estructuras, impermeabilización, instalaciones hidráulicas y eléctricas, equipos de depuración y acabados. El proyecto fue aprobado por la Junta de Gobierno Local el 30 de enero de 2023. Se trata de una obra completa que constituye una unidad funcional que requiere coordinación continua entre los distintos trabajos, ejecutándose sin división en lotes.

Ayuntamiento de Pájara
Abierto·Antigua·Pub. 20/08/2026
Presupuesto2.252.988,16 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras para suministro e instalación de suelo de seguridad con césped artificial en parque de calistenia - Ayuntamiento de Villa de Mazo

El Ayuntamiento de Villa de Mazo licita mediante procedimiento abierto simplificado las obras de suministro e instalación de suelo de seguridad compuesto por césped artificial sobre capa amortiguadora destinado al parque de calistenia ubicado en El Pueblo. El proyecto, aprobado por el órgano de contratación y redactado por el arquitecto técnico municipal, será ejecutado en el ejercicio 2026 mediante contrata con una empresa externa del sector especializada en este tipo de instalaciones deportivas.

Ayuntamiento de Villa de Mazo
Abierto simplificado·Callejones·Pub. 20/08/2026
Presupuesto89.414,30 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras para mejora de la red de abastecimiento de agua en Villa de Mazo

Contrato de obras destinado a mejorar la red de abastecimiento de agua en el municipio de Villa de Mazo mediante la sustitución e implantación de nuevas conducciones y acometidas. Las actuaciones incluyen la instalación de tuberías de polietileno de alta densidad y acero galvanizado en diferentes diámetros, así como la reposición de pavimentos afectados por las zanjas. El proyecto se ejecutará mayoritariamente siguiendo el recorrido de caminos rurales y pistas existentes para solventar deficiencias funcionales, pérdidas de agua y mejorar la eficiencia de las infraestructuras hidráulicas existentes.

Ayuntamiento de Villa de Mazo
Abierto simplificado·Callejones·Pub. 20/08/2026
Presupuesto93.457,31 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras para la finalización del Mirador del Universo del Ayuntamiento de Tijarafe

Licitación pública para la ejecución de las obras de finalización del Mirador del Universo en Tijarafe. El contrato comprende la realización completa del proyecto redactado por la Arquitecta Beate Ricken, bajo dirección artística y técnica. Se trata de una prestación única e integradora que no puede dividirse en lotes sin menoscabo del fin público perseguido. El contrato incluye todos los suministros, gastos de ejecución, desplazamientos e instalaciones necesarias para completar la obra conforme a especificaciones técnicas y normativa sectorial aplicable.

Ayuntamiento de Tijarafe
Abierto simplificado·Tijarafe·Pub. 20/08/2026
Presupuesto343.596,42 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Ejecución de las obras de construcción del Centro Cultural de La Matilla

Contrato de ejecución de obras para la construcción del Centro Cultural de La Matilla. El proyecto incluye trabajos de construcción general, preparación de obras, demolición, instalaciones eléctricas, dispositivos contra incendios, fontanería y acabados de edificios. La obra ha sido aprobada mediante Resolución n.º 1075 de 11 de marzo de 2026. Se ejecutará mediante una única persona contratista dada la complejidad técnica de las prestaciones y la necesidad de coordinación integral del proyecto.

Ayuntamiento de Puerto del Rosario
Abierto simplificado·Antigua·Pub. 20/08/2026
Presupuesto608.156,66 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles