Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Trabajos de preparación del terreno en Canarias

Contrato de obras: Actuaciones y trabajos de limpieza de terrenos en barrancos del municipio de Haría

Licitación pública para la ejecución de actuaciones y trabajos de limpieza de terrenos en varios tramos de los barrancos de Trujillo, Tenesía, Elvira Sánchez, Curbelo-Chafariz y La Negra, ubicados en el municipio de Haría. El contrato incluye obligaciones del contratista relativas a replanteo de obras, reconocimiento de materiales, inspección y vigilancia de trabajos, limpieza de obras e inmediaciones, y realización de un Plan de Aseguramiento de la Calidad. Los ensayos y análisis de materiales corren a cargo del contratista hasta el 1% del presupuesto de obra.

Consejo Insular de Aguas de Lanzarote
Abierto simplificado·Teguise·Pub. 29/04/2026
Presupuesto431.569,18 EUR
Adjudicada
Fin presentación01/06/2026
Ver detalles

Contrato administrativo de obras para ejecución de Zona Verde URPAL. Ayuntamiento de Breña Baja

Contratación de obras para la ejecución del proyecto de Zona Verde URPAL, un área residual ubicada en la zona industrial de URPAL que actualmente se encuentra en desuso y estado de abandono. El objeto comprende la transformación integral del terreno cubierto de arbustos y maleza mediante trabajos de acondicionamiento y mejora. El procedimiento es abierto simplificado conforme a la LCSP. El contrato no admite división en lotes por la necesidad de coordinación entre prestaciones. La Administración adjudicadora es el Ayuntamiento de Breña Baja.

Ayuntamiento de Breña Baja
Abierto simplificado·El paso·Pub. 28/04/2026
Presupuesto693.531,96 EUR
Resuelta
Fin presentación19/05/2026
Ver detalles

Obras de saneamiento y abastecimiento en barrio de La Hidalga y carretera insular TF-28 en Arafo - Gesplan

Licitación pública para la ejecución de obras de saneamiento y abastecimiento en el barrio de La Hidalga y la carretera insular TF-28 en el término municipal de Arafo (Tenerife). El proyecto incluye trabajos de excavación y movimiento de tierras, obras de saneamiento, canalización de agua potable y construcción de canalizaciones de aguas pluviales. Gesplan, empresa pública adscrita a la Consejería de Política Territorial del Gobierno de Canarias, licita estas obras bajo procedimiento negociado para mejorar las infraestructuras hídricas de la zona.

Gestión y Planeamiento Territorial y Medioambiental S.A.
Negociado sin publicidad·La orotava·Pub. 24/04/2026
Presupuesto496.357,45 EUR
Resuelta
Fin presentación15/04/2026
Ver detalles

Ejecución de obras de estabilización de explanada en Camino La Traviesa - Ayuntamiento de Santa Úrsula

Licitación pública para la ejecución de obras de estabilización de explanada en el Camino La Traviesa del término municipal de Santa Úrsula (Tenerife). Las prestaciones incluyen trabajos de preparación del terreno, demolición, excavación, movimiento de tierras y obras de ingeniería civil. El contrato comprende dirección de obra, coordinación de seguridad y salud, plan de gestión de residuos, plan de calidad y garantía de ejecución. El Ayuntamiento de Santa Úrsula es el órgano contratante. Se aplica legislación LCSP y normativa de contratación pública española, con financiación potencial del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia.

Ayuntamiento de Santa Úrsula
Abierto simplificado·Santa úrsula·Pub. 23/04/2026
Presupuesto157.562,15 EUR
Resuelta
Fin presentación13/05/2026
Ver detalles

Acondicionamiento de varias zonas de la Playa de Pozo Izquierdo: Obra Civil y Equipamiento - Ayuntamiento de Santa Lucía

Licitación para la ejecución de obras de acondicionamiento en varias zonas de la Playa de Pozo Izquierdo, incluyendo obra civil y equipamiento urbano. El proyecto comprende demoliciones, encachados, encintado y mobiliario urbano, además de gestión de residuos y seguridad y salud en obra. Contrato de obras por administración con plazo de ejecución de tres meses, dirigido a empresas constructoras con experiencia en proyectos de infraestructuras costeras y acondicionamiento de espacios públicos.

Ayuntamiento de Santa Lucía de Tirajana
Abierto simplificado·Santa lucía de tirajana·Pub. 20/04/2026
Presupuesto373.831,65 EUR
Resuelta
Fin presentación11/05/2026
Ver detalles

Red de Conectores Verde

Id licitación: 25OP028; Órgano de Contratación: Área de Gobierno de Planificación, Desarrollo Urbano y Vivienda, Vías y Obras, Alumbrado y Movilidad del Ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria; Importe: 379675.19 EUR; Estado: RES

Ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria
Abierto simplificado·Las palmas de gran canaria·Pub. 14/04/2026
Presupuesto379.675,19 EUR
Resuelta
Fin presentación04/05/2026
Ver detalles

Ejecución de las obras de construcción de islas de biodiversidad y bebederos para la avifauna en entornos forestales de Tenerife y para la ejecución del servicio de mantenimiento de islas de biodiversidad

Id licitación: 4760/2026; Órgano de Contratación: Consejería Delegada de Gestión y Planeamiento Territorial y Medioambiental, S.A.; Importe: 91852.8 EUR; Estado: RES

Gestión y Planeamiento Territorial y Medioambiental S.A.
Abierto simplificado·La orotava·Pub. 10/04/2026
Presupuesto91.852,80 EUR
Resuelta
Fin presentación04/05/2026
Ver detalles

Proyecto Básico Y De Ejecución “Casa Ayala”, Subproyecto De Urbanización (T.M. VALLEHERMOSO)

Id licitación: 662/2026; Órgano de Contratación: Presidencia del Cabildo Insular de La Gomera; Importe: 2246730.32 EUR; Estado: ADJ

Cabildo Insular de la Gomera
Abierto·San sebastián de la gomera·Pub. 09/04/2026
Presupuesto2.246.730,32 EUR
Adjudicada
Fin presentación05/05/2026
Ver detalles

Adecuación del Mirador del Infinito Término municipal de San Andrés y Sauces

Id licitación: OBR/CNT/2026000014; Órgano de Contratación: Miembros Corporativos titulares de Áreas del Cabildo Insular de la Palma; Importe: 76823.58 EUR; Estado: RES

Cabildo Insular de la Palma
Abierto simplificado·El paso·Pub. 08/04/2026
Presupuesto76.823,58 EUR
Resuelta
Fin presentación22/04/2026
Ver detalles

Contrato por tramitación de emergencia relativo a la ejecución de las obras de estabilización del talud afectado en Playa del Moro

Id licitación: 790/2026; Órgano de Contratación: Alcaldía del Ayuntamiento de El Rosario; Importe: 318741.21 EUR; Estado: ADJ

Ayuntamiento de El Rosario
Negociado sin publicidad·La orotava·Pub. 31/03/2026
Presupuesto318.741,21 EUR
Adjudicada
Ver detalles