Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Trabajos de preparación del terreno en Canarias

Actuación de emergencia para reparación de infraestructura vial en Camino Mamio tras paso de borrasca - Ayuntamiento de La Orotava

Contratación de actuación de emergencia para la reparación y rehabilitación de infraestructura vial en Camino Mamio del municipio de La Orotava, derivada de los daños ocasionados por el paso de la Borrasca Therese. El Ayuntamiento de La Orotava licita este contrato de obras para la restauración de los daños causados por eventos meteorológicos adversos en la vía pública, incluyendo trabajos de retirada de escombros, limpieza, reparación de pavimento y otras actuaciones necesarias para la restitución del tránsito y seguridad vial. Importe aproximado de doscientos treinta mil euros.

Ayuntamiento de la Villa de La Orotava
Negociado sin publicidad·La orotava·Pub. 18/05/2026
Presupuesto231.466,87 EUR
Adjudicada
Ver detalles

Suministro e instalación de parques infantiles en Santa Brígida - Fase II

Licitación pública para el suministro e instalación de parques infantiles en el municipio de Santa Brígida, convocada por la Alcaldía-Presidencia del Ayuntamiento. El proyecto, identificado como Fase II, incluye la adquisición de equipamiento lúdico y recreativo destinado a espacios públicos municipales, así como los trabajos de montaje e instalación necesarios para su funcionamiento. Esta iniciativa forma parte de las actuaciones de mejora de infraestructuras y servicios recreativos para la población local.

Ayuntamiento de Santa Brígida
Abierto·La orotava·Pub. 16/05/2026
Presupuesto218.158,73 EUR
Resuelta
Fin presentación13/06/2026
Ver detalles

Obra de clausura y sellado del vertedero TF-64 ubicado bajo la gasolinera en Granadilla de Abona, Tenerife

Licitación de obra pública para la ejecución de los trabajos de clausura y sellado del vertedero TF-64 localizado debajo de una gasolinera en el municipio de Granadilla de Abona, en la isla de Tenerife. El proyecto es promovido por la Dirección de la Agencia Canaria de Protección del Medio Natural con el objetivo de restaurar y recuperar ambientalmente esta área mediante técnicas de ingeniería de cierre de vertederos, incluida la impermeabilización, cobertura final y medidas de protección del terreno. Los trabajos contemplan la correcta clausura del depósito de residuos garantizando la protección del medio ambiente y del suelo adyacente.

Consejeria de Transición Ecológica, Lucha contra el Cambio Climático y Planificación Territorial del Gobierno de Canarias
Abierto simplificado·La orotava·Pub. 15/05/2026
Presupuesto435.848,02 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación26/02/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento y reparación de vías y espacios públicos municipales del Ayuntamiento de Santa Úrsula

Contrato de servicios para el mantenimiento integral y reparación de las vías públicas y espacios municipales del Ayuntamiento de Santa Úrsula. El servicio incluye tareas de conservación, reparación y mejora de infraestructuras viarias y espacios de uso público en el municipio. La contratación tiene por objeto garantizar el adecuado estado de conservación de las vías y espacios municipales mediante servicios profesionales de mantenimiento preventivo y correctivo. El organismo licitador es la Alcaldía del Ayuntamiento de Santa Úrsula.

Ayuntamiento de Santa Úrsula
Abierto·Santa úrsula·Pub. 13/05/2026
Presupuesto1.401.869,16 EUR
Adjudicada
Fin presentación16/06/2026
Ver detalles

Adquisición de parcela para zona de estacionamiento del Centro Socio-Cultural del Barrio de San José - Ayuntamiento de El Sauzal

Concurso público para la adquisición de una parcela ubicada en la zona de la Carretera Rafael Ramos en El Sauzal, destinada a la habilitación de una zona de estacionamiento al servicio del Centro Socio-Cultural del Barrio de San José. La parcela debe contar con frente directo a la calle, proximidad al centro, dimensión mínima de 400 metros cuadrados para albergar entre quince y veinte plazas de estacionamiento, y estar emplazada en suelo categorizado como Asentamiento Rural en el área A-5 San José, libre de edificaciones. La adjudicación se realizará conforme a criterios de mejor relación calidad-precio.

Ayuntamiento de El Sauzal
Restringido·El sauzal·Pub. 12/05/2026
Presupuesto137.821,04 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación26/05/2026
Ver detalles

Contrato de obras para la adopción de medidas de seguridad en inmueble - Gerencia Municipal de Urbanismo

Contrato de obras administrativas para la ejecución de medidas de seguridad en un inmueble ubicado en la calle Mayántigo, barrio Acorán, distrito Suroeste. La adjudicación se realiza mediante procedimiento abierto ordinario, evaluando la mejor relación calidad-precio según criterios técnicos y económicos. El plazo máximo de ejecución es de dos meses desde la iniciación de los trabajos, incluida la elaboración de documentación técnica y de seguridad y salud.

Ayuntamiento de Santa Cruz de Tenerife
Abierto·Santa cruz de tenerife·Pub. 06/05/2026
Presupuesto112.360,20 EUR
Resuelta
Fin presentación25/05/2026
Ver detalles

Contrato de obras para demolición de Casa Forestal en Vallehermoso

Se licita el contrato de obras para la demolición de la Casa Forestal ubicada en Vallehermoso, debido a graves patologías estructurales detectadas en la edificación. El proyecto comprende una obra completa susceptible de entrega para uso público, incluyendo trabajos de demolición de inmuebles y movimiento de tierras. La contratación es realizada por el Cabildo Insular de La Gomera conforme a la Ley de Contratos del Sector Público, con una duración prevista de cuatro meses.

Cabildo Insular de la Gomera
Abierto simplificado·San sebastián de la gomera·Pub. 06/05/2026
Presupuesto79.028,55 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación20/05/2026
Ver detalles

Contrato de obras para la demolición de edificación en calle Montecillo, barrio Taborno, Santa Cruz de Tenerife

Contrato de obras para la demolición de un inmueble ubicado en la calle Montecillo del barrio Taborno en Santa Cruz de Tenerife, derivado de un expediente de disciplina urbanística. Las prestaciones incluyen la ejecución de la demolición, gestión de residuos, restitución del terreno, construcción de muro de piedra, proyecto técnico, estudio de seguridad y salud, dirección de obra y coordinación de seguridad. El contrato contempla además visitas de obra, elaboración de certificaciones y control técnico durante toda la ejecución.

Ayuntamiento de Santa Cruz de Tenerife
Abierto·Santa cruz de tenerife·Pub. 06/05/2026
Presupuesto53.732,97 EUR
Resuelta
Fin presentación27/05/2026
Ver detalles

Contrato de obras de rehabilitación y paisajismo de la Plaza Galo Ponte en La Aldea de San Nicolás, Gran Canaria

Se licita la ejecución de obras de construcción y acondicionamiento paisajístico de la Plaza Galo Ponte, espacio público central en La Aldea de San Nicolás que actúa como punto de encuentro comunitario. El proyecto se enmarca en el programa insular de desarrollo socioeconómico de Gran Canaria para la anualidad 2025. Las obras se adjudicarán mediante procedimiento abierto simplificado sin división en lotes, dado que la ejecución independiente de las prestaciones dificultaría la correcta realización técnica del proyecto.

Ayuntamiento de La Aldea San Nicolás
Abierto simplificado·La aldea de san nicolás·Pub. 04/05/2026
Presupuesto382.433,62 EUR
Resuelta
Fin presentación19/05/2026
Ver detalles

Obras de demolición de la estación de servicio en desuso del puerto de Morro Jable, Pájara, Fuerteventura

Contratación de obras de demolición de una estación de servicio abandonada ubicada en el puerto de Morro Jable en Fuerteventura. Puertos Canarios licita este contrato que incluye la demolición de edificaciones, desmantelamiento de instalaciones, gestión de residuos de construcción y, específicamente, retirada de depósitos enterrados de combustibles y tratamiento de residuos oleosos. El contratista debe contar con experiencia acreditada en trabajos de naturaleza similar realizados en los últimos cinco ejercicios.

Puertos Canarios
Abierto simplificado·Las palmas de gran canaria·Pub. 30/04/2026
Presupuesto195.626,12 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación22/05/2026
Ver detalles