Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Licitaciones públicas Cataluña

Obras de ampliación de desagüe de presa y rehabilitación de juntas en canal - Agencia Catalana del Agua

Licitación pública para la ejecución de obras de ingeniería civil consistentes en aumentar la capacidad de desagüe de los órganos de control de la presa de la Baells y rehabilitar las juntas de retracción del canal del sobreeixidor existente. Las actuaciones se desarrollan en el término municipal de Cercs, en la comarca del Berguedà, y están cofinanciadas por fondos europeos FEDER 2021-2027. La intervención mejora la funcionalidad hidráulica de la infraestructura de regulación de aguas y garantiza la integridad estructural de las uniones del canal de aliviadero.

Departament de Territori
Abierto simplificado·Pinós·Pub. 14/07/2026
Presupuesto310.350,20 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Redacción de proyecto de digestión anaerobia y cogeneración para valorización energética en la EDAR de Figueres - Agencia Catalana del Agua

Licitación de redacción de proyecto constructivo para la implementación de un sistema de digestión anaerobia y cogeneración en la Estación Depuradora de Aguas Residuales de Figueres. El proyecto incluye la recepción externa de fangos, digestión anaerobia de residuos internos y externos, y aprovechamiento del biogás generado mediante cogeneración para autoconsumo energético. La actuación es cofinanciada por fondos europeos FEDER en el marco del programa Catalunya 2021-2027, y es promovida por la Agencia Catalana del Agua.

Departament de Territori
Abierto simplificado·Cornellà del terri·Pub. 14/07/2026
Presupuesto119.736,25 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Contrato mixto de suministro y servicio de redacción, diseño, maquetación e impresión de boletín municipal - Ajuntament de la Bisbal del Penedès

Licitación de contrato mixto que comprende la prestación de servicios profesionales de redacción, diseño, maquetación e impresión del boletín municipal bimestral del Ajuntament de la Bisbal del Penedès. El adjudicatario será responsable de la consultoría y asesoramiento sobre contenidos, recopilación y seguimiento de material municipal, redacción de textos en catalán y castellano, tratamiento de imágenes, corrección ortográfica, edición y maquetación, así como la impresión de 1.800 ejemplares por número en formato DIN-A4 de 20 páginas. Se contemplan 6 publicaciones anuales con entrega en dependencias municipales.

Ajuntament de la Bisbal del Penedès
Abierto simplificado·La bisbal del penedès·Pub. 14/07/2026
Presupuesto99.088,00 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Suministro de 46 vehículos cuadriciclos eléctricos tipo L6e para integración en flota de servicio de car sharing municipal

Licitación para el suministro de cuarenta y seis vehículos cuadriciclos eléctricos de categoría L6e destinados a formar parte de una flota municipal de servicio de car sharing. El contrato incluye la entrega de los vehículos para su integración operativa en el sistema de movilidad compartida del municipio.

Ajuntament de Sant Fost de Campsentelles
Abierto·Sant fost de campsentelles·Pub. 14/07/2026
Presupuesto404.800,00 EUR
En Plazo
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento y limpieza de áreas recreativas caninas con criterios de contratación pública sostenible

Contratación de servicios de mantenimiento integral para las áreas de recreo destinadas a perros, incluyendo limpieza, conservación y gestión de espacios. El contrato incluye medidas de sostenibilidad en la contratación pública y se somete a regulación armonizada conforme a la Ley de Contratos del Sector Público. La duración inicial es de un año con posibilidad de prórroga hasta cuatro años en total.

Institut Municipal Parcs i Jardins de Barcelona
Abierto·Barcelona·Pub. 14/07/2026
Presupuesto2.096.585,32 EUR
En Plazo
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Acuerdo marco para el suministro, transporte y descarga de contenedores de carga posterior - Consorcio para la Gestión de Residuos del Vallès Oriental

Acuerdo marco mediante el cual el Consorcio para la Gestión de Residuos del Vallès Oriental selecciona empresario para la celebración de contratos de suministro, transporte y descarga de contenedores de carga posterior. El contratista debe garantizar la disponibilidad de medios materiales y personales, mantener la continuidad del suministro, cumplir normativa de seguridad y salud, y ejecutar las operaciones según especificaciones técnicas. Los servicios se prestarán en municipios consorciados sin costes adicionales para el organismo contratante.

Consorci per a la gestió dels residus del Vallès Oriental
Abierto·Granollers·Pub. 14/07/2026
Presupuesto266.292,57 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de equipamiento científico para laboratorio de materiales y radioquímica del Instituto de Ciencia de Materiales de Barcelona

Contratación de suministro e instalación de equipamiento científico especializado destinado al Instituto de Ciencia de Materiales de Barcelona. El objeto incluye un equipo de deposición de láminas delgadas por pulverización catódica con sistema de reflexión por difracción de electrones de alta energía, un criostato óptico de sobremesa con campo magnético vectorial y equipamiento para la implementación de un laboratorio de radioquímica. La contratación se realiza mediante procedimiento abierto por el Consejo Superior de Investigaciones Científicas en su condición de órgano competente.

Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas, M.P.
Abierto·Bellaterra·Pub. 14/07/2026
Presupuesto802.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Obras de adecuación de consultas para la Unidad de Consejo Genético del Hospital Duran i Reynals

Contratación de obras de adecuación destinadas a mejorar y acondicionar las instalaciones de la Unidad de Consejo Genético del Hospital Duran i Reynals. El contrato incluye la ejecución de trabajos de reforma y adaptación de espacios según las necesidades técnicas y funcionales establecidas, con sujeción a la normativa de contratación del sector público y los requisitos especificados en el pliego de prescripciones técnicas y la memoria justificativa.

Institut Català d'Oncologia (ICO)
Abierto·Pinós·Pub. 14/07/2026
Presupuesto105.968,54 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Servicio de limpieza de vehículos policiales de la Región Policial Metropolitana Nord - Departament d'Interior de Barcelona

Licitación pública para la contratación del servicio de limpieza y mantenimiento de vehículos policiales dependientes de la Regió Policial Metropolitana Nord de la Dirección General de la Policía. El servicio se organiza en ocho lotes diferenciados y tendrá vigencia durante el ejercicio 2027. La actuación se enmarca dentro de las competencias del Departament d'Interior de la Generalitat de Cataluña y se ejecutará en Barcelona, abarcando todas las tareas de limpieza interior y exterior de la flota de vehículos asignados a dicha región policial.

Departament d'Interior
Otros·Pinós·Pub. 14/07/2026
Presupuesto56.824,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Acuerdo marco para homologación de empresas proveedoras de servicios y pruebas piloto con datos de observación de la Tierra - ICGC

Acuerdo marco para la homologación de empresas especializadas en la provisión de servicios y pruebas piloto fundamentados en datos satélite de observación de la Tierra, vinculados preferentemente a los activos e infraestructuras de la Estrategia Catalunya Espai 2030. Se establecerá un marco colaborativo con entre dos y diez empresas seleccionadas según su relación calidad-precio, que desarrollarán trabajos de cartografía, generación de productos geoespaciales y casos de uso bajo criterios técnicos de coherencia establecidos por el Instituto Cartográfico y Geológico de Cataluña.

Institut Cartogràfic i Geològic de Catalunya
Abierto·Pinós·Pub. 14/07/2026
Presupuesto800.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles