Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Licitaciones públicas Cataluña

Redacción del proyecto constructivo de renovación del secado térmico de la depuradora de Rubí - Agencia Catalana del Agua

Licitación para la redacción de un proyecto constructivo que permitirá la ejecución posterior de las obras de renovación del sistema de secado térmico de la estación depuradora de aguas residuales de Rubí, ubicada en los términos municipales del Papiol y Sant Cugat de Vallès. La Agencia Catalana del Agua (ACA) requiere un proyecto técnico integral que defina las especificaciones constructivas, materiales, sistemas y procedimientos necesarios para modernizar las instalaciones de deshidratación térmica de la depuradora, mejorando su eficiencia y funcionalidad operativa.

Departament de Territori
Abierto simplificado·Pinós·Pub. 14/07/2026
Presupuesto128.440,70 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de oficina técnica para la organización y gestión de la contratación de actividades de la Fiesta de la Febrerada - Ayuntamiento de Barcelona

Contratación de servicios de oficina técnica para la organización, gestión de la contratación y coordinación de las actividades culturales, artísticas, divulgativas y lúdicas que forman parte de la Fiesta de la Febrerada. El Ayuntamiento de Barcelona, a través de su Gerencia Municipal, licita este servicio mediante procedimiento abierto para contar con personal técnico especializado en la planificación, coordinación y ejecución de todas las tareas administrativas y de gestión necesarias para el desarrollo integral del evento.

Ajuntament de Barcelona
Abierto·Barcelona·Pub. 14/07/2026
Presupuesto208.290,00 EUR
En Plazo
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Servicio de intervenciones terapéuticas no farmacológicas en el ámbito hospitalario pediátrico - Consorci Corporació Sanitària Parc Taulí

Licitación de servicio de intervenciones terapéuticas no farmacológicas dirigidas a pacientes pediátricos hospitalizados del Consorci Corporació Sanitària Parc Taulí de Sabadell. El servicio comprende actuaciones orientadas a mejorar el benestar emocional, psicológico y social de los menores en contexto hospitalario, mediante técnicas y enfoques terapéuticos complementarios. Se busca un prestador de servicios especializado en salud infantil y bienestar integral que proporcione acompañamiento profesional durante la estancia hospitalaria.

Salut (ICS)
Otros·Barcelona·Pub. 14/07/2026
Presupuesto4000,00 EUR
Cierra hoy
Fin presentación31/08/2026
Ver detalles

Suministro de sistema de almacenamiento de datos para la Biblioteca de Catalunya

Licitación para el suministro e implementación de un sistema de almacenamiento de datos destinado a la Biblioteca de Catalunya. El contrato incluye la provisión de equipos de proceso de datos y servicios asociados, con vigencia desde octubre hasta diciembre de dos mil veintiséis. La empresa adjudicataria deberá acreditar solvencia económica equivalente al importe del contrato y cumplir con obligaciones específicas en materia de integración social, prevención de riesgos laborales y uso del idioma catalán.

Biblioteca de Catalunya
Abierto simplificado·Pinós·Pub. 14/07/2026
Presupuesto115.700,00 EUR
En Plazo
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro y montaje de mobiliario y electrodomésticos para nuevas oficinas del Consorcio de Transportes de la Región de Valencia

Licitación pública para el suministro e instalación de mobiliario y electrodomésticos de nueva adquisición destinados a equipar las nuevas oficinas del Consorcio de Transportes de la Región de Valencia. El contratista será responsable de la entrega, montaje, funcionalidad y seguridad de todos los equipos, así como de proporcionar la mano de obra especializada y no especializada necesaria. La duración del contrato se extiende hasta la recepción de los bienes, sin posibilidad de prórroga, y incluye una garantía de dos años sobre la instalación.

Consorci per a la gestió dels residus del Vallès Oriental
Abierto·Granollers·Pub. 14/07/2026
Presupuesto235.303,18 EUR
En Plazo
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro de productos y material de limpieza para residencias de estancias temporales y respiro - Diputación de Barcelona

Licitación pública para el suministro de productos y material de limpieza destinado a la Gerencia de Servicios Residenciales de Estancias Temporales y Respiro de la Diputación de Barcelona. El contrato se estructura en cuatro lotes independientes que cubren distintas categorías de artículos de limpieza y desinfección. Los productos suministrados serán utilizados en las instalaciones residenciales para garantizar el mantenimiento higiénico de los espacios comunes y privados. Esta licitación está dirigida a proveedores especializados en productos de limpieza profesional con capacidad de suministro regular y continuado.

Diputació de Barcelona
Abierto·Barcelona·Pub. 14/07/2026
Presupuesto455.622,29 EUR
En Plazo
Fin presentación08/10/2026
Ver detalles

Obras de rehabilitación de cubiertas e implantación de mejoras energéticas activas en edificio residencial de Callús

Licitación de obras para la rehabilitación de cubiertas e implantación de sistemas de mejoras activas destinadas al ahorro energético en un edificio residencial ubicado en el Paseo Anselm Clavé de Callús, Barcelona. La Agència de l'Habitatge de Catalunya promueve este proyecto de mejora de eficiencia energética mediante la renovación de estructuras de cubierta y la incorporación de tecnologías activas que reduzcan el consumo energético del inmueble, mejorando las condiciones habitacionales y la sostenibilidad del patrimonio residencial catalán.

Departament de Territori
Abierto simplificado·Barcelona·Pub. 13/07/2026
Presupuesto310.697,39 EUR
En Plazo
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Servicio de asistencia técnica, asesoría y consultoría para el seguimiento y validación del gemelo digital de la red viaria interurbana del área metropolitana de Barcelona - Servei Català de Trànsit

El Servei Català de Trànsit licita un servicio de asistencia técnica, asesoría y consultoría para apoyar al órgano de gobierno en la dirección, seguimiento, validación y pilotaje del desarrollo de un gemelo digital de la red viaria interurbana del entorno metropolitano de Barcelona. El proyecto se enmarca en la segunda edición del Programa de compra pública de innovación de la RIS3CAT 2030 y tiene por objeto mejorar la planificación y gestión de las infraestructuras de transporte y del tráfico. El servicio incluye supervisión técnica y funcional, gobernanza de datos, asesoramiento en movilidad e inteligencia artificial aplicada al tráfico.

Servei Català de Trànsit
Abierto·Pinós·Pub. 13/07/2026
Presupuesto850.043,44 EUR
En Plazo
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Suministro de material quirúrgico para cirugía torácica y ortopédica del Hospital Universitario Vall d'Hebron

Licitación para el suministro de material médico especializado destinado a intervenciones quirúrgicas de torax y ortopedia en adultos. El Hospital Universitario Vall d'Hebron, organismo público de Cataluña, requiere productos sanitarios que cumplan normativa europea, incluyendo marcado CE y documentación técnica acorde con la legislación vigente sobre dispositivos médicos. El procedimiento se realiza mediante convocatoria abierta con adjudicación simplificada.

CatSalut (Institut Català de la Salut)
Abierto simplificado·Monistrol de calders·Pub. 13/07/2026
Presupuesto135.225,00 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Servicio de fotografía para eventos municipales y revista institucional del Ayuntamiento de la Bisbal del Penedès

Licitación de servicios fotográficos para el Ayuntamiento de la Bisbal del Penedès. El contrato comprende la cobertura fotográfica de eventos, actos institucionales, corporativos y protocolarios, así como la captura de imágenes para la revista municipal de edición bimensual. El objetivo es mantener informada a la ciudadanía y proporcionar cobertura visual de las actividades y noticias de interés público municipal. El servicio incluye la documentación fotográfica de actos de carácter oficial y la generación de contenidos visuales para publicaciones periódicas de difusión ciudadana.

Ajuntament de la Bisbal del Penedès
Abierto simplificado·La bisbal del penedès·Pub. 13/07/2026
Presupuesto59.370,00 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles