Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Licitaciones públicas Cataluña

Servicio de mantenimiento integral de instalaciones del Institut d'Estadística de Catalunya en Barcelona

Licitación para la prestación del servicio de mantenimiento de las instalaciones del inmueble gestionado por el Institut d'Estadística de Catalunya (Idescat), organismo público responsable de la producción y difusión de estadísticas oficiales de Cataluña. El servicio comprende el mantenimiento preventivo y correctivo de las instalaciones del edificio ubicado en Barcelona, garantizando el funcionamiento óptimo de los sistemas técnicos, infraestructuras y espacios necesarios para el desarrollo de las actividades administrativas y de investigación estadística del instituto.

Institut d'Estadística de Catalunya (IDESCAT)
Abierto·Barcelona·Pub. 08/07/2026
Presupuesto700.291,42 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Servicios de conservación y mantenimiento de edificios, parques y monumentos histórico-artísticos del Ayuntamiento de Barcelona

Licitación para la prestación de servicios de conservación y mantenimiento integral de edificios, parques y monumentos histórico-artísticos municipales de Barcelona durante cinco años. El contrato abarca cuatro lotes independientes: Parque Güell, monumentos, edificios catalogados y Real Monestir de Pedralbes, que podrán adjudicarse con restricciones específicas según la combinación de lotes. Se requiere que las empresas licitadoras acrediten experiencia previa en trabajos de conservación de bienes de interés cultural.

Ajuntament de Barcelona
Abierto·Barcelona·Pub. 08/07/2026
Presupuesto9.198.347,10 EUR
En Plazo
Fin presentación13/09/2026
Ver detalles

Suministro de trajes de rescate técnico y forestal y mallas deportivas para el personal de protección civil del Ayuntamiento de Barcelona

Contratación administrativa de suministro de equipos de protección personal consistentes en trajes de rescate técnico y forestal, así como mallas deportivas interiores para el personal del Servicio de Protección Civil, Prevención, Extinción de Incendios y Salvamento del Ayuntamiento de Barcelona. El contrato se estructura en dos lotes diferenciados y está sujeto a medidas de contratación pública sostenible conforme a la legislación vigente.

Ajuntament de Barcelona
Abierto·Barcelona·Pub. 08/07/2026
Presupuesto754.100,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/10/2026
Ver detalles

Suministro de unidad radiológica digital con telemetrías, obras de adaptación y mantenimiento para Hospital Sant Joan de Reus

Licitación para la adquisición e instalación de una unidad radiológica digital completa con sistema de telemetrías destinada al Hospital Sant Joan de Reus. El contrato incluye el suministro del equipo radiológico de última tecnología, la realización de obras civiles necesarias para la adaptación del espacio físico en las instalaciones hospitalarias y el servicio integral de mantenimiento técnico del equipamiento. Esta solución integral permite modernizar las capacidades diagnósticas del centro sanitario en el área de radiodiagnóstico.

Salut (ICS)
Abierto·Benissanet·Pub. 08/07/2026
Presupuesto432.171,90 EUR
En Plazo
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Acuerdo marco de seguros de vida y responsabilidad civil para entidades locales de Cataluña

Licitación de un acuerdo marco para la contratación de servicios de seguros de vida y seguros de responsabilidad civil y patrimonial dirigido a las entidades locales de la comunidad autónoma de Cataluña. El Consorci Català pel Desenvolupament Local convoca una fase de consultas preliminares y prospección de mercado para identificar operadores económicos interesados en participar en este marco. El plazo para responder a la encuesta de participación finaliza el 24 de julio de 2026.

Consorci Català pel Desenvolupament Local
Barcelona·Pub. 07/07/2026
Presupuesto-
Anuncio Previo
Ver detalles

Servicio de asesoramiento, asistencia técnica y formación en gestión patrimonial para entes locales de la Diputación de Girona

Licitación de un servicio integral de asesoramiento, asistencia técnica y formación especializada en gestión patrimonial dirigido a los órganos interventores de entidades locales adheridas al plan de servicios de la Diputación de Girona. El servicio aborda consultoría experta en regularización de inventarios, valoraciones patrimoniales, incidencias contables de operaciones sobre bienes, afectaciones, adscripciones, concesiones, mutaciones demaniales y coordinación entre inventario, contabilidad y registro de la propiedad. Se requiere capacidad de acompañamiento especializado ante la creciente complejidad técnica de las demandas de los entes adheridos.

Diputació de Girona
Girona·Pub. 07/07/2026
Presupuesto-
Anuncio Previo
Ver detalles

Concesión de uso de local de restauración en la Estación de Autobuses Barcelona Nord

Cesión de espacio para explotación de servicio de restauración en el local 1A y espacios anexos de la Estación de Autobuses Barcelona Nord. La concesión es otorgada por Barcelona de Serveis Municipals SA para la prestación de servicios de comidas y bebidas dirigidos a viajeros y usuarios de la terminal. El concesionario asumirá la gestión integral del establecimiento de restauración, incluyendo áreas de servicio y almacenamiento complementarias necesarias para su correcto funcionamiento operativo.

Barcelona de Serveis Municipals S.A.
Abierto·Barcelona·Pub. 07/07/2026
Presupuesto576.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Sistema dinámico de adquisición de suministro de material de oficina, ferretería y consumibles para la Mancomunitat Intermunicipal Voluntària La Plana

Sistema dinámico de adquisición para la selección de empresas proveedoras de material de oficina, ferretería y consumibles diversos destinado a la Mancomunitat Intermunicipal Voluntària La Plana y las entidades adheridas a su central de contractación. El procedimiento permite la incorporación de nuevas empresas durante su vigencia mediante licitaciones de contratos específicos de suministro. Se estructura como un acuerdo marco para facilitar la adquisición eficiente de productos de consumo general necesarios para el funcionamiento de la administración intermunicipal y entidades colaboradoras.

Mancomunitat Intermunicipal Voluntària La Plana
Restringido·Malla·Pub. 07/07/2026
Presupuesto-
Anuncio Previo
Ver detalles

Servicio de ocio y tiempo libre inclusivo para menores y jóvenes con discapacidad o diversidad funcional del Ayuntamiento de Castelldefels

Licitación de un servicio de ocio y tiempo libre dirigido a infantes y jóvenes con necesidades específicas de apoyo socioeducativo o diversidad funcional en Castelldefels. El Área de Servicios Sociales y Dependencia del Ayuntamiento promueve la integración social de personas con discapacidad e incapacidad, garantizando acceso a actividades recreativas inclusivas y de calidad. El servicio atiende tanto a menores como a sus familias, proporcionando oportunidades de ocio normalizado que eliminen barreras sociales y faciliten la participación comunitaria de este colectivo vulnerable.

Ajuntament de Castelldefels
Castelldefels·Pub. 07/07/2026
Presupuesto-
Anuncio Previo
Ver detalles

Licitación de obras de rehabilitación del edificio de las escuelas viejas - Ajuntament de Vallmoll

Se licita la contratación de las obras para la ejecución del proyecto de rehabilitación integral del edificio histórico de las escuelas viejas en Vallmoll. El proyecto, identificado como SAIAR, abarca la restauración y modernización del inmueble a cargo del Ajuntament de Vallmoll. Las obras incluyen las intervenciones constructivas necesarias para devolver funcionalidad y seguridad al edificio, situado en la localidad de Vallmoll. Se invita a empresas constructoras especializadas en rehabilitación de edificios a participar en esta licitación pública.

Ajuntament de Vallmoll
Abierto·Vallmoll·Pub. 07/07/2026
Presupuesto455.815,05 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles