Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Licitaciones públicas Cataluña

Obras de adecuación y urbanización del polígono industrial Puigtió en Maçanet de la Selva

Licitación pública para la ejecución de las obras de adecuación del polígono industrial Puigtió, ubicado en el término municipal de Maçanet de la Selva, que comprende la urbanización completa del polígono y la conversión de sus parcelas en solares edificables. El proyecto incluye la transformación de instalaciones en desuso de la antigua depuradora en un espacio libre. La ejecución se financiará íntegramente mediante cuotas de urbanización aportadas por los propietarios del polígono, con un plazo de ejecución de doce meses desde la formalización del acta de comprobación del replanteig.

Ajuntament de Maçanet de la Selva
Abierto·Pinós·Pub. 07/07/2026
Presupuesto3.596.483,23 EUR
En Plazo
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio integral de soporte logístico y almacenamiento para la Agencia Catalana del Agua

Contratación de un servicio integral de soporte logístico y almacenamiento para cubrir las necesidades operativas de la Agencia Catalana del Agua. El servicio incluye traslados de material entre dependencias, embalsas y almacenes, así como custodia y almacenamiento de mobiliario y equipos. La empresa contratada debe ser especializada en mudanzas y guardamuebles, disponiendo de vehículos adecuados, espacio de almacén equipado y personal cualificado. La duración del contrato es de dos años.

Departament de Territori
Abierto simplificado·Pinós·Pub. 07/07/2026
Presupuesto79.896,00 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Asistencia técnica al departamento de conservación e infraestructuras de Aeropuertos Públicos de Cataluña

Se licita un contrato de asistencia técnica dirigido al departamento de conservación e infraestructuras de Aeropuertos Públicos de Cataluña SLU. El contrato comprende servicios de apoyo técnico especializado en gestión de oficina técnica, seguimiento de proyectos de ingeniería y delineación. Los perfiles requeridos incluyen técnicos de gestión con formación en administración de empresas, técnicos de seguimiento con titulación en ingeniería y delineantes. El contrato tiene carácter plurianual y se regula por normativa de contratación pública catalana.

Aeroports Públics de Catalunya, SLU
Abierto·Pinós·Pub. 07/07/2026
Presupuesto433.500,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio de asistencia técnica de coordinación aeroportuaria y técnico ejecutivo en los aeropuertos de Andorra-La Seu d'Urgell y Lleida-Alguaire

Se licita la contratación del servicio de asistencia técnica de coordinación aeroportuaria y técnico ejecutivo de servicio en dos ubicaciones: el aeropuerto de Andorra-La Seu d'Urgell y el aeropuerto de Lleida-Alguaire. El contrato se estructura en dos lotes y requiere personal con formación mínima de bachillerato, experiencia acreditada en entorno aeroportuario y, según el perfil, entre uno y tres años de experiencia en operaciones aeroportuarias. El adjudicatario debe acreditar capacidad técnica mediante certificados de buena ejecución de servicios aeroportuarios en los últimos tres años.

Aeroports Públics de Catalunya, SLU
Abierto·La baronia de rialb·Pub. 07/07/2026
Presupuesto1.420.946,39 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio de oficina técnica para la gestión, coordinación, producción y seguimiento del Plan estratégico de Moda de Barcelona

Se licita un servicio integral de oficina técnica para la gestión, coordinación, producción y ejecución de las actuaciones comprendidas en el Plan estratégico de Moda de Barcelona. El Instituto de Cultura de Barcelona contrata la prestación de servicios técnicos especializados en la coordinación de eventos culturales y de moda, producción de activaciones urbanas, jornadas sectoriales, acciones de promoción comercial y campañas de sensibilización. El servicio incluye la gestión operativa, coordinación con agentes implicados, seguimiento mediante indicadores de impacto y elaboración de memorias e informes de actuaciones ejecutadas.

Institut de Cultura de Barcelona
Abierto·Barcelona·Pub. 07/07/2026
Presupuesto2.400.000,00 EUR
Cierra mañana
Fin presentación01/09/2026
Ver detalles

Consulta preliminar al mercado para desarrollo y mantenimiento del algoritmo RisCanvi - Departament de Justícia, Drets i Memòria

Consulta preliminar al mercado convocada por el Departament de Justícia, Drets i Memòria de la Generalitat de Catalunya para conocer la disponibilidad de soluciones especializadas en desarrollo y mantenimiento del algoritmo RisCanvi. Esta consulta preliminar de mercado tiene como objetivo identificar proveedores capaces de prestar servicios continuos de programación, actualización y soporte técnico del sistema algorítmico RisCanvi, utilizado en los procesos de justicia y evaluación de riesgos. La consulta se enmarca en la etapa precontractual de investigación de mercado antes de convocar la licitación definitiva.

Departament de Justícia
Barcelona·Pub. 06/07/2026
Presupuesto-
Anuncio Previo
Ver detalles

Encuentro de presentación de proyectos estratégicos de tecnología e información del CTTI de la Generalitat de Catalunya

El Centre de Telecomunicacions i Tecnologies de la Informació de la Generalitat de Catalunya organiza un acto presencial de carácter informativo y de difusión dirigido al sector tecnológico. Durante el evento se presentarán los proyectos estratégicos previstos para 2026, permitiendo a las empresas conocer las líneas de actuación y oportunidades futuras de la administración de Cataluña en materia de tecnología e infraestructuras de telecomunicaciones. La actividad se celebra en Barcelona en formato de jornada de networking y transferencia de información entre la administración y el ecosistema tecnológico empresarial.

Centre de Telecomunicacions i Tecnologies de la Informació de la Generalitat de Catalunya
L'hospitalet de llobregat·Pub. 06/07/2026
Presupuesto-
Anuncio Previo
Ver detalles

Servicio de recogida, transporte y valorización de ropa de trabajo usada del Ente de Abastecimiento de Agua Ter Llobregat

Se licita el servicio de recogida periódica, transporte y valorización de ropa de trabajo usada generada por el personal del Ente de Abastecimiento de Agua Ter Llobregat en sus diferentes centros e instalaciones ubicados en la provincia de Barcelona. El contratista debe suministrar, instalar y mantener los contenidores necesarios, gestionar la documentación ambiental requerida y garantizar la trazabilidad de los materiales mediante certificados de destrucción o reciclaje, asegurando el cumplimiento normativo aplicable en materia de residuos textiles.

Ens d'Abastament d'Aigua Ter-Llobregat (ATL)
Otros·Pinós·Pub. 06/07/2026
Presupuesto25.404,19 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de poda, tala y mantenimiento de árboles en las zonas ajardinadas del Hospital Universitario Vall d'Hebron

Contratación de servicios de conservación y mantenimiento de zonas verdes en la urbanización del Hospital Universitario Vall d'Hebron. El objeto incluye poda de ramas en mal estado, talas urgentes y no urgentes de árboles que representen peligro real o potencial, reposición de árboles según normativa, así como limpieza y recogida de residuos generados. El adjudicatario debe garantizar respuesta en situaciones de urgencia con disponibilidad veinticuatro horas diarias trescientos sesenta y cinco días al año.

CatSalut (Institut Català de la Salut)
Abierto·Monistrol de calders·Pub. 06/07/2026
Presupuesto209.400,00 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Concesión de gestión y explotación del área de servicios de la Tordera en la autopista C-32

Licitación de concesión para la gestión y explotación del área de servicios de la Tordera ubicada en la vía C-32, gestionada por CIMALSA. El contrato incluye la prestación continua de servicios esenciales como estación de servicio, tienda de conveniencia, servicios sanitarios, zona de estacionamiento y descanso, así como servicio telefónico público. El concesionario operará bajo régimen de concesión de servicios asumiendo el riesgo operacional, con obligación de mantener las instalaciones en buen estado y la posibilidad de incorporar servicios adicionales durante la vigencia del acuerdo.

Centrals i Infraestructures per a la Mobilitat i les Activitats Logístiques, SA (CIMALSA)
Abierto·Barcelona·Pub. 06/07/2026
Presupuesto20.162.833,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles