Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Licitaciones públicas Cataluña

Consulta preliminar de mercado para asesoramiento en revisión y actualización de criterios de ocupación de espacios en edificios administrativos de la Generalidad de Cataluña

Consulta preliminar de mercado convocada por el Departament d'Economia i Hisenda de la Generalitat de Catalunya para obtener asesoramiento profesional en la revisión y actualización de los criterios de ocupación de espacios en sus edificios de uso administrativo. El servicio comprende el análisis, evaluación y propuesta de nuevos estándares de ocupación adaptados a las necesidades actuales de la administración catalana. Esta consulta preliminar tiene como objetivo identificar en el mercado soluciones y enfoques disponibles antes de formalizar el procedimiento de contratación definitivo.

Departament d'Economia i Hisenda
Barcelona·Pub. 03/07/2026
Presupuesto-
Anuncio Previo
Ver detalles

Servicio de salvamento y socorrismo en playas durante temporada estival - Ajuntament de Cubelles

Licitación de emergencia para la puesta en funcionamiento de un servicio de salvamento y socorrismo en las playas de Cubelles. El Ajuntament de Cubelles convoca este contrato con carácter urgente para garantizar la seguridad de bañistas y usuarios de las playas durante la temporada estival. El servicio incluye vigilancia, prevención de accidentes acuáticos, rescate de personas en dificultades y primeros auxilios en el medio marino. Se requiere personal cualificado con certificación en socorrismo acuático y conocimientos de reanimación cardiopulmonar.

Ajuntament de Cubelles
Otros·Cubelles·Pub. 03/07/2026
Presupuesto216.882,57 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Servicio de asistencia técnica para la redacción de documentos de objetivos y avance del Plan Territorial Sectorial Agroalimentario y de Espacios de Interés Natural de Cataluña

Licitación de asistencia técnica especializada para la redacción del Documento de Objetivos y Propósitos y Avance del Plan Territorial Sectorial Agroalimentario y de Espacios de Interés Natural (PTSAE) en las veguerías de Ponent y comarcas gerundenses. El Departament d'Agricultura, Ramaderia, Pesca i Alimentació del Generalitat de Cataluña requiere servicios de consultoría para la elaboración de documentación estratégica territorial que permita avanzar en la planificación agroalimentaria y de conservación de espacios naturales en estas demarcaciones geográficas catalanas.

Departament d'Acció Climàtica, Alimentació i Agenda Rural
Abierto·Pinós·Pub. 03/07/2026
Presupuesto294.198,94 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Suministro de verdura, conservas vegetales y especias para el servicio de cocina del Hospital de Girona - IAS

Licitación para el suministro de verdura fresca, conservas vegetales y especias destinadas al servicio de cocina del Hospital Universitari de Girona Dr. Josep Trueta, dependiente del Instituto de Asistencia Sanitaria de Cataluña. El contrato se rige por la Ley 9/2017 de contractos del sector público y normativa complementaria catalana. Se requiere presentación obligatoria de muestras de los artículos licitados para su examen por los técnicos responsables de valoración.

Institut d'Assistència Sanitària (IAS)
Abierto·Pinós·Pub. 03/07/2026
Presupuesto704.562,54 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación03/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de válvulas de seccionamiento y actuadores para la Estación de Tratamiento de Agua Potable Llobregat

Contratación de un servicio integral de suministro e instalación de válvulas de seccionamiento DN800 y actuadores con válvulas de purga para los decantadores de la Estación de Tratamiento de Agua Potable Llobregat. El contrato incluye el suministro de equipos, materiales eléctricos de automatización, desmontaje, instalación, pruebas de presión, puesta en marcha y ensayos de control de calidad. Se estructura en dos lotes diferenciados según los equipos a renovar, con gestión de residuos incluida.

Ens d'Abastament d'Aigua Ter-Llobregat (ATL)
Abierto·Sant just desvern·Pub. 03/07/2026
Presupuesto428.609,58 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicios de organización, producción y gestión integral de las competiciones Catskills 2027 de formación profesional en Cataluña

Licitación pública del Departament d'Educació i Formació Professional de Cataluña para la contratación de servicios de organización, producción y gestión integral de las competiciones autonómicas Catskills 2027. El contrato comprende tres lotes diferenciados: desarrollo y ejecución de las competiciones de formación profesional, suministro de uniformidad para la delegación participante, y servicio de restauración. Se trata de un evento centralizado que requiere planificación, coordinación y ejecución integral para garantizar el correcto desarrollo de estas competiciones profesionales a nivel autonómico.

Departament d'Educació
Abierto·La baronia de rialb·Pub. 03/07/2026
Presupuesto877.606,68 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Asistencia técnica para la ejecución del Centro de Tratamiento de Residuos Municipales de las Tierras del Ebro - Agencia de Residuos de Cataluña

Se licita la prestación de servicios de asistencia técnica a la Agencia de Residuos de Cataluña para la ejecución del proyecto del Centro de Tratamiento de Residuos Municipales de las Tierras del Ebro, ubicado en Mas de Barberans (Tarragona). El contrato abarca la conversión del proyecto a metodología BIM, su revisión y actualización, la elaboración del estudio de viabilidad económica, la preparación de la documentación para licitaciones de obras y valoración de ofertas, las tramitaciones administrativas necesarias y la dirección facultativa de las obras de construcción del nuevo centro, que incluirá instalaciones de tratamiento mecánico-biológico de la fracción resto y la ampliación de la planta de compostaje existente.

Agencia de Residus de Catalunya
Abierto·Pinós·Pub. 03/07/2026
Presupuesto802.370,94 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Servicio de recogida y reutilización de residuos voluminosos en municipios de la comarca del Gironès

Licitación pública del Consell Comarcal del Gironès para contratar un servicio integral de recogida, gestión y reutilización de residuos voluminosos, principalmente muebles y otros enseres, en varios municipios de la comarca gerundense. El servicio incluye la recopilación de estos residuos, su transporte, clasificación y canalización hacia circuitos de reutilización y reciclaje. La iniciativa responde a objetivos de economía circular y sostenibilidad medioambiental, permitiendo extender la vida útil de elementos muebles y reducir el impacto de residuos en vertederos.

Comarca del Gironès
Abierto·Gerona·Pub. 03/07/2026
Presupuesto1.021.994,64 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Obras de renovación de la red de agua potable del barrio de Cirera en Mataró con criterios medioambientales y sociales

Contratación de obras para la renovación integral de la red de distribución de agua potable en el barrio de Cirera de Mataró. El proyecto incluye la sustitución de tuberías de fibrocemento, excavación de zanjas, colocación de nueva tubería de fundición, pavimentación de aceras y asfalto, instalación de hidrants y válvulas, y gestión de residuos. Las obras abarcan una longitud total de mil quinientos metros lineales aproximadamente, distribuidos entre varios carrers y avenidas del barrio, con un plazo de ejecución de veintidós semanas.

Aigües de Mataró, SA
Abierto simplificado·Mataró·Pub. 03/07/2026
Presupuesto402.276,73 EUR
En Plazo
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio integral de obtención, tratamiento y análisis de datos de tráfico de la red viaria interurbana de Cataluña

Contratación de un servicio integral de recopilación, procesamiento y explotación analítica de datos de tráfico en las carreteras interurbanas de Cataluña. El servicio incluye la generación de velocidades medias de recorrido, matrices origen-destino, análisis de interacción de flujos y herramientas avanzadas de apoyo a la toma de decisiones. El contratista deberá entregar datos en tiempo real completo y reducido, con información geográfica estructurada en archivos shapefile, según las especificaciones técnicas establecidas.

Servei Català de Trànsit
Abierto·Pinós·Pub. 03/07/2026
Presupuesto1.050.315,51 EUR
En Plazo
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles