Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Licitaciones públicas Cataluña

Servicio de apoyo integral del One Step Ictus del Hospital Universitario Vall d'Hebron

Se contrata el servicio de apoyo integral del One Step Ictus en el Hospital Universitario Vall d'Hebron, estructura dependiente del Instituto Catalán de la Salud. El contrato incluye la prestación de servicios especializados en el ámbito del protocolo de atención integral para ictus, cubriendo todas las actividades, conceptos y acciones comprendidas en el abast del servicio dentro de las instalaciones del hospital y sus dependencias anexas.

CatSalut (Institut Català de la Salut)
Abierto·Monistrol de calders·Pub. 06/07/2026
Presupuesto1.144.000,00 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Concurso de proyectos para la redacción del proyecto de edificación de la parcela 1 del Plan de Actuación Urbanística Sant Bartomeu 1 de Manresa

Concurso público para la contratación de servicios de redacción de proyecto y dirección de obras de construcción de un edificio residencial resultante del desarrollo urbanístico de la parcela 1 del Plan de Actuación Urbanística Sant Bartomeu 1, ubicado en Manresa. El adjudicatario deberá elaborar la documentación técnica completa del proyecto, tramitar las autorizaciones administrativas necesarias, redactar el estudio de seguridad y salud, y dirigir la ejecución de las obras, incluyendo el seguimiento técnico y administrativo durante todas las fases.

Foment de la Rehabilitació Urbana de Manresa, SA
Abierto·Manresa·Pub. 06/07/2026
Presupuesto163.680,20 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación03/09/2026
Ver detalles

Servicios de asistencia técnica en sostenibilidad y transición energética para la Diputación de Girona y entes adheridos

Sistema dinámico de adquisición de servicios de asistencia técnica especializada en sostenibilidad y transición energética dirigido a la Diputación de Girona, sus entes dependientes y entes adheridos a través de la iCentral. Comprende cuatro categorías de servicios: apoyo a comunidades locales de energía, asistencia en instalaciones fotovoltaicas, redacción de proyectos de eficiencia energética en equipamientos y proyectos de sustitución de combustibles fósiles. Los servicios se estructuran en categorías y subcategorías específicas según la naturaleza de las prestaciones técnicas requeridas.

Organisme Autònom Conservatori de Música Isaac Albéniz de la Diputació de Girona
Restringido·Gerona·Pub. 06/07/2026
Presupuesto2.325.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de alquiler de dos helicópteros para la Dirección General de la Policía

Licitación para la prestación del servicio de alquiler y operación de dos helicópteros destinados a la Dirección General de la Policía. El contrato incluye la puesta a disposición de aeronaves equipadas, personal técnico y de vuelo, mantenimiento integral de la flota y disponibilidad operativa para realizar misiones policiales. El adjudicatario será responsable del mantenimiento, la disponibilidad técnica de los medios aéreos y la respuesta ante imprevistos técnicos, con personal técnico presente en la base asignada durante el horario establecido.

Departament d'Interior
Abierto·Pinós·Pub. 06/07/2026
Presupuesto32.910.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio de dirección de obra, coordinación de seguridad y salud, y redacción de documento de obra ejecutada para renovación de depósitos de almacenamiento químico en la ETAP de Cardener

Contratación de servicios profesionales de dirección de obra, coordinación de seguridad y salud laboral, y redacción del documento de obra ejecutada para el proyecto de renovación de los depósitos de almacenamiento de PAC e hipoclorito sódico ubicados en el edificio de reactivos químicos de la estación de tratamiento de agua potable de Cardener. El servicio requiere la adscripción permanente de personal técnico especializado en instalaciones de tratamiento de agua con experiencia mínima de siete años.

Ens d'Abastament d'Aigua Ter-Llobregat (ATL)
Abierto·Pinós·Pub. 06/07/2026
Presupuesto38.735,00 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Servicio integral de diseño, producción y suministro de equipamiento audiovisual y multimedia para la ejecución del proyecto museográfico del Museo de Viladecans

Licitación de servicios y suministro para la ejecución del proyecto museográfico ejecutivo del Museo de Viladecans, que comprende la integración de equipamiento audiovisual, interactivo y multimedia en los espacios de la Fassina Arbolí, Can Modolell y Casa de la Vila. El Ayuntamiento de Viladecans contrata el diseño gráfico, producción de contenidos audiovisuales, fabricación e instalación de equipos de sonido, interactivos y audiovisuales, junto con la entrega de documentación técnica de uso. El proyecto tiene una duración de cuatro meses y se ejecutará durante el ejercicio presupuestario de dos mil veintisiete.

Ajuntament de Viladecans
Abierto·Viladecans·Pub. 06/07/2026
Presupuesto182.417,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de conservación y explotación de carreteras en el sector B.06 de la provincia de Barcelona

Licitación pública para la conservación y explotación de carreteras en el sector B.06 ubicado en la provincia de Barcelona. La Dirección General de Carreteras requiere contratar servicios integrales de mantenimiento, reparación y gestión de infraestructuras viales para garantizar la operatividad y seguridad de la red de carreteras autonómica. El contrato incluye trabajos de conservación preventiva y correctiva, limpieza, señalización, control del tráfico y servicios complementarios necesarios para el funcionamiento óptimo de las vías.

Consejeria de Vivienda, Transportes e Infraestructuras
Abierto·Monistrol de calders·Pub. 05/07/2026
Presupuesto21.526.792,10 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Suministro de aparatos de vía para la ampliación de capacidad ferroviaria del Puerto de Barcelona

Licitación pública para el suministro de aparatos de vía destinados al proyecto de ampliación de la capacidad ferroviaria del Puerto de Barcelona, específicamente para el Tramo II de las obras. La Autoridad Portuaria de Barcelona licita este contrato de suministro de infraestructura ferroviaria con un presupuesto de 521.000 euros. Los aparatos de vía son componentes esenciales para la modernización y ampliación de las líneas ferroviarias en las instalaciones portuarias, mejorando la conectividad y capacidad de transporte dentro del puerto.

Autoridad Portuaria de Barcelona
Abierto·Barcelona·Pub. 05/07/2026
Presupuesto521.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Consulta preliminar de mercado para estudio de biomonitorización humana en vigilancia de exposiciones laborales carcinógenas en bomberos de la Generalitat de Cataluña

Consulta preliminar de mercado convocada por el Departament d'Interior de la Generalitat de Cataluña para la realización de un estudio de biomonitorización humana destinado a vigilar exposiciones laborales a agentes potencialmente carcinógenos y mutagénicos en el personal del cuerpo de Bomberos. Este estudio busca evaluar y monitorizar los riesgos de exposición ocupacional a sustancias químicas peligrosas en operarios de emergencias, mediante metodologías de análisis biológico que permitan detectar y cuantificar biomarcadores de exposición en el colectivo de bomberos de Cataluña.

Departament d'Interior
Barcelona·Pub. 03/07/2026
Presupuesto-
Anuncio Previo
Ver detalles

Concesión de construcción y explotación de instalaciones deportivas (pistas de pádel, vestidores y bar) - Ayuntamiento de Calldetenes

El Ayuntamiento de Calldetenes licita la construcción de cuatro pistas de pádel con edificio de vestidores y la posterior explotación integral de estas instalaciones, junto con la gestión de la pista de tenis existente y el servicio de bar de la piscina municipal. Se trata de una concesión que abarca tanto la ejecución de las obras de infraestructura deportiva como la operación y administración de todos estos servicios complementarios. El proyecto busca mejorar las instalaciones del Complejo Esportiu Municipal, potenciando la oferta de deportes con raqueta en el municipio.

Ajuntament de Calldetenes
Calldetenes·Pub. 03/07/2026
Presupuesto-
Anuncio Previo
Ver detalles