Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Licitaciones públicas Cataluña

Suministro a granel de ácido clorhídrico para la producción de dióxido de cloro en el tratamiento de potabilización del agua del Ente de Abastecimiento de Agua Ter-Llobregat

Contratación del suministro a granel de ácido clorhídrico destinado a la generación de dióxido de cloro, utilizado posteriormente en procesos de oxidación y desinfección del agua potable. El suministro se divide en dos lotes según las plantas de tratamiento del Ente de Abastecimiento de Agua Ter-Llobregat: la estación de tratamiento de agua potable del Ter y la del Llobregat. El producto se utilizará en las operaciones de tratamiento y potabilización del agua distribuida por el ente en su área de servicio.

Ens d'Abastament d'Aigua Ter-Llobregat (ATL)
Abierto·Sant just desvern·Pub. 11/06/2026
Presupuesto846.720,00 EUR
Cierra mañana
Fin presentación01/09/2026
Ver detalles

Suministro de carbón activo granular y servicios asociados para la estación de tratamiento de agua potable de Sant Salvador

Contratación del suministro de carbón activo granular para la estación de tratamiento de agua potable de Sant Salvador, incluyendo los servicios asociados de tratamiento y eliminación de residuos no peligrosos derivados de su uso. El contrato se formula mediante precios unitarios máximos y se ejecutará durante toda su durada conforme a las especificaciones técnicas establecidas en el pliego de prescripciones técnicas.

Empresa Municipal Mixta d'Aigües de Tarragona, SA
Abierto·Tarragona·Pub. 10/06/2026
Presupuesto290.400,08 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento integral de instalaciones de climatización, calefacción y energías renovables en edificios municipales de Viladecans

Licitación pública para la contratación de servicios de mantenimiento preventivo, predictivo, correctivo y normativo de las instalaciones de climatización, calefacción, producción de agua caliente sanitaria, prevención de legionelosis, energía solar térmica, gas, ventilación y elementos anejos en los equipamientos municipales del término municipal de Viladecans. El contrato incluye el mantenimiento integral de sistemas de climatización y energías renovables instalados en diversas dependencias públicas municipales.

Ajuntament de Viladecans
Abierto·Viladecans·Pub. 09/06/2026
Presupuesto1.552.438,07 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento de aparatos elevadores, sistemas de alimentación ininterrumpida y transporte neumático, e inspecciones reglamentarias de instalaciones industriales - Salut Sant Joan de Reus

Licitación de servicios de mantenimiento preventivo y correctivo de aparatos elevadores, sistemas de alimentación ininterrumpida (SAIs) y sistemas de transporte neumático en las instalaciones de Salut Sant Joan de Reus - Baix Camp. Incluye la realización de inspecciones reglamentarias de las instalaciones industriales según normativa vigente. El contrato cubre la prestación integral de estos servicios técnicos especializados para garantizar el funcionamiento óptimo y la conformidad legal de los equipos e instalaciones del centro sanitario.

Salut (ICS)
Abierto·Benissanet·Pub. 08/06/2026
Presupuesto1.415.895,60 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Servicio de grabación, realización audiovisual y retransmisión en streaming de órganos de gobierno y actos públicos en nueve distritos del Ayuntamiento de Barcelona

El Ayuntamiento de Barcelona licita un servicio integral de producción audiovisual que incluye grabación, realización y retransmisión en directo mediante streaming de las sesiones de los órganos de gobierno y participación, así como de otros actos públicos organizados en nueve distritos municipales. El servicio abarca la cobertura completa de eventos, desde la captura de imagen y sonido hasta la distribución online en tiempo real, garantizando la accesibilidad y transparencia de la gestión municipal a través de plataformas digitales.

Ajuntament de Barcelona
Abierto·Barcelona·Pub. 08/06/2026
Presupuesto910.764,80 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Servicio de atención domiciliaria con cuidados personales y apoyo al hogar del Ayuntamiento de Sitges

Licitación del servicio de atención domiciliaria para prestar cuidados personales y apoyo en el hogar a personas usuarias en el marco de los servicios sociales básicos del Ayuntamiento de Sitges. El contrato comprende actuaciones de carácter personal y doméstico ejecutadas en los domicilios, con valoración inicial, seguimiento coordinado y planes de trabajo individualizados. Se trata de un servicio administrativo típico de carácter continuo, sin división en lotes, que requiere una única organización coordinada para garantizar eficiencia operativa e interlocución unificada con la administración municipal.

Ajuntament de Sitges
Abierto·Sitges·Pub. 08/06/2026
Presupuesto5.965.732,74 EUR
En Plazo
Fin presentación02/10/2026
Ver detalles

Contratos de patrocinio para proyectos de interés de Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya 2026-2027

Procedimiento de adjudicación de contratos de patrocinio promovido por Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya para financiar y promocionar proyectos de interés estratégico de la entidad durante los años 2026 y 2027. Se trata de un anuncio previo que marca el inicio del proceso licitatorio para identificar y contratar a empresas patrocinadoras interesadas en asociar su marca con iniciativas ferroviarias y de movilidad sostenible en Cataluña. El objetivo es obtener apoyo económico y comercial de terceros para desarrollar proyectos alineados con la estrategia corporativa del operador ferroviario.

Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya
Abierto·Pinós·Pub. 05/06/2026
Presupuesto180.000,00 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Asistencia técnica especializada para elaborar pronóstico integral de sistemas de saneamiento de Cataluña con horizonte 2044

Licitación de servicios de asistencia técnica especializada para la elaboración de un documento técnico-económico integral sobre los sistemas de saneamiento de Cataluña. El trabajo incluye diagnóstico del estado de infraestructuras, análisis de normativa vigente y futura, cuantificación de impactos económicos en inversión y operación, y definición de calendarios y escenarios de actuaciones necesarias para garantizar el cumplimiento normativo hasta el año 2044. Se requiere un equipo multidisciplinario independiente con conocimientos en saneamiento, medio ambiente, energía, procesos industriales, derecho ambiental y economía.

Departament de Territori
Abierto·Pinós·Pub. 05/06/2026
Presupuesto230.354,25 EUR
En Plazo
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de diseño, implementación y mantenimiento de plataforma tecnológica integral para almacenamiento, virtualización y computación en la Fundació de Recerca Clínic Barcelona

Licitación para la selección de un proveedor especializado en el diseño, implementación y mantenimiento evolutivo de un hub tecnológico integral. La solución deberá cubrir tres ámbitos clave: almacenamiento seguro y eficiente de datos, provisión de entornos virtuales para usuarios y capacidades de computación avanzada. La iniciativa es promovida por la Fundació de Recerca Clínic Barcelona - Institut d'Investigacions Biomèdiques August Pi i Sunyer, ubicada en Parets del Vallès, con objetivo de fortalecer la infraestructura tecnológica para apoyo a actividades de investigación biomédica.

Fundació de Recerca Clínic Barcelona - Institut d'Investigacions Biomèdiques August Pi i Sunyer
Abierto·Barcelona·Pub. 04/06/2026
Presupuesto750.000,00 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Acuerdo marco para servicios de búsqueda y localización de inmuebles empresariales en Barcelona

Licitación de un acuerdo marco convocada por Barcelona ACTIVA SAU SPM para la selección de agencias inmobiliarias que presten servicios especializados de búsqueda de localizaciones e información comercial. El objetivo es facilitar el establecimiento y aterrizaje de empresas en la ciudad de Barcelona, proporcionando asesoramiento inmobiliario integral sobre disponibilidad de espacios, características de zonas comerciales y orientación para la instalación de negocios. Los servicios incluyen la identificación de locales adecuados, análisis de ubicaciones estratégicas y soporte informativo para empresas que deseen implantarse en el territorio barcelonés.

Barcelona Activa SAU SPM
Normas internas·Barcelona·Pub. 04/06/2026
Presupuesto-
En Plazo
Fin presentación31/12/2026
Ver detalles