Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Licitaciones públicas Cataluña

Servicios de gestión, dinamización y coordinación de centros cívicos y casales comunitarios del Ajuntament de Barcelona

Licitación pública para la contratación de servicios integrales de gestión, dinamización y coordinación de cuatro equipamientos comunitarios municipales en Barcelona: Centro Cívico Vallvidrera-Vásquez Montalbán, Centro Cívico Electric, Casal de barrio comunitario Can Rectoret y Casal de barrio comunitario Espai Putxet. Los servicios engloban la administración, programación de actividades, coordinación de recursos humanos y materiales, así como la dinamización social de estos espacios de encuentro y participación vecinal. El contrato busca garantizar la operatividad y el funcionamiento óptimo de estos centros como lugares de convivencia, cohesión social y desarrollo comunitario en diferentes barrios de la ciudad condal.

Ajuntament de Barcelona
Abierto·Barcelona·Pub. 21/05/2026
Presupuesto3.869.666,21 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Servicio de gestión del Casal Infantil Imagina't en Sants-Montjuïc con enfoque de eficiencia social - Ayuntamiento de Barcelona

Licitación para la gestión integral del Casal Infantil Imagina't ubicado en el distrito de Sants-Montjuïc de Barcelona. El Ayuntamiento de Barcelona convoca este contrato de servicios orientado a garantizar la prestación de actividades educativas, lúdicas y de atención a la infancia con objetivos de eficiencia y responsabilidad social. El servicio abarca la programación, coordinación y ejecución de actividades para menores, asegurando la calidad en la prestación y el cumplimiento de criterios de sostenibilidad económica y social.

Ajuntament de Barcelona
Abierto·Barcelona·Pub. 21/05/2026
Presupuesto827.571,52 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Obras de mejora y reparación de andenes y marquesinas en la estación de Bellaterra de Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya

Licitación de obras para la mejora y arreglo de los andenes y marquesinas de la estación de Bellaterra, perteneciente a la línea Barcelona-Vallès de Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya. El contrato se adjudicará mediante procedimiento abierto simplificado y comprende un único lote que integra de forma global todas las prestaciones necesarias. Los trabajos se ejecutarán en la estación ubicada en Bellaterra, Cerdanyola del Vallès, con posibilidad de subcontratación excepto para el Responsable de Brigada, que debe ser propio de la empresa adjudicataria.

Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya
Abierto simplificado·Barcelona·Pub. 21/05/2026
Presupuesto988.156,77 EUR
En Plazo
Fin presentación27/11/2026
Ver detalles

Enajenación de bien inmueble patrimonial en Tivissa - Mancomunitat MIDIT

Licitación para la enajenación de un bien inmueble patrimonial ubicado en la calle Monturiol número 7 de Tivissa. El organismo contratante es la Mancomunitat d'Iniciatives pel Desenvolupament Integral del Territori (MIDIT), que procede a la venta del inmueble de su patrimonio. Este procedimiento se encuentra en fase de anuncio previo, siendo el primer trámite administrativo para comunicar la intención de enajenar el bien antes de la licitación pública formal. La operación forma parte de la gestión del patrimonio inmobiliario de la entidad supramunicipal.

Mancomunitat d'Iniciatives pel Desenvolupament Integral del Territori (MIDIT)
Abierto·Tivissa·Pub. 20/05/2026
Presupuesto3.049.641,00 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Servicio de gestión y apoyo del Programa de Justicia Restaurativa en jurisdicción penal - Departament de Justícia i Qualitat Democràtica

Licitación para la contratación de servicios de apoyo en la gestión del Programa de Justicia Restaurativa en la jurisdicción penal. El Departament de Justícia i Qualitat Democràtica de la Generalitat de Catalunya requiere profesionales especializados para ejecutar y coordinar las actividades del programa, que promueve mecanismos alternativos de resolución de conflictos penales mediante la mediación y reparación del daño. El servicio incluye la asistencia técnica, coordinación de procesos restaurativos, seguimiento de casos y apoyo administrativo necesario para la implementación eficaz de esta política de justicia juvenil y penal.

Departament de Justícia
Abierto·Pinós·Pub. 19/05/2026
Presupuesto4.856.711,24 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Servicio de redacción del Plan de Fases para ampliación y mejora de la Estación de Barcelona Sants - ADIF-Alta Velocidad

Se licita un servicio de consultoría técnica para la redacción del Plan de Fases destinado a ordenar y planificar los proyectos de ampliación y mejora de la Estación de Barcelona Sants de forma coherente a medio y largo plazo, integrando la estación en el nuevo modelo de ciudad. El trabajo incluye la definición estratégica de fases constructivas considerando funcionalidad ferroviaria, dinámica urbana, normativa ADIF y condicionantes urbanísticos para establecer el orden más eficiente y racional económicamente.

Adif Alta Velocidad
Abierto·Monistrol de calders·Pub. 19/05/2026
Presupuesto1.035.000,00 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Servicio de control de consumo de substancias tóxicas para personas internas con problemas de drogodependencias en centros penitenciarios de Cataluña

Licitación pública convocada por el Departament de Justícia i Qualitat Democràtica para la prestación del servicio de control de consumo de substancias tóxicas dirigido a personas internas con problemas de drogodependencias en los centros penitenciarios ordinarios y abiertos de Cataluña. El servicio incluye la realización de pruebas, análisis y monitorización del consumo de tóxicos mediante protocolos especializados en el ámbito penitenciario. La contratación se realiza mediante anuncio previo por importe de 2.113.740,73 euros y tiene por objeto mejorar la gestión integral de la drogodependencia dentro del sistema penitenciario catalán.

Departament de Justícia
Abierto·Pinós·Pub. 19/05/2026
Presupuesto3.209.839,64 EUR
En Plazo
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Construcción y suministro de treinta y seis unidades de trenes eléctricos para la Línea de Llobregat-Anoia de Ferrocarriles de la Generalitat de Cataluña

Licitación pública de carácter harmonizado para la construcción y suministro de treinta y seis unidades de trenes eléctricos destinados a la Línea de Llobregat-Anoia operada por Ferrocarriles de la Generalitat de Cataluña. El contrato incluye la fabricación completa de las unidades, piezas de parque y todas las prestaciones necesarias para su correcta ejecución. El suministro se efectuará en las instalaciones de FGC con un plazo de noventa meses desde la formalización del contrato.

Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya
Abierto·Pinós·Pub. 18/05/2026
Presupuesto437.000.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación10/12/2026
Ver detalles

Servicio integral de recogida selectiva, transporte y tratamiento de residuos textiles en Torelló con campaña de implantación

Licitación pública para la contratación de un servicio integral de gestión de residuos textiles en el municipio de Torelló. El servicio comprende la recogida selectiva, transporte y tratamiento de textiles, incluyendo una campaña de implantación y la adquisición de elementos auxiliares necesarios para su ejecución. El Ajuntament de Torelló busca operadores especializados en la valorización y gestión sostenible de residuos textiles que garanticen la correcta separación, logística y transformación de estos materiales.

Ajuntament de Torelló
Abierto·Pinós·Pub. 14/05/2026
Presupuesto153.997,97 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Servicio de organización de actividades educativas para programas escolares de frutas, hortalizas y leche del Departament d'Agricultura de Cataluña

Contratación de un servicio integral de organización y ejecución de actividades educativas dirigidas al alumnado de segundo ciclo de Educación Infantil y Primaria en centros educativos participantes en los Programas Escolares de Frutas, Hortalizas y Leche. El servicio tiene como objetivo complementar el suministro gratuito de estos productos en los centros educativos, fomentando su consumo mediante acciones pedagógicas diseñadas para promover hábitos de alimentación saludable entre el alumnado. El contratista debe desarrollar contenidos educativos innovadores que vinculen la nutrición con la sostenibilidad y la producción local.

Departament d'Acció Climàtica, Alimentació i Agenda Rural
Abierto·Pinós·Pub. 13/05/2026
Presupuesto1.263.328,04 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles