Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Licitaciones públicas Cataluña

Servicio de mantenimiento preventivo y correctivo de sistemas de detección y extinción contra incendios - Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya

Licitación de servicio integral de mantenimiento preventivo y correctivo para los sistemas y equipaciones de detección y extinción contra incendios de las explotaciones de turismo de Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya. El contrato incluye tareas de inspección, revisión, reparación y conservación de todos los equipos de seguridad contra incendios, garantizando su correcto funcionamiento y cumplimiento normativo. El servicio abarca tanto intervenciones programadas como actuaciones de emergencia en las instalaciones de la empresa ferroviaria de transporte turístico.

Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya
Abierto·Pinós·Pub. 13/05/2026
Presupuesto459.135,00 EUR
En Plazo
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Servicios de redacción de proyecto y dirección de obra del Campus de Salud Clínic–UB en Barcelona

Licitación de servicios profesionales de redacción de proyecto arquitectónico y de ingeniería, junto con dirección de obra para la construcción del nuevo Campus de Salud Clínic–UB en Barcelona. El contrato incluye estudios complementarios de movilidad, aparcamiento, derribo, paisajismo, urbanización interna, planificación urbanística, evaluación de impacto ambiental, certificaciones energéticas y de sostenibilidad (LEED), telecomunicaciones, acústica, coordinación de equipamiento, humanización del diseño, innovación constructiva y gestión de licencias y autorizaciones. Licita el Consorci Porta Diagonal - Campus Clínic.

Consorci Porta Diagonal - Campus Clínic
Concurso de proyectos·Barcelona·Pub. 11/05/2026
Presupuesto110.700.000,00 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Servicio de gestión de animales de compañía y control de aves urbanas con inserción laboral - Ajuntament de Viladecans

Se licita el servicio de gestión integral de animales de compañía y control de aves urbanas en el municipio de Viladecans. El Ajuntament de Viladecans promueve esta contratación mediante medidas de inclusión social dirigidas a personas con dificultades particulares de inserción en el mercado laboral, aplicando criterios de contratación pública sostenible. El servicio abarca la atención, cuidado y gestión de mascotas en situación de desamparo, así como el control y manejo de poblaciones de aves urbanas mediante métodos respetuosos con el bienestar animal y el medio ambiente.

Ajuntament de Viladecans
Abierto·Viladecans·Pub. 11/05/2026
Presupuesto441.794,98 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Suministro de maquinaria especializada para reparación de esquís y tablas de surf de nieve en estaciones de montaña de FGC Turisme

Licitación pública para el suministro de maquinaria específica destinada a la reparación y mantenimiento de esquís y tablas de surf de nieve en las estaciones de montaña operadas por FGC Turisme, filial turística de Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya. El contrato comprende equipamiento especializado para talleres de reparación, permitiendo mantener en óptimas condiciones el material deportivo de invierno utilizado por los visitantes de las instalaciones de montaña del operador catalán.

Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya
Abierto·Cornellà del terri·Pub. 07/05/2026
Presupuesto245.350,00 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Servicio de comedor para internos y trabajadores del centro educativo El Segre - Departament de Justícia, Drets i Memòria

Licitación pública para la prestación del servicio de comedor destinado a internos e internos y trabajadores del centro educativo El Segre, dependiente de la Dirección General de Ejecución Penal en la Comunidad y de Justicia Juvenil del Departament de Justícia, Drets i Memòria de la Generalitat de Catalunya. El servicio incluye la elaboración, preparación y suministro de comidas para los usuarios del centro penitenciario juvenil.

Departament de Justícia
Abierto·Pinós·Pub. 07/05/2026
Presupuesto829.418,02 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Gestión de centro de acogida con diez alojamientos de inclusión para familias monoparentales en situación de vulnerabilidad - Institut Municipal de Serveis Socials de Barcelona

Licitación pública para la gestión integral de un centro de acogida ubicado en Barcelona que proporciona diez alojamientos de inclusión social dirigidos a familias monoparentales en situación de grave vulnerabilidad afectadas por falta de vivienda. El servicio incluye la prestación de atención socioeducativa especializada adaptada a las necesidades específicas de estos núcleos familiares. El Institut Municipal de Serveis Socials de Barcelona busca adjudicatario para la explotación y administración del centro, garantizando la calidad asistencial y el cumplimiento de estándares de inclusión social.

Institut Municipal de Serveis Socials
Abierto·Barcelona·Pub. 05/05/2026
Presupuesto1.404.785,68 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Servicio de entrega de correo ordinario, cartas certificadas y notificaciones administrativas del Instituto Municipal de Hacienda de Barcelona

Licitación pública del Institut Municipal d'Hisenda de Barcelona para la contratación de un servicio integral de distribución de correo ordinario, cartas certificadas y notificaciones administrativas. El contratista deberá garantizar la entrega eficiente y segura de la correspondencia oficial generada por el organismo hacia ciudadanía y terceros, incluyendo gestión de tramitación, registro de envíos y acuse de recibo donde proceda. El servicio se prestará en Barcelona con sujeción a normativa postal y requisitos de calidad y plazos de entrega establecidos.

Institut Municipal d'Hisenda de Barcelona
Abierto·Barcelona·Pub. 04/05/2026
Presupuesto15.735.502,82 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Concesión de espacios y gestión del Mercado Municipal La Sínia - Ayuntamiento de Sant Pere de Ribes

Concesión de espacios disponibles y gestión integral del Mercado Municipal La Sínia ubicado en Sant Pere de Ribes. El Ayuntamiento de Sant Pere de Ribes licita la explotación y administración del mercado municipal, incluyendo la cesión de espacios comerciales y la prestación de servicios de gestión y mantenimiento de las instalaciones. Esta concesión busca garantizar el funcionamiento eficiente del equipamiento municipal y promover la actividad comercial local en el municipio.

Ajuntament de Sant Pere de Ribes
Normas internas·San pedro de ribas·Pub. 04/05/2026
Presupuesto3290,20 EUR
En Plazo
Fin presentación04/05/2027
Ver detalles

Suministro de uniformidad para personal de Trenes Turísticos y Parque Astronómico

Suministro de prendas de uniformidad para el personal de las explotaciones de Trenes Turísticos y Parque Astronómico del Montsec de FGC Turisme.

Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya
Abierto·La baronia de rialb·Pub. 30/04/2026
Presupuesto565.786,60 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Transporte de personal en centros penitenciarios

Prestación del servicio de transporte mediante vehículos con conductor para el personal de los centros penitenciarios de Brians 1, Brians 2, Jóvenes y Quatre Camins.

Departament de Justícia
Abierto·Pinós·Pub. 30/04/2026
Presupuesto2.257.372,43 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles