Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de monitorización y control en Cataluña

Servicio de control técnico para aseguramiento de responsabilidad civil decenal en proyectos de construcción - IMPSOL

Licitación para la contratación de servicios de control técnico destinados a garantizar la responsabilidad civil decenal en proyectos de construcción, obras y trabajos. El adjudicatario realizará el examen de proyectos, control de ejecución de obras, verificación de ensayos de materiales y emisión de informes técnicos desde el inicio de los trabajos hasta la entrada en vigor de las coberturas de seguros contratadas por IMPSOL, asegurando la calidad, coherencia y homogeneidad de los trabajos según los requisitos establecidos.

Institut Metropolità de Promoció de Sòl i Gestió Patrimonial (IMPSOL)
Abierto·Barcelona·Pub. 02/09/2026
Presupuesto148.751,00 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Servicio de asistencia técnica para la gestión y mantenimiento de infraestructuras de control hidrológico de la Agencia Catalana del Agua

Contratación de servicios de asistencia técnica especializada para garantizar el óptimo funcionamiento, mantenimiento y mejora de los Puntos de Control del Territorio que integran la red automática de control hidrológico gestionada por la Agencia Catalana del Agua. El servicio incluye apoyo en la gestión de contratos de mantenimiento, elaboración de documentación técnica, realización de modelos hidráulicos y levantamientos topográficos, así como la supervisión técnica de todas las actuaciones necesarias para asegurar la calidad de los datos generados conforme a los requisitos especificados.

Departament de Territori
Abierto·Pinós·Pub. 31/08/2026
Presupuesto1.411.234,27 EUR
En Plazo
Fin presentación02/10/2026
Ver detalles

Servicio de inspecciones especiales para el sistema de gestión de obras subterráneas de la red de carreteras de la Generalitat de Catalunya

Licitación de servicios de inspecciones especiales destinados al mantenimiento y gestión del sistema de activos geotècnicos en obras subterráneas de la red de carreteras bajo titularidad de la Generalitat de Catalunya. El contrato abarca la evaluación, auscultación e inspección de infraestructuras lineales en fase de explotación, incluyendo tareas de priorización y gestión de actuaciones de conservación para garantizar las condiciones mínimas de seguridad y funcionalidad de las carreteras gestionadas por la Dirección General de Infraestructuras de Mobilidad.

Departament de Territori
Abierto·Pinós·Pub. 31/08/2026
Presupuesto495.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación30/09/2026
Ver detalles

Servicio de seguimiento, control de calidad y auditoría técnica de limpieza viaria, playas, recogida de residuos y gestión de deixalería municipal

Contratación de servicios de seguimiento y control de calidad mediante auditorías técnicas y asesoramiento especializado en la prestación de servicios de limpieza viaria, limpieza de playas, recogida de residuos y gestión de la deixalería municipal. El contratista deberá realizar auditorías de comptes, cumplimiento y operativa, elaborando informes mensuales y anuales sobre la valoración de los servicios prestados, así como el seguimiento de avisos ciudadanos y la implementación de sistemas de mejora continua en la ejecución de los servicios municipales.

Ajuntament de Sant Feliu de Guíxols
Abierto·Sant feliu de guíxols·Pub. 31/08/2026
Presupuesto318.418,00 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Servicio de control de ejecución e implantación del Proyecto Reus Smart Mobility and Security - Ayuntamiento de Reus

Contratación de servicios de dirección, supervisión y control de la ejecución durante la fase de implantación del Proyecto Reus Smart Mobility and Security. El contratista será responsable de la dirección técnica completa, supervisión de trabajos y garantía de cumplimiento de plazos e instrucciones en la ejecución de todas las instalaciones del proyecto, con una duración estimada de cuatro meses.

Ajuntament de Reus
Otros·Reus·Pub. 28/08/2026
Presupuesto10.500,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de supervisión técnica de ingeniería para eventos y espectáculos extraordinarios con ocupación de vía pública en el Distrito de Ciudad Vieja

Contratación de servicio de supervisión técnica de ingeniería destinado a proporcionar cobertura normativa, técnica y organizativa a entidades del Distrito de Ciudad Vieja en la realización de eventos y espectáculos extraordinarios en vía pública. El servicio incluye garantías técnicas, legales y de seguridad en la organización y ejecución de actos públicos, así como de actividades recreativas en espacios cerrados con perímetro delimitado en vía pública como envelados, circos, carpes, conciertos y actividades deportivas.

Ajuntament de Barcelona
Abierto simplificado·Barcelona·Pub. 25/08/2026
Presupuesto76.988,98 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicios de control técnico, mantenimiento, calibración y gestión de la Red de Vigilancia Radiológica Ambiental de la Generalitat de Catalunya

Licitación de servicios técnicos integrales para la Red de Vigilancia Radiológica Ambiental de Cataluña, incluyendo control, mantenimiento preventivo y correctivo, calibración de equipos de medición radiológica, desarrollo y mantenimiento del programa informático de gestión, así como gestión, investigación, análisis, evaluación e informe de datos radiológicos ambientales. La contratación comprende dos lotes especializados con duración anual prorrogable, requiriendo equipos técnicos disponibles siete días a la semana con certificaciones específicas en radiología ambiental y dotación de fuentes radiactivas certificadas para calibración.

Departament d'Empresa i Treball
Abierto·Pinós·Pub. 25/08/2026
Presupuesto646.933,98 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Servicio de operación y mantenimiento del sistema de control y automatización de instalaciones del Aeropuerto Josep Tarradellas Barcelona-El Prat

Licitación pública convocada por Aena para la contratación del servicio integral de operación y mantenimiento del sistema de control y automatización de las instalaciones del Aeropuerto Josep Tarradellas Barcelona-El Prat. El contrato comprende la gestión, supervisión y mantenimiento preventivo y correctivo de los equipos de automatización y control que regulan los sistemas técnicos del aeropuerto. El servicio se ejecutará en las instalaciones del aeropuerto ubicado en Barcelona, siendo responsabilidad del contratista garantizar el funcionamiento óptimo de estos sistemas para asegurar la operatividad continua del terminal aeroportuario.

Aeropuerto de Josep Tarradellas Barcelona-El Prat
Abierto·Barcelona·Pub. 19/08/2026
Presupuesto609.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de asistencia técnica para gestión y control de material con contenido de amianto - Ferrocarril Metropolità de Barcelona

Licitación de servicio de asistencia técnica especializada en gestión, seguimiento y control de calidad de trabajos relacionados con material con contenido de amianto en infraestructuras ferroviarias de transporte de pasajeros. El contrato, convocado por Ferrocarril Metropolità de Barcelona S.A., requiere experiencia previa mínima de tres años en trabajos ferroviarios de transporte masivo, incluyendo intervenciones en vías, cámaras técnicas de alta tensión y sistemas de comunicaciones y señalización con afectación a la circulación de trenes.

Ferrocarril Metropolità de Barcelona, S.A.
Abierto·Barcelona·Pub. 10/08/2026
Presupuesto720.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Servicio de dirección ambiental de obras de restauración geomorfológica y mejora de hábitats fluviales del Aiguabarreig entre la Riera de Santa Coloma y el Río Tordera

Se licita el servicio de dirección ambiental para las obras de restauración geomorfológica y mejora de los hábitats del espacio fluvial del Aiguabarreig, ubicado entre la Riera de Santa Coloma y el Río Tordera en los términos municipales de Fogars de la Selva y Maçanet de la Selva. El contrato incluye la dirección, seguimiento y vigilancia ambiental de la obra completa, coordinación de servicios internos y externos, e inspección y liquidación de contratos de apoyo necesarios. La actuación está cofinanciada con fondos europeos FEDER en el marco del Programa FEDER de Catalunya 2021-2027.

Departament de Territori
Abierto simplificado·Pinós·Pub. 03/08/2026
Presupuesto67.926,38 EUR
En Plazo
Fin presentación02/10/2026
Ver detalles