Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Derivados del petróleo, combustibles, electricidad y otras fuentes energía

Suministro de gases refrigerados para buques

Procedimiento abierto simplificado para la contratación del suministro de gases refrigerados destinados a buques. El contrato se rige por la Ley de Contratos del Sector Público y normativa aplicable. El adjudicatario será responsable de la entrega y transporte de los bienes, así como de todos los gastos asociados a la prestación del servicio.

Intendencia de Rota
Abierto simplificado·Base naval·Pub. 29/07/2026
Presupuesto92.040,00 EUR
Cierra mañana
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro de energía eléctrica en alta tensión para edificios de la Universidad de La Laguna

Contratación del suministro de energía eléctrica en alta tensión, incluyendo acceso a redes, para todos los edificios propiedad de la Universidad de La Laguna. El servicio constituye un recurso imprescindible para el funcionamiento de instalaciones, equipos, sistemas de seguridad, comunicaciones, alumbrado y demás servicios necesarios para la correcta prestación de las competencias y servicios públicos encomendados a la entidad. La contratación garantiza la continuidad del servicio, la eficiencia en el consumo energético y la adecuada planificación del gasto público, evitando interrupciones que podrían ocasionar graves perjuicios en la actividad ordinaria.

Universidad de la Laguna
Abierto·San cristóbal de la laguna·Pub. 29/07/2026
Presupuesto4.347.597,50 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suministro de gas natural para instalaciones ferroviarias de Ferrocarrils de la Generalitat Valenciana

Licitación pública para el suministro de gas natural destinado a las instalaciones operativas de Ferrocarrils de la Generalitat Valenciana en Valencia. El contrato, convocado por la Gerencia de Ferrocarrils de la Generalitat Valenciana, contempla el abastecimiento energético necesario para el funcionamiento de las dependencias y servicios ferroviarios. Se trata de un suministro continuado de combustible gaseoso para usos industriales y de calefacción en infraestructuras de transporte ferroviario.

Ferrocarrils de la Generalitat Valenciana
Abierto·Valencia·Pub. 27/07/2026
Presupuesto1.021.347,60 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suministro de energía eléctrica a las instalaciones de Canal de Isabel II, Sociedad Anónima, Mancomunidad de Pueblos, período 2027-2029

Licitación pública para el suministro de energía eléctrica destinado a todas las instalaciones operadas por Canal de Isabel II, S.A., M.P. durante el período comprendido entre 2027 y 2029. El contrato contempla la prestación del servicio conforme a los términos técnicos y administrativos establecidos en los correspondientes pliegos de prescripciones, incluyendo la posibilidad de incorporación de nuevos puntos de suministro sin incremento del precio base dentro de los márgenes contractuales permitidos.

Canal de Isabel II, S.A.
Abierto·Madrid·Pub. 27/07/2026
Presupuesto122.195.320,26 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Adquisición de Garantías de Origen de Biometano para Aena 2026-2028

Licitación pública convocada por Aena para la adquisición de Garantías de Origen de Biometano durante el período 2026-2028. El contrato tiene un valor estimado de más de diez millones de euros y busca proveer a la empresa gestora de aeropuertos españoles de certificados que acrediten el origen renovable de biometano, contribuyendo así a los objetivos de sostenibilidad energética y descarbonización del sector aeroportuario. La adquisición se realiza desde la Presidencia y Consejería Delegada de Aena en Madrid.

Aena S.M.E., S.A.
Normas internas·Madrid·Pub. 27/07/2026
Presupuesto16.690.100,00 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Suministro de gas natural para centros sanitarios del Servicio Murciano de Salud

Licitación pública para el suministro de gas natural destinado a los diversos centros e instalaciones dependientes del Servicio Murciano de Salud. El contrato, convocado por la Junta de Compras del organismo sanitario regional, comprende el abastecimiento de combustible gaseoso necesario para la operación de sistemas de calefacción, agua caliente sanitaria y procesos industriales en hospitales, centros de salud y demás dependencias médicas. Se trata de un servicio continuado de carácter esencial para garantizar el funcionamiento de las infraestructuras sanitarias públicas de la región de Murcia.

Consejería de Salud de la Región de Murcia
Abierto·Bullas·Pub. 27/07/2026
Presupuesto8.905.603,26 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Concesión administrativa para la instalación y explotación de suministro de combustible en dominio público portuario

Se convoca concurso de dominio público para la adjudicación de una concesión administrativa destinada a la instalación y explotación de un suministro de combustible en zona portuaria. El adjudicatario deberá disponer de medios materiales y personales suficientes, acreditar solvencia financiera y técnica en actividades similares, y ejecutar las obras necesarias para el correcto desarrollo de la actividad conforme a proyectos previamente aprobados por la Autoridad Portuaria. La concesión incluye el cumplimiento de obligaciones de coordinación en materia de prevención de riesgos laborales y el pago de tasas portuarias anuales.

Autoridad Portuaria de Motril
Abierto·Motril·Pub. 23/07/2026
Presupuesto-
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Suministro de aceites y grasas para mantenimiento de material móvil de Metro de Madrid

Contratación de suministro de aceites y grasas destinados al mantenimiento de diversos equipos instalados en el material móvil de Metro de Madrid. El suministro se ejecutará durante treinta meses o hasta agotar el importe de licitación. La adjudicación se realizará al oferente que presente el precio más bajo, conforme a los criterios de mejor precio establecidos en el procedimiento abierto de contratación.

Metro de Madrid, S.A.
Abierto·Madrid·Pub. 23/07/2026
Presupuesto296.535,00 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Suministro de energía eléctrica para infraestructuras hidráulicas de Acuamed durante el año 2027

Licitación para el suministro de energía eléctrica destinado a las infraestructuras de Acuamed durante el año 2027. El contrato cubre el abastecimiento de electricidad en alta y baja tensión para plantas desaladoras, estaciones elevadoras de agua, plantas de tratamiento y oficinas ubicadas en múltiples provincias españolas. La demanda prevista asciende a 1,35 teravatios hora anuales, distribuida en varios lotes según la localización geográfica de los puntos de suministro.

Aguas de las Cuencas Mediterráneas, S.M.E., S.A. (ACUAMED)
Abierto·Madrid·Pub. 23/07/2026
Presupuesto147.504.772,96 EUR
Cierra mañana
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro de gas propano a granel con alquiler y mantenimiento de depósitos para centros del Instituto Mallorquín de Asuntos Sociales

Licitación de suministro de gas propano a granel dirigida a empresas distribuïdoras autorizadas. El contrato incluye el alquiler y mantenimiento de los depósitos de almacenamiento, así como el servicio técnico en diversos centros del Instituto Mallorquín de Asuntos Sociales ubicados en las Islas Baleares. El precio se fija por kilogramo de gas propano suministrado, con revisión trimestral de la parte correspondiente al coste de la materia prima energética. La entrega se realiza por transvasament al depósito existente en cada centro, con plazo de cuatro días hábiles o veinticuatro horas en caso de emergencia.

Institut Mallorquí d'Afers Socials
Abierto·Palma·Pub. 22/07/2026
Presupuesto227.304,00 EUR
Cierra mañana
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles