Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Derivados del petróleo, combustibles, electricidad y otras fuentes energía

Contrato de retirada e instalación de calderas con sistemas de aerotermia y colectores solares en vestuarios de Navantia

Contratación de los trabajos de retirada de calderas existentes e instalación de nuevos sistemas de calefacción y agua sanitaria mediante aerotermia y colectores de tubos de vacío en los vestuarios de Motores y Escuela Técnica de Navantia en Cartagena. El contrato se divide en dos lotes independientes y se adjudicará a la oferta con mejor relación calidad-precio. Incluye garantía de treinta y seis meses desde la recepción y puesta en servicio de las instalaciones.

Navantia S.A., S.M.E.
Normas internas·Bullas·Pub. 31/07/2026
Presupuesto132.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Suministro de gasóleo tipo B para grupos electrógenos y calefacción de la Universidad Miguel Hernández de Elche

Contratación del suministro de combustible gasóleo tipo B destinado al funcionamiento de instalaciones de grupos electrógenos y sistemas de calefacción de la Universidad Miguel Hernández de Elche. El suministro se distribuirá entre los cuatro campus de la institución: Elche, Orihuela, Sant Joan y Altea. La prestación incluye entrega de combustible conforme a especificaciones técnicas y normativas de seguridad ambiental, con duración inicial de dos años y posibilidad de tres prórrogas anuales.

Universidad Miguel Hernández de Elche
Abierto simplificado·Elche·Pub. 31/07/2026
Presupuesto74.380,17 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Suministro de carburantes para embarcaciones de la Guardia Urbana y Protección Civil del Ayuntamiento de Barcelona

El Ayuntamiento de Barcelona licita el suministro de carburantes destinado a abastecer las embarcaciones operativas de la Guardia Urbana y del Servicio de Protección Civil, Prevención, Extinción de Incendios y Salvamento. El contrato se ejecutará bajo criterios de contratación pública sostenible, incluyendo el cumplimiento de normas sociolaborales en la cadena de distribución comercial. La adjudicación se realizará mediante procedimiento abierto simplificado, requiriendo que las empresas licitadoras acrediten la solvencia económica, financiera y técnica exigida en el pliego de prescripciones técnicas.

Ajuntament de Barcelona
Abierto simplificado·Barcelona·Pub. 31/07/2026
Presupuesto65.454,55 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Contrato de suministro de lubricantes para la flota de autobuses urbanos de Valladolid

Contrato de suministro de lubricantes destinado a satisfacer las necesidades de la flota de autobuses urbanos de Valladolid, S.A. (AUVASA). El objeto comprende la entrega sucesiva de bienes por precio unitario, subordinada a las necesidades reales de la entidad. El presupuesto tiene carácter estimativo y puede modificarse según las necesidades operativas de la empresa de transporte público.

Sociedad Anónima Municipal Autobuses Urbanos de Valladolid S.A. (AUVASA)
Abierto·Valladolid·Pub. 31/07/2026
Presupuesto140.167,10 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Contrato de suministro de gas natural canalizado para la Universidad Autónoma de Madrid

Contrato de suministro de gas natural canalizado a los diferentes puntos de suministro de la Universidad Autónoma de Madrid. La Universidad licita la prestación de este servicio esencial mediante procedimiento abierto, conforme a la normativa de contratación del sector público. El suministro se regirá por las cláusulas administrativas particulares específicas y el pliego de prescripciones técnicas que definirán las características técnicas, forma de ejecución y las condiciones particulares de entrega del servicio de gas en los distintos puntos de consumo del campus universitario.

Universidad Autónoma de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 31/07/2026
Presupuesto2.667.542,45 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Servicio de autoconsumo compartido y recursos de energía distribuida con integración B2G - Parque Científico y Tecnológico Cartuja

Licitación para la prestación de servicio de autoconsumo compartido y gestión de recursos de energía distribuida, incluyendo soluciones de integración B2G (Business to Grid). El Parque Científico y Tecnológico Cartuja licita esta actuación en Sevilla con el objetivo de optimizar el consumo energético y la integración de fuentes renovables distribuidas en sus instalaciones. El contrato abarca la implementación de sistemas que permitan el aprovechamiento compartido de energía autoconsumida y la interconexión con la red eléctrica de distribución.

Parque Científico y Tecnológico Cartuja, S.A.
Abierto·Sevilla·Pub. 31/07/2026
Presupuesto4.740.495,86 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Suministro de energía eléctrica anual mediante acuerdo de compraventa financiero para MERKAOÑA S.L.

Licitación pública para la adjudicación de un contrato de suministro de energía eléctrica anual en modalidad PPA (Power Purchase Agreement) financiero. El organismo contratante es MERKAOÑA S.L., que requiere el suministro de energía a través de un procedimiento abierto ordinario con adjudicación por criterios de calidad-precio. El contrato tiene duración inicial de un año, sin revisión de precios, regido por la LCSP en su preparación y adjudicación.

Ayuntamiento de Oñati
Abierto·Oñate·Pub. 30/07/2026
Presupuesto89.890,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suministro de energía eléctrica para Mercados Centrales de Abastecimiento de Sevilla

Contratación del suministro de energía eléctrica para Mercasevilla conforme a la Ley de Contratos del Sector Público. El contrato regula la prestación de energía eléctrica necesaria para el funcionamiento de los Mercados Centrales de Abastecimiento de Sevilla, mediante procedimiento general de licitación. Las condiciones específicas, duración, precio y demás características particulares del suministro se definen en el Cuadro Anexo de Características Particulares.

Mercados Centrales de Abastecimiento de Sevilla S.A. (MERCASEVILLA S.A.)
Abierto·Sevilla·Pub. 30/07/2026
Presupuesto629.140,40 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Suministro de carburantes de automoción y AdBlue para vehículos del Servicio Territorial de Movilidad y Transformación Digital de Zamora

Licitación pública para la adquisición y repostaje de carburantes de automoción y AdBlue destinados a los vehículos y maquinaria dependientes del Servicio Territorial de Movilidad y Transformación Digital e Inteligencia Artificial de la provincia de Zamora. El suministro cubrirá todo el territorio nacional mediante estaciones de servicio autorizadas, con una duración de doce meses. La adjudicación se realizará mediante procedimiento abierto al mejor postor.

Consejeria de Movilidad y Transformación Digital
Abierto·Santa eufemia del barco·Pub. 30/07/2026
Presupuesto99.173,55 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suministro de energía eléctrica para instalaciones y alumbrado público del Concello de Xove

Licitación pública para la contratación del suministro de energía eléctrica destinada a las dependencias administrativas, instalaciones municipales y alumbrado público del Concello de Xove. El contrato, tramitado por la Dirección General de Justicia e Interior de la Consejería de Salud y Políticas Sociales, tiene un presupuesto de aproximadamente 476.900 euros. Se requiere la prestación de servicio de distribución y suministro continuo de electricidad para garantizar el funcionamiento de los servicios municipales y la iluminación de espacios públicos durante el período contractual.

Consejeria de Salud Pública y Consumo, Consejería de Salud
Abierto·Lugo·Pub. 30/07/2026
Presupuesto807.972,65 EUR
Cierra mañana
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles