Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Derivados del petróleo, combustibles, electricidad y otras fuentes energía

Instalación de sistema solar fotovoltaico para autoconsumo en el Pabellón Municipal y Piscina Cubierta Municipal de Sevilla

Licitación para el suministro, instalación, puesta en marcha y legalización de una instalación solar fotovoltaica de autoconsumo distribuida en las cubiertas del Pabellón Municipal y la Piscina Cubierta Municipal. El sistema incluye setenta y siete módulos fotovoltaicos de 580 Wp con potencia pico total de 44,66 kWp, dos inversores trifásicos, estructuras metálicas inclinadas y sistema de almacenamiento energético de 60 kWh de capacidad. La actuación es financiada por el Programa Más Sevilla de la Diputación de Sevilla y se ejecutará bajo régimen de contrato administrativo de carácter mixto que integra prestaciones de suministro, servicio e instalación.

Ayuntamiento de Cazalla de la Sierra
Abierto simplificado·Cazalla de la sierra·Pub. 23/08/2026
Presupuesto92.805,29 EUR
Cierra mañana
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro de energía eléctrica para alumbrado público y edificios municipales del Ayuntamiento de Oza-Cesuras

Contratación del suministro de energía eléctrica destinado a los puntos de consumo del alumbrado público y de los edificios municipales del Ayuntamiento de Oza-Cesuras. El contrato se articula mediante un sistema de precio unitario en función de los consumos reales en kilovatios hora, con estimaciones orientativas recogidas en el pliego de prescripciones técnicas. La ejecución está prevista para los ejercicios presupuestarios 2027 y 2028, sujeta a la disponibilidad de crédito adecuado y suficiente. El adjudicatario debe facilitar ficheros electrónicos con la información de todas las facturas emitidas.

Ayuntamiento de Oza-Cesuras
Abierto·Cerceda·Pub. 21/08/2026
Presupuesto540.067,50 EUR
En Plazo
Fin presentación24/09/2026
Ver detalles

Obras de instalación de planta solar fotovoltaica para autoconsumo en marquesinas de aparcamiento del Centro de Estudios Técnicos de Seguridad del Estado en El Pardo, Madrid

Licitación pública de obras para la instalación de una planta solar fotovoltaica destinada al autoconsumo en las marquesinas del aparcamiento exterior del Centro de Estudios Técnicos de Seguridad del Estado ubicado en Madrid. El proyecto, redactado por el ingeniero industrial Alejandro de las Casas García, contempla la implementación de infraestructura energética renovable que aprovecha las estructuras existentes del aparcamiento. La Subdirección General de Planificación y Gestión de Infraestructuras y Medios para la Seguridad licita estas obras por un importe superior a trescientos noventa mil euros.

Ministerio del Interior
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 21/08/2026
Presupuesto399.610,26 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Contrato de obra para instalación de sistemas de autoconsumo con energías renovables en siete colegios públicos

Licitación de obras para la ejecución de instalaciones de autoconsumo con fuentes renovables en siete centros educativos públicos. El proyecto comprende la instalación de sistemas de generación de energía renovable en los colegios Adán Del Castillo, Ciudad Del Campo, Hoya Andrea, Escaleritas, La Paterna, Alfredo Kraus y Gran Canaria. Las obras incluyen todos los trabajos necesarios para la puesta en servicio de las instalaciones, desde el suministro de equipos hasta los trámites de visado profesional y puesta en funcionamiento.

Ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria
Abierto simplificado·Las palmas de gran canaria·Pub. 21/08/2026
Presupuesto1.908.777,97 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Suministro de energía eléctrica para edificios, instalaciones y alumbrado público del Ayuntamiento de Puntagorda

Contrato de suministro de energía eléctrica en régimen de mercado libre para satisfacer las necesidades energéticas de los edificios, instalaciones, dependencias y alumbrado público del Ayuntamiento de Puntagorda. El suministrador deberá estar inscrito en el listado oficial de empresas comercializadoras de la Comisión Nacional de los Mercados y la Competencia. La duración del contrato es de dos años sin posibilidad de prórroga, pudiendo realizarse modificaciones para cubrir nuevas necesidades esenciales.

Ayuntamiento de Puntagorda
Abierto simplificado·Puntagorda·Pub. 20/08/2026
Presupuesto155.891,98 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Suministro de gasóleo de calefacción para edificios municipales del Ayuntamiento de Villarrobledo

Licitación pública para la adquisición y suministro de combustible de gasóleo destinado a la calefacción de los edificios dependientes del Ayuntamiento de Villarrobledo. El contrato abarca el suministro anual de gasóleo con facturación detallada e individualizada por caldera y mes, persiguiendo optimizar la relación calidad-precio y mejorar el control del gasto municipal en combustible de calefacción.

Ayuntamiento de Villarrobledo
Abierto·Villarrobledo·Pub. 20/08/2026
Presupuesto674.706,58 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Acuerdo marco para suministro de gasóleo A a establecimientos penitenciarios de Ceuta

Licitación de acuerdo marco para el suministro de combustible gasóleo A destinado a abastecer los establecimientos penitenciarios dependientes de la Secretaría General de Instituciones Penitenciarias en la ciudad autónoma de Ceuta. El contrato, convocado por la Subdirección General de Planificación y Gestión Económica, tiene un presupuesto de 286.572,40 euros y se encuentra en fase de preparación. El suministro está orientado a cubrir las necesidades energéticas de calefacción y operación de los centros penitenciarios ceutíes.

Ministerio del Interior
Abierto·Ceuta·Pub. 20/08/2026
Presupuesto286.572,40 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Acuerdo marco para el suministro de combustible para vehículos, maquinaria y calefacción de la Mancomunidad Deltagestió

Acuerdo marco de suministro de combustibles diversos para la Mancomunidad Deltagestió, que incluye gasolina sin plomo para vehículos y maquinaria del parque móvil, gasoil de automoción, gasoil tipo B y gas propano para calefacción y otras aplicaciones. La licitación se realiza mediante procedimiento abierto ordinario con tramitación anticipada, permitiendo presentación manual y electrónica de ofertas. El contrato tiene duración de cuatro años y se divide en cuatro lotes diferenciados según el tipo de combustible y su aplicación.

Mancomunitat Intermunicipal Deltatres
Abierto·Deltebre·Pub. 20/08/2026
Presupuesto1.125.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación12/10/2026
Ver detalles

Suministro de botellas de gas propano de 35 kilogramos para agua caliente sanitaria en instalaciones deportivas municipales del Ayuntamiento de Murcia

El Ayuntamiento de Murcia licita el suministro de botellas de gas propano de 35 kilogramos destinadas a la producción de agua caliente sanitaria en sus instalaciones deportivas municipales. El contrato incluye medidas de fomento de igualdad de género y sostenibilidad ambiental mediante el uso de vehículos energéticamente eficientes. El precio se determina mediante una fórmula de revisión basada en cotizaciones internacionales, siendo el margen bruto el único elemento objeto de oferta.

Ayuntamiento de Murcia
Abierto·Bullas·Pub. 18/08/2026
Presupuesto325.551,60 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Suministro conjunto de energía eléctrica para centros municipales del Concello de Oleiros y Aquaoleiros

Contratación de suministro conjunto de energía eléctrica dirigida al Concello de Oleiros y a Aquaoleiros. El contrato incluye la adquisición de energía eléctrica, los servicios asociados de comercialización y el acceso a redes de distribución a través de la empresa adjudicataria. La prestación cubre los múltiples puntos de consumo identificados en ambas entidades, asegurando un suministro regular y garantizado. El adjudicatario deberá prestar atención al cliente, gestionar incidencias y designar un gestor único para la coordinación inicial.

Ayuntamiento de Oleiros
Abierto·Cerceda·Pub. 18/08/2026
Presupuesto3.117.832,96 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles