Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Derivados del petróleo, combustibles, electricidad y otras fuentes energía

Suministro de energía eléctrica y servicios de gestión comercial para la Mancomunitat

Licitación para la contratación del suministro de energía eléctrica y la prestación de servicios de gestión comercial integral. La empresa adjudicataria actúa como punto único de contacto ante la distribuidora, siendo responsable de todas las actuaciones técnicas y administrativas para la provisión del servicio. Se incluyen servicios de facturación, gestión de altas, bajas y modificaciones, así como la provisión de información esquematizada y accesible sobre el consumo energético para auditorías y verificaciones. El contrato establece plazos máximos de facturación y requiere disponibilidad de plataforma web para acceso a contratos y gestión de trámites.

Mancomunitat Migjorn de Mallorca
Abierto·Campos·Pub. 11/08/2026
Presupuesto610.686,22 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Suministro de energía eléctrica para instalaciones municipales del Ayuntamiento de Ávila

Contratación del suministro de energía eléctrica para las instalaciones de baja y alta tensión del Ayuntamiento de Ávila. El contrato incluye la adquisición del cien por cien de energía generada a partir de fuentes renovables, destinada a cubrir la demanda eléctrica de las diferentes dependencias municipales durante un período de un año con posibilidad de prórroga. Los suministros se distribuyen en grupos tarifarios y se integran tanto suministros permanentes como eventuales según las necesidades de la administración.

Ayuntamiento de Ávila
Abierto·Ávila·Pub. 11/08/2026
Presupuesto1.767.972,74 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Concesión temporal de terreno municipal para instalación de generación de energía renovable mediante biomasa en polígono industrial

Adjudicación de dos fases sucesivas para la explotación de una porción de terreno municipal destinada a la implantación de una instalación privada de generación de energía renovable mediante biomasa. La Fase I comprende la redacción del proyecto y tramitación de autorizaciones sin contraprestación económica ni atribución de uso. La Fase II constituye el contrato patrimonial de explotación con duración de veinte años, durante el cual el adjudicatario realizará la implantación, puesta en servicio, operación, mantenimiento y desmantelamiento de la instalación, con devengo de canon.

Ayuntamiento de Sant Joan de Labritja
Abierto·Sant joan de labritja·Pub. 10/08/2026
Presupuesto955.096,00 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de mejora de eficiencia energética del Colegio Público Cristo de la Campana en Villanueva de Perales

Se licita un contrato administrativo de obras destinado a mejorar la eficiencia energética del Colegio Público Cristo de la Campana ubicado en Villanueva de Perales. El proyecto, asociado a una subvención para el período 2024-2026, comprende intervenciones de construcción y mejora en las instalaciones del centro educativo. La ejecución se llevará a cabo en el municipio madrileño conforme a las especificaciones técnicas y económicas establecidas en la documentación de licitación.

Ayuntamiento de Villanueva de Perales
Abierto·Villanueva de perales·Pub. 10/08/2026
Presupuesto82.630,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suministro de energía, mantenimiento de instalaciones de generación y mejoras de eficiencia energética para el Hospital de Mutua Montañesa

Licitación pública para la contratación integral de suministro de energía, servicios de mantenimiento preventivo y correctivo de las instalaciones de generación energética, así como la realización de nuevas inversiones orientadas a mejorar la eficiencia energética del Hospital de Mutua Montañesa, entidad colaboradora con la Seguridad Social. El contrato incluye la gestión optimizada del consumo energético y la modernización de sistemas para reducir costes operativos y emisiones. La ejecución se llevará a cabo en las instalaciones sanitarias ubicadas en Santander.

Mutua Montañesa, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 7
Abierto·Santander·Pub. 09/08/2026
Presupuesto830.263,40 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Suministro de energía eléctrica de origen renovable con servicios integrados de gestión energética y recarga de vehículos eléctricos para el Ayuntamiento de Pinseque

Licitación para el suministro de energía eléctrica de origen 100% renovable a las instalaciones municipales del Ayuntamiento de Pinseque. El contrato incluye servicios integrados de gestión energética con monitorización digital de consumos y facturación, así como la explotación y mantenimiento de un punto de recarga para vehículos eléctricos existente. Las prestaciones se ejecutan conforme a criterios de eficiencia energética y sostenibilidad, en cumplimiento de directivas europeas de transición energética.

Ayuntamiento de Pinseque
Abierto·Pinseque·Pub. 09/08/2026
Presupuesto1.156.501,83 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Suministro de grasas, lubricantes y productos funcionales

Acuerdo marco de suministro de grasas, lubricantes y productos funcionales para el Ministerio de Defensa. Junta de Contratación.

Ministerio de Defensa
Abierto·Madrid·Pub. 09/08/2026
Presupuesto53.636.893,88 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Suministro periódico de gas natural para el Centro de Investigaciones Interdisciplinares de Alcalá del Consejo Superior de Investigaciones Científicas

Licitación pública para el suministro periódico de gas natural destinado al Centro de Investigaciones Interdisciplinares de Alcalá, dependiente de la Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas. Se trata de un contrato de suministro de energía térmica en forma de gas natural para cubrir las necesidades operativas del centro de investigación ubicado en Alcalá de Henares. El valor estimado del contrato asciende a trescientos cuarenta y seis mil euros. La Secretaría General del organismo licita este servicio de carácter periódico para garantizar el funcionamiento continuo de las instalaciones de investigación.

Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas, M.P.
Abierto·Alcalá de henares·Pub. 09/08/2026
Presupuesto415.200,00 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Obras de construcción de Central de Generación de Energía Térmica con Biomasa para Red de Calor Sostenible en Segovia

Licitación pública para la ejecución de las obras de construcción de una central de generación de energía térmica alimentada por biomasa, destinada a integrar la red de calor sostenible de Segovia. El proyecto es cofinanciado por la Unión Europea a través de los fondos FEDER 2021-2027 y se licita por la Sociedad Pública de Infraestructuras y Medio Ambiente de Castilla y León. Esta infraestructura forma parte de una estrategia de transición energética hacia fuentes renovables para la calefacción urbana sostenible.

Sociedad Pública de Infraestructuras y Medio Ambiente de Castilla y León S.A.
Abierto·Segovia·Pub. 09/08/2026
Presupuesto18.305.197,73 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Suministro de energía eléctrica para servicios, edificios e instalaciones de alumbrado público del Ayuntamiento de Pontecesures

Contratación del suministro de energía eléctrica para las distintas instalaciones, dependencias y servicios municipales del Ayuntamiento de Pontecesures, incluyendo alumbrado público. El contrato se regirá mediante procedimiento abierto con tramitación ordinaria, siendo un contrato sujeto a regulación armonizada. La adjudicación se realizará en base a un único criterio de adjudicación. El suministro incluye potencia y energía con precio indexado a OMIE pass-through, determinado según las necesidades reales del municipio durante el período de duración contractual.

Ayuntamiento de Pontecesures
Abierto·Ponte caldelas·Pub. 06/08/2026
Presupuesto530.508,08 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles