Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Derivados del petróleo, combustibles, electricidad y otras fuentes energía

Suministro de energía eléctrica 100% renovable para instalaciones municipales del Ayuntamiento de Aguilar de Campoo

Licitación para el suministro continuado de energía eléctrica de origen renovable destinada a garantizar el funcionamiento de todas las instalaciones y dependencias municipales del Ayuntamiento de Aguilar de Campoo. El contrato incluye la posibilidad de contratar instalaciones de autoconsumo compartido que permita a los distintos puntos de suministro municipales beneficiarse de energía generada localmente, en coherencia con los compromisos de eficiencia energética y sostenibilidad del municipio conforme a la normativa de transición hacia una economía baja en carbono.

Ayuntamiento de Aguilar de Campoo
Abierto·Aguilar de campoo·Pub. 06/08/2026
Presupuesto1.653.131,84 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Suministro de combustible a la estación de servicio del Puerto Deportivo de Benalmádena

Contratación del suministro de gasolina y gasóleo a la estación de servicio del Puerto Deportivo de Benalmádena para su distribución a embarcaciones de usuarios y flota propia del puerto. El volumen anual estimado es de 650.000 litros, compuesto por gasolina sin plomo de 95 octanos en un 65% y gasóleo en un 35%. El contratista asume además actividades de abanderamiento, mantenimiento preventivo y conservación integral de surtidores, tanques e instalaciones eléctricas y electrónicas.

Puerto Deportivo de Benalmádena S.A.M.
Abierto·Benalmádena·Pub. 05/08/2026
Presupuesto5.445.000,00 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Suministro de gasóleo tipo C para calefacción en dependencias del Consejo de Administración del Patrimonio Nacional

Licitación pública para el suministro de combustible de calefacción, específicamente gasóleo tipo C, destinado a abastecer las calderas de gasoil con consumos estacionales ubicadas en las dependencias del Consejo de Administración del Patrimonio Nacional. El contrato se regula mediante precios unitarios y se tramita conforme a procedimiento abierto ordinario bajo legislación armonizada.

Patrimonio Nacional
Abierto·Madrid·Pub. 05/08/2026
Presupuesto1.740.000,00 EUR
Cierra en 2 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Suministro de energía eléctrica en baja y alta tensión para instalaciones municipales del Ayuntamiento de Siero y organismos autónomos

Licitación para la contratación en el mercado libre del suministro de energía eléctrica en baja y alta tensión destinado a todos los edificios e instalaciones del Ayuntamiento de Siero, la Fundación Municipal de Cultura y el Patronato Deportivo Municipal. El contrato incluye la gestión técnica de suministros con tarifas 2.0 TD, 3.0 TD y 6.1 TD, así como servicios de valor añadido asociados a la comercialización y acceso a redes de distribución.

Ayuntamiento de Siero
Abierto·Siero·Pub. 04/08/2026
Presupuesto10.067.360,28 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Contratación de servicios energéticos para alumbrado exterior y edificios municipales del Ayuntamiento de Bailén mediante empresa de servicios energéticos

Contratación de servicios energéticos integrados para la gestión, mantenimiento y optimización del alumbrado público exterior e instalaciones de los edificios municipales del Ayuntamiento de Bailén. Una Empresa de Servicios Energéticos ejecutará la gestión energética, incluida la administración del suministro eléctrico, el mantenimiento preventivo y correctivo de instalaciones, y la implementación de medidas de ahorro energético. Las inversiones necesarias serán financiadas por el adjudicatario mediante los ahorros energéticos conseguidos durante la vigencia del contrato, sin impacto económico adicional en el presupuesto municipal.

Ayuntamiento de Bailén
Abierto·Jaén·Pub. 04/08/2026
Presupuesto17.651.786,60 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Acuerdo marco para suministro de carburantes, AdBlue y productos energéticos asimilados a organismos adheridos a la Central de Compras de la Diputación de Valencia

Licitación de acuerdo marco para el suministro de carburantes, AdBlue y productos energéticos asimilados (GLP y similares) destinado a los vehículos e instalaciones de los organismos adheridos a la Central de Compras de la Diputación de Valencia. El suministro se realizará mediante sistemas de pago con tarjetas de banda magnética en estaciones de servicios asociadas, así como mediante entrega a domicilio de combustible en depósitos fijos. Esta licitación centraliza las compras de combustibles para múltiples entidades públicas adheridas, optimizando costes y simplificando la gestión administrativa del abastecimiento energético.

Diputación provincial de Valencia
Abierto·Valencia·Pub. 03/08/2026
Presupuesto6.612.381,58 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Suministro de gasóleo bonificado y AdBlue para grupos electrógenos del hangar H80 del aeropuerto de Lleida-Alguaire

Contratación del suministro de gasóleo tipo B bonificado y AdBlue destinados a alimentar los grupos electrógenos que proporcionan el suministro eléctrico provisional del hangar H80 ubicado en el aeropuerto de Lleida-Alguaire. El contrato incluye la organización del transporte mediante camiones cisterna autorizados para mercancías peligrosas, así como la posibilidad de implementar sistemas de seguimiento de consumo y planificación de entregas.

Aeroports Públics de Catalunya, SLU
Abierto·La baronia de rialb·Pub. 03/08/2026
Presupuesto678.787,20 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suministro periódico de gas natural para el Centro de Investigación en Sanidad Animal del Instituto Nacional de Investigación y Tecnología Agraria y Alimentaria

Contratación del suministro periódico de gas natural destinado al Centro de Investigación en Sanidad Animal del Instituto Nacional de Investigación y Tecnología Agraria y Alimentaria, dependencia del Consejo Superior de Investigaciones Científicas. El contrato incluye servicios adicionales de asesoramiento en contratación y facturación, gestión de puntos de suministro ante distribuidoras y comercializadoras, así como atención al cliente permanente para resolver anomalías en el suministro.

Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas, M.P.
Abierto simplificado·Valdeolmos·Pub. 03/08/2026
Presupuesto139.654,63 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Suministro de gas natural para la Dirección Provincial del Instituto Social de la Marina en Cartagena

Contratación del suministro de gas natural para la sede de la Dirección Provincial del Instituto Social de la Marina ubicada en Cartagena durante un período de doce meses. El contrato se adjudicará mediante procedimiento abierto simplificado abreviado, con determinación del precio mediante sistema de precios unitarios. El adjudicatario deberá garantizar el suministro continuo en función de las necesidades reales del inmueble, mantener inalterables los precios unitarios durante la ejecución y no repercutir al ISM los gastos de mantenimiento e inspección de equipos de medida.

Instituto Social de la Marina -Dirección Provincial de Murcia
Abierto simplificado·Cartagena·Pub. 31/07/2026
Presupuesto59.840,00 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Acuerdo marco para suministro de gasóleo A a centros penitenciarios de Canarias

Licitación de acuerdo marco para el suministro de gasóleo tipo A destinado a abastecer los centros penitenciarios dependientes de la Secretaría General de Instituciones Penitenciarias en la Comunidad Autónoma de Canarias. El contrato, convocado por la Subdirección General de Planificación y Gestión Económica, contempla un importe máximo de ejecución para garantizar el funcionamiento operativo de las instalaciones penitenciarias mediante el suministro regular de combustible diésel de calidad reglamentaria.

Ministerio del Interior
Abierto·La orotava·Pub. 31/07/2026
Presupuesto640.248,00 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles