Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Concursos públicos en:

Licitaciones de Trabajos de instalación en edificios en Comunidad Valenciana

Contrato de obras para la instalación de iluminación monumental en la Plaza de Toros de Vinaròs

Licitación de obras para la instalación de alumbrado ornamental exterior en la Plaza de Toros de Vinaròs, destinada a resaltar la arquitectura histórica del edificio mediante iluminación de sus pilastras perimetrales durante el periodo nocturno. El proyecto mejorará la percepción visual del inmueble desde el entorno urbano y marítimo, potenciando su valor como recurso cultural y turístico del municipio. Se tramita por procedimiento abierto con carácter urgente.

Ayuntamiento de Vinarós
Abierto·Vinaròs·Pub. 24/08/2026
Presupuesto94.486,57 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de rehabilitación de la Casa Museo Cardenal Tarancón del Ayuntamiento de Burriana

Licitación pública para la ejecución de las obras de rehabilitación de la Casa Museo Cardenal Tarancón en Burriana. El proyecto, redactado por el arquitecto Miguel Marco Vidal y aprobado por la Junta de Gobierno Local, tiene como finalidad poner en valor el patrimonio histórico, artístico y religioso municipal. Se adjudicará mediante procedimiento abierto simplificado con licitación electrónica.

Ayuntamiento de Borriana
Abierto simplificado·Burriana·Pub. 24/08/2026
Presupuesto157.080,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de puertas para vestuarios, aseos y almacenes del Pavelló Domingo Crespo de Calp

Licitación pública para el suministro e instalación de puertas destinadas a los vestuarios, aseos y almacenes del Pavelló Domingo Crespo, equipamiento deportivo municipal ubicado en Calp, Alicante. El contrato se adjudicará mediante procedimiento abierto simplificado abreviado, con un plazo de ejecución de dos meses y sin posibilidad de prórroga. Se requiere coordinación integral de todas las acciones incluidas en el servicio.

Ajuntament de Calp
Abierto simplificado·Calpe·Pub. 21/08/2026
Presupuesto40.766,82 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Contratación de obras de rehabilitación del Pont de la Bega en Cullera

Licitación pública en procedimiento abierto simplificado para la ejecución de obras de rehabilitación del Pont de la Bega ubicado en Cullera. El contrato tiene carácter administrativo y se rige por la Ley de Contratos del Sector Público. Se requiere que los licitadores estén inscritos en registros oficiales de empresas clasificadas y cumplan con obligaciones de seguridad y salud, gestión de riesgos laborales y protección de datos durante la ejecución de las obras.

Ayuntamiento de Cullera
Abierto simplificado·Cullera·Pub. 21/08/2026
Presupuesto1.825.743,79 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de aseo autolimpiable en calle Patricio Ferrándiz esquina Doctor Manuel Lattur

Contratación de suministro e instalación de un aseo autolimpiable ubicado en la parcela situada en calle Patricio Ferrándiz esquina Doctor Manuel Lattur. El contrato incluye la distribución, montaje, instalación y puesta en marcha del equipamiento, conforme a las especificaciones técnicas establecidas. La ejecución se llevará a cabo bajo supervisión del Departamento Técnico de Infraestructuras y Obra Pública.

Ayuntamiento de Dénia
Abierto simplificado·Denia·Pub. 21/08/2026
Presupuesto45.000,00 EUR
Cierra hoy
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de sustitución de columnas y luminarias por tecnología LED en el municipio de Rojales

Contrato de obras que comprende la sustitución integral de columnas de policloruro de vinilo y luminarias con lámparas de vapor de sodio de alta presión por columnas metálicas y luminarias con tecnología LED en el municipio de Rojales. La Diputación Provincial de Alicante licita esta obra completa con financiación plurianual distribuida entre dos ejercicios presupuestarios. El proyecto incluye todos los elementos necesarios para la utilización del sistema de iluminación renovado, con dirección facultativa asignada a la empresa Cauce Proyectos y Obras, SA.

Diputación provincial de Alicante
Abierto simplificado·Alicante·Pub. 21/08/2026
Presupuesto672.399,32 EUR
En Plazo
Fin presentación08/10/2026
Ver detalles

Obras de mejora, modernización e infraestructuras en el Polígono Rajolar de Gandía

Contrato de obras para la ejecución del proyecto de mejora, modernización y dotación de infraestructuras y servicios en el Polígono Rajolar, promovido por el Ayuntamiento de Gandía a través de la Concejalía Delegada de Contratación. El proyecto, financiado por el Instituto Valenciano de Competitividad Empresarial (IVACE) para los ejercicios 2025 y 2026, tiene un presupuesto de licitación de noventa y un mil seiscientos euros. Las actuaciones comprenden trabajos de infraestructura destinados a mejorar las condiciones del polígono industrial mediante la modernización de servicios e instalaciones existentes.

Ayuntamiento de Gandía
Abierto simplificado·Gandía·Pub. 21/08/2026
Presupuesto91.600,75 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras para mejora, modernización y dotación de infraestructuras y servicios en el polígono industrial Les Vinyes de Miramar de Valencia

Contrato de obras de carácter administrativo que comprende actuaciones de mejora, modernización y dotación de infraestructuras y servicios en el polígono industrial Les Vinyes de Miramar ubicado en Valencia. El procedimiento se rige por la Ley de Contratos del Sector Público y tiene como objetivo ejecutar cinco actuaciones diferenciadas (Actuación 5, 9, 10, 11 y 12) correspondientes a la anualidad 2026. Se trata de un contrato que puede licitarse por lotes, permitiendo que los licitadores opten a uno, varios o todos ellos, según las disposiciones establecidas en los anexos.

Ayuntamiento de Miramar
Abierto simplificado·Peñíscola·Pub. 20/08/2026
Presupuesto140.669,56 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Licitación de obras de reurbanización y mejora de la calle Joan Martorell a calle Sagunto - Ayuntamiento de Riba-roja de Túria

Contratación de las obras de reurbanización y mejora viaria de la calle Joan Martorell hasta la calle Sagunto en Riba-roja de Túria. El procedimiento abierto simplificado se adjudicará mediante varios criterios, incorporando condiciones de ejecución de carácter social y medioambiental alineadas con el Objetivo de Desarrollo Sostenible 11 sobre ciudades y comunidades sostenibles. El proyecto busca mejorar la calidad urbana y la accesibilidad del espacio público municipal mediante intervención integral.

Ayuntamiento de Riba-roja de Túria
Abierto simplificado·Ribarroja del turia·Pub. 20/08/2026
Presupuesto964.851,31 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de instalación de nuevos elementos de control en la Comunidad de Regantes Riegos de Levante Margen Derecha del río Segura en Los Montesinos

Licitación de obras para la instalación de nuevos elementos de control en la Comunidad de Regantes Riegos de Levante Margen Derecha del río Segura, ubicada en Los Montesinos. La Diputación Provincial de Alicante tramita este contrato administrativo de carácter típico del sector público. El proyecto incluye todos los elementos precisos para la utilización completa de la infraestructura. Los trabajos abarcan la ejecución integral de la obra conforme al proyecto redactado por ingenieros agrónomos. Se financiará mediante presupuesto ordinario con posibilidad de compromiso plurianual.

Diputación provincial de Alicante
Abierto simplificado·Alicante·Pub. 20/08/2026
Presupuesto205.216,47 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Concursos públicos en: