Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de consultoría comercial y de gestión y servicios afines

Servicio de evaluación cualitativa del desempeño de los servicios públicos de empleo - Servicio Público de Empleo Estatal

Licitación pública para la contratación de un servicio externo de evaluación cualitativa destinado a analizar los factores que inciden en el desempeño de los Servicios Públicos de Empleo, tanto estatal como autonómicos. El contrato responde a la obligación legal establecida en la Ley de Empleo de realizar evaluaciones continuadas y planificadas de las políticas de empleo, siguiendo el modelo promovido por la Comisión Europea entre la Red de Servicios Públicos de Empleo de la Unión Europea. La ejecución será de tres años prorrogables hasta dos años más.

Ministerio de Trabajo y Economía Social
Abierto·Madrid·Pub. 05/08/2026
Presupuesto1.363.636,36 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de asesoramiento, acompañamiento y apoyo técnico especializado para la implementación de estrategia de comunicación integrada de marca en canales digitales B2C - Agencia Catalana de Turismo

La Agencia Catalana de Turisme licita servicios integrales de asesoramiento y apoyo técnico especializado para implementar y ejecutar su estrategia de comunicación de marca en canales digitales orientados a consumidores finales. El contratista deberá acompañar la ejecución del Plan de Marketing Catalunya en sus líneas de promoción digital, proporcionando consultoría, definición y ejecución de estrategias de marketing digital, con coordinación con centros de promoción turística internacionales y soporte en seguimiento, control y reporting de acciones comunicativas.

Departamento de Economía y Hacienda
Abierto·Pinós·Pub. 05/08/2026
Presupuesto6.404.806,80 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Servicio de campaña de publicidad institucional España es Ciencia - Fundación Española para la Ciencia y la Tecnología

Licitación pública para la realización de una campaña integral de publicidad institucional titulada España es Ciencia, promovida por la Fundación Española para la Ciencia y la Tecnología. El servicio comprende el diseño, producción y ejecución de estrategias publicitarias destinadas a promocionar la ciencia y la tecnología en España, con un presupuesto de cerca de 496.000 euros. La campaña está dirigida a aumentar la visibilidad y el reconocimiento de la actividad científica nacional ante la sociedad española.

Fundación Española para la Ciencia y la Tecnología
Abierto·Alcobendas·Pub. 04/08/2026
Presupuesto495.867,77 EUR
Anuncio Previo
Fin presentación24/09/2026
Ver detalles

Servicios de análisis y valorización de activos tecnológicos para la iniciativa Basque Tek Ventures - SPRI

Contratación de servicios de consultoría técnica especializada para el análisis y valorización de activos tecnológicos en el ámbito de industria inteligente, dirigido por SPRI. El servicio comprende la evaluación de proyectos en tecnologías de producción, inteligencia artificial, sistemas ciberfísicos, ciberseguridad y materiales avanzados, con el objetivo de identificar las mejores oportunidades para acceder al programa Basque Tek Ventures, proporcionando acompañamiento integral en diferentes etapas de maduración empresarial.

Spri-Agencia Vasca de Desarrollo Empresarial
Abierto·Bilbo·Pub. 04/08/2026
Presupuesto480.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Servicio integral de diseño, estrategia y creatividad para la campaña de comunicación institucional sobre climatización sostenible del Instituto para la Diversificación y Ahorro de la Energía

Se licita un servicio completo de diseño, estrategia creativa, asesoría, definición de medios y análisis de resultados para la campaña de publicidad institucional titulada Climatización Sostenible: La Bomba de Calor. El Instituto para la Diversificación y Ahorro de la Energía (IDAE) busca una empresa especializada en comunicación y marketing con experiencia demostrada en campañas para organismos públicos. El contrato abarca la totalidad del proceso de comunicación, desde la conceptualización estratégica hasta la medición del impacto de la campaña.

Instituto para la Diversificación y Ahorro de la Energía (IDAE)
Abierto·Madrid·Pub. 04/08/2026
Presupuesto400.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio de asistencia técnica para análisis organizativo, valoración de puestos, evaluación del desempeño y negociación colectiva del Ayuntamiento de Mairena del Aljarafe

Se licita un contrato de asistencia técnica para realizar el análisis integral de la estructura organizativa del Ayuntamiento de Mairena del Aljarafe y sus organismos autónomos, que incluye la readaptación de plantilla, descripción y valoración de puestos de trabajo, elaboración de la relación de puestos de trabajo, implementación de un sistema de evaluación del desempeño, asignación del complemento de productividad y negociación colectiva de estas prestaciones. El contrato abarca la plantilla de 395 empleados municipales mediante procedimiento abierto simplificado.

Ayuntamiento de Mairena del Aljarafe
Abierto simplificado·Mairena del aljarafe·Pub. 04/08/2026
Presupuesto82.644,63 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Servicio de diseño e implementación de campaña de captación de jóvenes para el Fórum Jove del Ayuntamiento de Viladecans

Licitación pública para la contratación de servicios de diseño, planificación e implementación de una campaña de comunicación y captación de jóvenes con el objetivo de fomentar su participación en el Fórum Jove de Viladecans. El proyecto será financiado por el Ministerio de Derechos Sociales, Consumo y Agenda 2030. Los servicios incluyen el desarrollo integral de la estrategia comunicativa, gestión de medios y canales de difusión, así como la ejecución de acciones dirigidas a incrementar la implicación de población joven en espacios de participación ciudadana y empoderamiento comunitario.

Ajuntament de Viladecans
Abierto·Viladecans·Pub. 03/08/2026
Presupuesto12.396,69 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Servicio de asistencia técnica para la gestión e implementación del Proyecto Interreg Europe COAST CRAFT

Se contrata un servicio de asistencia técnica destinado a la gestión e implementación del Proyecto Interreg Europe denominado COAST CRAFT, identificado con el código 03C1088. El contrato se articula mediante procedimiento abierto simplificado con varios criterios evaluables automáticamente, conforme a la Ley de Contratos del Sector Público. Las obligaciones económicas derivadas de su ejecución se imputarán a la partida presupuestaria especificada, contando con financiación de fondos europeos sujeta a las disposiciones del Tratado de la Unión Europea.

Consejeria de Fomento e Infraestructuras de la Región de Murcia
Abierto simplificado·Bullas·Pub. 03/08/2026
Presupuesto33.331,36 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Servicio de asistencia técnica para el pilotaje e implementación de la Oficina de Atención al Profesional del Ayuntamiento de Barcelona

Contratación de servicios de asistencia técnica para acompañar el desarrollo, prueba piloto e implementación de la Oficina de Atención al Profesional del Ayuntamiento de Barcelona. El servicio incluye el acompañamiento en la puesta en marcha del modelo de gestión y gobernanza, ajustes conceptuales para fases futuras y posible acompañamiento en la ejecución de estas. La contratación incorpora medidas de sostenibilidad conforme a la normativa municipal de contratación pública sostenible.

Garbiker
Abierto·Monistrol de calders·Pub. 03/08/2026
Presupuesto405.453,56 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio de Gestión de Contratos y Seguimiento de Compras No Estratégicas en la Unidad de Negocio Servicios de Navantia

Navantia licita la prestación de servicios de seguimiento y gestión de compras no estratégicas en su Unidad de Negocio de Servicios. El adjudicatario tramitará procedimientos de contratación de obras, servicios y suministros conforme a las Instrucciones Internas de Contratación de Navantia, coordinará con proveedores y realizará seguimiento específico de los programas navales desarrollados. El contrato requiere designación de un Gestor del Contrato como interlocutor único y presentación de un Plan de Gestión del Servicio con estructura organizativa adecuada.

Navantia S.A., S.M.E.
Abierto·Madrid·Pub. 03/08/2026
Presupuesto990.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles