Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil en Cuenca - Provincia

Obra de saneamiento, pavimentación y mejora de vías públicas del Ayuntamiento de El Provencio

Licitación pública para la ejecución de obras de infraestructura vial que incluyen la construcción de un colector de saneamiento, acerado, reparación y pavimentación de calles en diversos tramos del viario municipal de El Provencio. El proyecto forma parte del Plan Provincial de Cooperación a las Obras y Servicios de Competencia Municipal para las anualidades 2025 y 2026, financiado conjuntamente por la Diputación Provincial de Cuenca y el Ayuntamiento. El plazo de ejecución es de dos meses y se evalúan ofertas según criterios de mejor relación calidad-precio.

Ayuntamiento de El Provencio
Abierto simplificado·El provencio·Pub. 07/05/2026
Presupuesto69.421,49 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación21/05/2026
Ver detalles

Contrato de obras de renovación de redes, pavimentación y acerados mediante procedimiento abierto con tramitación urgente

Licitación de contrato administrativo de obras para la ejecución de un proyecto de renovación integral de redes de agua y saneamiento, pavimentación y acerados en vías públicas. La inversión total es de ciento treinta y ocho mil euros, financiada conjuntamente por la Diputación Provincial y el Ayuntamiento. El plazo de ejecución es de tres meses, iniciándose tras la firma del acta de replanteo. Se licita mediante procedimiento abierto con tramitación urgente conforme a la Ley de Contratos del Sector Público.

Ayuntamiento de San Clemente
Abierto·San clemente·Pub. 06/05/2026
Presupuesto114.049,59 EUR
Adjudicada
Fin presentación21/05/2026
Ver detalles

Contrato de obras de pavimentación de calles y redes de abastecimiento en Mira - Cuenca

Contrato de obras para la pavimentación de calles e instalación de redes de abastecimiento en el municipio de Mira, provincia de Cuenca. Se adjudica mediante procedimiento abierto simplificado conforme a la normativa de contratos del sector público. El contrato no está sujeto a regulación armonizada y se ejecutará conforme a los plazos y condiciones establecidos en el pliego de prescripciones técnicas particulares y el presente pliego administrativo.

Ayuntamiento de Mira
Abierto simplificado·Mira·Pub. 06/05/2026
Presupuesto49.586,78 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación22/05/2026
Ver detalles

Contrato de obras para la ejecución de la Fase III del Proyecto de Construcción de Nave Centro Social

Licitación pública de un contrato de obras para la ejecución de la tercera fase del proyecto de construcción de una nave centro social. El Ayuntamiento licita la realización de las obras proyectadas, incluyendo actuaciones previas, cimentaciones, cerramientos, divisiones y revestimientos. La inversión se financia íntegramente por la Diputación Provincial de Cuenca. El procedimiento es abierto simplificado con adjudicación al mejor precio.

Ayuntamiento de Pozorrubio de Santiago
Abierto simplificado·Pozorrubio·Pub. 05/05/2026
Presupuesto82.644,63 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación02/06/2026
Ver detalles

Contrato de obras para mejora y renovación de la red de abastecimiento de agua potable en Tresjuncos

Se licita un contrato de obras para la mejora y renovación de la red de abastecimiento de agua potable en el municipio de Tresjuncos, provincia de Cuenca. Las actuaciones incluyen la sustitución de tramos de tuberías en ocho calles, la ejecución de nuevas acometidas domiciliarias y la restitución de calzadas y acerados afectados. El proyecto responde a la necesidad de renovar infraestructuras obsoletas por acumulación de depósitos calcáreos y sustituir tuberías antiguas de fibrocemento, contribuyendo a mejorar la eficiencia del ciclo hidráulico y los objetivos de sostenibilidad medioambiental.

Ayuntamiento de Tresjuncos
Abierto simplificado·Tresjuncos·Pub. 04/05/2026
Presupuesto47.498,58 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación18/05/2026
Ver detalles

Contrato de obras de reforma y eliminación de barreras arquitectónicas en edificio del Ayuntamiento

Licitación pública de contrato administrativo de obras para la reforma de edificios municipales con eliminación de barreras arquitectónicas. El Ayuntamiento de Monteagudo de las Salinas licita mediante procedimiento abierto simplificado sumario. Las obras incluyen mejoras en accesibilidad del edificio del Ayuntamiento y piscina municipal. Plazo de ejecución de 2 meses. La adjudicación se realizará conforme a criterios de mejor relación calidad-precio, considerando oferta económica y mejoras en unidades de obra.

Ayuntamiento de Monteagudo de las Salinas
Abierto simplificado·Monteagudo de las salinas·Pub. 30/04/2026
Presupuesto34.710,74 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación21/05/2026
Ver detalles

Contrato administrativo de obras para ampliación de Vivienda de Mayores Virgen de la Soledad en Zarzuela-Cuenca

Contrato administrativo de obras para la ampliación de la Vivienda de Mayores denominada Virgen de la Soledad ubicada en Zarzuela, Cuenca. La ejecución de las obras está sujeta a la Ley 9/2017 de Contratos del Sector Público. El plazo de ejecución previsto es de 6 meses desde la Comprobación del Replanteo. El presupuesto base de licitación se detalla en el Proyecto Técnico, incluyendo costes directos e indirectos, gastos generales y beneficio industrial. Se fija un plazo de garantía de 12 meses a partir de la recepción de las obras.

Ayuntamiento de Zarzuela
Abierto simplificado·Zarzuela·Pub. 30/04/2026
Presupuesto131.243,00 EUR
Resuelta
Fin presentación20/05/2026
Ver detalles

Contrato de obra - Ampliación red de alcantarillado en Pozorrubio de Santiago

Licitación pública de obra para la ampliación de la red de alcantarillado en el municipio de Pozorrubio de Santiago. La obra se ejecutará conforme al proyecto técnico con inclusión del Estudio de Seguridad y Salud. El contrato comprende todos los gastos directos e indirectos, impuestos y licencias municipales, provinciales y estatales necesarios para la normal ejecución de la infraestructura. Se trata de una obra completa que podrá ser puesta al servicio público una vez finalizada, convocada por la Diputación Provincial.

Diputación provincial de Cuenca
Abierto simplificado·Cuenca·Pub. 29/04/2026
Presupuesto16.528,92 EUR
Resuelta
Fin presentación20/05/2026
Ver detalles

Obra de ampliación del cementerio municipal de Sotos en Sotorribas

Licitación pública para la ejecución de las obras de ampliación del Cementerio Municipal de la localidad de Sotos, término municipal de Sotorribas. El proyecto incluye la construcción de nichos prefabricados de hormigón agrupados en columnas con tres alturas, adosados a muro testero, con sistemas de ventilación, cimentación y acabados. La adjudicación se realiza mediante criterios de oferta económica más ventajosa, permitiendo mejoras consistentes en el suministro de unidades adicionales de nichos. La dirección facultativa corre a cargo de los Servicios Técnicos de la Diputación Provincial de Cuenca.

Ayuntamiento de Sotorribas
Abierto simplificado·Sotos·Pub. 28/04/2026
Presupuesto131.691,27 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación18/05/2026
Ver detalles

Obras de acondicionamiento de urbanización de calles en pedanías de Cólliga, Tondos y Valdecabras

Licitación de obras de acondicionamiento de urbanización en las pedanías de Cólliga, Tondos y Valdecabras, incluidas en el Plan Provincial Bienal de Cooperación (POS) 2025-2026. El Ayuntamiento de Cuenca licita dos lotes: refuerzo de firme asfáltico en Tondos y urbanización integral con movimiento de tierras, redes de distribución y firme de hormigón en Cólliga y Valdecabras. Se requiere capacidad técnica y económica acreditada para la ejecución de obras públicas de infraestructura urbana.

Ayuntamiento de Cuenca
Abierto simplificado·Cuenca·Pub. 28/04/2026
Presupuesto59.504,13 EUR
Resuelta
Fin presentación13/05/2026
Ver detalles