Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil en Cuenca - Provincia

Contrato de obras de mejora de pavimentos y espacios públicos con adoquinado, ajardinamiento y asfaltado en Ledaña, Cuenca

Contratación de obras de mejora de infraestructuras viarias y espacios públicos en diversas zonas de Ledaña, provincia de Cuenca. Las actuaciones incluyen trabajos de pavimentación, colocación de adoquinado, ajardinamiento y asfaltado conforme al proyecto básico y de ejecución redactado por profesional colegiado. La ejecución se somete a procedimiento abierto simplificado y se financia con cargo al presupuesto municipal de 2026 destinado a inversiones en infraestructuras de uso público.

Ayuntamiento de Ledaña
Abierto simplificado·Ledaña·Pub. 14/05/2026
Presupuesto69.421,49 EUR
Resuelta
Fin presentación28/05/2026
Ver detalles

Contrato de reparación de tramo de vía pública - Calle Nogueruelas de Fuertescusa

Contratación de obras de reparación simple en el tramo de la calle Nogueruelas del municipio de Fuertescusa. Se trata de una obra completa susceptible de entrega al uso público, clasificada como reparación simple según la Ley de Contratos del Sector Público. El plazo de garantía establecido es de un año a partir de la recepción de las obras. La cuantía se encuentra en la categoría de infraestructuras viales menores.

Diputación provincial de Cuenca
Abierto simplificado·Cuenca·Pub. 14/05/2026
Presupuesto42.000,00 EUR
Resuelta
Fin presentación03/06/2026
Ver detalles

Contrato de obra de saneamiento y pavimentación de calles en Arrancacepas

Contratación de obra pública consistente en la realización de trabajos de saneamiento e infraestructura vial, así como pavimentación de calles. La Diputación Provincial adjudica la ejecución conforme a proyecto técnico redactado, incluyendo estudio de seguridad y salud, replanteo y acta de comprobación. Se establece presupuesto base de licitación e incluye todas las obligaciones del contratista relativas a gastos, impuestos y licencias necesarias para la correcta ejecución de la obra.

Diputación provincial de Cuenca
Abierto simplificado·Cuenca·Pub. 14/05/2026
Presupuesto34.710,74 EUR
Resuelta
Fin presentación03/06/2026
Ver detalles

Obra de renovación de redes y mejora de la eficiencia del ciclo hidráulico en Puebla de Almenara

Contratación de obra pública para la renovación de redes y mejora de la eficiencia del ciclo hidráulico en Puebla de Almenara. La Diputación Provincial licita la ejecución de infraestructuras hidráulicas conforme al proyecto técnico redactado, que incluye estudio de seguridad y salud en las obras. El contratista deberá disponer de clasificación en el grupo E de hidráulicas, subgrupo de abastecimientos y saneamientos, categoría 1.

Diputación provincial de Cuenca
Abierto simplificado·Cuenca·Pub. 14/05/2026
Presupuesto19.834,71 EUR
Resuelta
Fin presentación03/06/2026
Ver detalles

Contrato de obras de climatización por aerotermia en colegio público rural Elena Fortún de Villar de Olalla (Cuenca)

Licitación pública para la ejecución de obras de instalación de climatización por aerotermia en el colegio público de segundo ciclo de educación infantil y primaria C.R.A. Elena Fortún, ubicado en la sección de Villar de Olalla, provincia de Cuenca. El contrato se adjudica mediante procedimiento abierto simplificado con tramitación ordinaria. Las obras incluyen el diseño, suministro e instalación del sistema de climatización mediante aerotermia, conforme a las especificaciones técnicas del proyecto redactado por ingeniero técnico industrial. El contrato se formaliza por el Ayuntamiento promotor de la obra.

Ayuntamiento de Villar de Olalla
Abierto simplificado·Villar de olalla·Pub. 13/05/2026
Presupuesto89.192,64 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación02/06/2026
Ver detalles

Contrato de obras de reforma de piscina

Se licita un contrato administrativo de obras para la reforma de una piscina. El contrato se rige por la Ley de Contratos del Sector Público y sus disposiciones reglamentarias. Las características específicas de las prestaciones, el presupuesto base de licitación y las condiciones técnicas se detallan en el Anexo I y en el pliego de prescripciones técnicas correspondiente. El objeto puede dividirse en lotes según lo indicado en dicho anexo.

Ayuntamiento de El Provencio
Abierto simplificado·El provencio·Pub. 13/05/2026
Presupuesto47.431,67 EUR
Resuelta
Fin presentación27/05/2026
Ver detalles

Contratación de obras de reparación y mantenimiento de pista polideportiva cubierta

Licitación pública para la realización de actuaciones de reparación y mantenimiento en una instalación deportiva cubierta. El procedimiento de selección es abierto simplificado sumario, permitiendo la participación de cualquier empresario interesado. La adjudicación se realizará conforme a criterios de mejor relación calidad-precio. El contratista asume obligaciones relativas a permisos, licencias, autorizaciones y señalización de obra, con posibilidad autorizada de subcontratación parcial de prestaciones accesorias.

Ayuntamiento de Villalba del Rey
Abierto simplificado·Villalba del rey·Pub. 12/05/2026
Presupuesto70.324,79 EUR
Resuelta
Fin presentación26/05/2026
Ver detalles

Obras de reapertura y reperfilado de cunetas e instalación de barrera de seguridad en carreteras de la provincia de Cuenca

Licitación de obras para la reapertura y reperfilado de cunetas en las carreteras comarcales CM-2026 y CM-2054 en la zona noroeste de la provincia de Cuenca, así como la instalación de barrera metálica de seguridad. Las actuaciones tienen como objetivo mitigar los riesgos de accidentes por salida de vía y recuperar la capacidad de desagüe en tramos afectados por sedimentación de materiales tras episodios de lluvia continuada.

Consejeria de Fomento en Cuenca
Abierto simplificado·Cuenca·Pub. 11/05/2026
Presupuesto74.800,43 EUR
Resuelta
Fin presentación25/05/2026
Ver detalles

Contratación de obras de rectificación de terraplén y pantallas acústicas en la línea de Alta Velocidad Valladolid-Burgos-Vitoria

Se licita la ejecución de obras de construcción para dos proyectos integrados en la línea de Alta Velocidad Valladolid-Burgos-Vitoria: la rectificación del terraplén de acceso al paso superior VP-9004 en Valdestillas (Valladolid) mediante el ajuste del trazado actual de carretera, y la construcción de pantallas acústicas denominada 8B.2 en Venta de Baños (Palencia) para dar continuidad a la estructura existente en el borde exterior del andén de la línea de alta velocidad. El contrato se tramita mediante procedimiento abierto de conformidad con la Ley de Contratos del Sector Público.

Adif Alta Velocidad
Abierto·Las pedroñeras·Pub. 11/05/2026
Presupuesto1.105.587,47 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación11/06/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de equipamiento para renovación de áreas de juegos infantiles, calistenia y biosaludables en parques municipales de Cuenca

Licitación pública para el suministro e instalación de material y equipamiento destinado a la renovación de diversas áreas de juegos infantiles, espacios de calistenia y equipamiento biosaludable distribuidos en trece parques de titularidad municipal en Cuenca. El contrato tiene naturaleza mixta compuesta por suministro, servicios y obras, financiado con fondos municipales y sujeto a regulación armonizada.

Ayuntamiento de Cuenca
Abierto·Cuenca·Pub. 08/05/2026
Presupuesto816.757,99 EUR
Adjudicada
Fin presentación08/06/2026
Ver detalles