Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil en Cuenca - Provincia

Contrato de obra para construcción de muro de contención, pavimentación, acerado y alumbrado en Cuevas de Velasco

Licitación de obra pública para la ejecución de trabajos de infraestructura en Cuevas de Velasco que incluyen la construcción de un muro de contención, pavimentación de calzada, aceras y sistema de alumbrado público. La Diputación Provincial promueve esta actuación conforme al proyecto técnico aprobado, que incorpora el estudio de seguridad y salud en las obras.

Diputación provincial de Cuenca
Abierto simplificado·Cuenca·Pub. 26/05/2026
Presupuesto17.355,37 EUR
Resuelta
Fin presentación16/06/2026
Ver detalles

Contrato de obras de asfaltado y construcción de acera en calles de Cuevas de Velasco - Diputación Provincial

Contratación de obra pública para la ejecución de trabajos de asfaltado y construcción de acera en las calles de Cuevas de Velasco. La Diputación Provincial licita esta obra conforme al proyecto técnico redactado por los profesionales especificados, que incluye estudio de seguridad y salud en obra. La ejecución se somete a las disposiciones de la Ley de Contratos del Sector Público y comprende todos los gastos directos e indirectos necesarios para la normal realización de los trabajos.

Diputación provincial de Cuenca
Abierto simplificado·Cuenca·Pub. 26/05/2026
Presupuesto17.355,37 EUR
Resuelta
Fin presentación16/06/2026
Ver detalles

Obras de instalación de césped artificial en campo de fútbol municipal - Ayuntamiento de Santa María de los Llanos

Licitación pública para la instalación de césped artificial en un campo de fútbol municipal. El Ayuntamiento de Santa María de los Llanos convoca este contrato para la ejecución de trabajos de preparación del terreno e instalación de superficie de juego sintética en sus instalaciones deportivas. El proyecto incluye las labores necesarias para acondicionar el campo y garantizar la funcionalidad del equipamiento deportivo municipal destinado al uso de la comunidad local.

Ayuntamiento de Santa María de los Llanos
Abierto·Santa maría de los llanos·Pub. 25/05/2026
Presupuesto293.200,00 EUR
Anulada
Fin presentación22/06/2026
Ver detalles

Contrato de instalación de césped artificial en campo de fútbol municipal

Se convoca licitación pública para la instalación de césped artificial en un campo de fútbol municipal. El procedimiento es abierto simplificado con un valor estimado de más de doscientos mil euros. Las obras se ejecutarán en un plazo de dos meses a partir del replanteo, con financiación municipal y subvenciones provinciales. El contratista deberá cumplir con normativa laboral, ambiental y de gestión de residuos durante la ejecución de las obras.

Ayuntamiento de Santa María de los Llanos
Abierto·Santa maría de los llanos·Pub. 25/05/2026
Presupuesto293.200,00 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación23/06/2026
Ver detalles

Reforma integral de la piscina municipal de Fuente de Pedro Naharro

Contratación de obras de reforma y reposición de infraestructuras para la piscina municipal de Fuente de Pedro Naharro. El objeto incluye la ejecución de mejoras en las instalaciones con un plazo de seis meses desde la comprobación positiva del replanteo. La adjudicación se realiza mediante criterios de precio y mejoras técnicas, sin aplicación de revisión de precios. El contratista asume la gestión de permisos y licencias necesarias, así como la señalización de seguridad en la zona de obra.

Ayuntamiento de Fuente de Pedro Naharro
Abierto simplificado·Fuente de pedro naharro·Pub. 21/05/2026
Presupuesto57.047,13 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación05/06/2026
Ver detalles

Contrato de obras para la restauración paisajística de recursos naturales del plan de sostenibilidad turística en el Valle del Cabriel - Diputación de Cuenca

La Diputación de Cuenca licita un contrato de obras destinado a la restauración paisajística de los recursos naturales integrados en el plan de sostenibilidad turística en destino del Valle del Cabriel, reconocido como reserva de la biosfera. Las obras se ejecutarán conforme al proyecto técnico aprobado, con inclusión de estudio de seguridad y salud, y será financiado mediante fondos europeos NextGeneration EU en el marco del plan de recuperación, transformación y resiliencia.

Diputación provincial de Cuenca
Negociado sin publicidad·Cuenca·Pub. 20/05/2026
Presupuesto251.000,33 EUR
Resuelta
Fin presentación13/10/2025
Ver detalles

Obra de pavimentación de calles en Portalrubio de Guadamejud

Licitación de obra pública para la pavimentación de calles en el municipio de Portalrubio de Guadamejud. La ejecución de los trabajos se realizará conforme al proyecto técnico aprobado, que incluye el Estudio de Seguridad y Salud. El contrato comprende todos los gastos directos e indirectos necesarios para la normal ejecución de la obra, así como impuestos y licencias municipales, provinciales y estatales. La adjudicación se realizará conforme a los criterios establecidos en el pliego de condiciones.

Diputación provincial de Cuenca
Abierto simplificado·Cuenca·Pub. 20/05/2026
Presupuesto17.355,37 EUR
Resuelta
Fin presentación10/06/2026
Ver detalles

Contrato de obra para la renovación de redes de suministro de agua en calles de Vellisca

Licitación de contrato de obras para la renovación de redes de suministro de agua en las calles de Vellisca. Se trata de trabajos de conservación, mantenimiento y reparación simple de infraestructuras hidráulicas destinados a solventar menoscabos producidos por el uso natural. La ejecución se realizará conforme al proyecto técnico aprobado, incluyendo el correspondiente estudio de seguridad y salud en obras.

Diputación provincial de Cuenca
Abierto simplificado·Cuenca·Pub. 20/05/2026
Presupuesto34.710,74 EUR
Adjudicada
Fin presentación10/06/2026
Ver detalles

Contrato de obras de rehabilitación de edificio para dos viviendas unifamiliares en Talayuelas

Se licita la rehabilitación integral de un edificio destinado a dos viviendas unifamiliares ubicado en el Paseo del Prado de Talayuelas. El Ayuntamiento de Talayuelas promueve esta actuación mediante procedimiento negociado sin publicidad. Las obras comprenden la rehabilitación completa de la estructura y servicios del inmueble conforme al proyecto técnico redactado. El plazo estimado para la ejecución es de doce meses desde la comprobación del replanteo.

Ayuntamiento de Talayuelas
Negociado sin publicidad·Talayuelas·Pub. 20/05/2026
Presupuesto100.128,17 EUR
Resuelta
Fin presentación02/06/2026
Ver detalles

Construcción de almacén municipal en Belinchón

Licitación de obra pública para la construcción de un almacén municipal ubicado en la calle San José del municipio de Belinchón, Cuenca. Las obras comprenden la ejecución material de las instalaciones con un plazo de seis meses desde la formalización del replanteo. El contrato incluye la prestación completa de servicios de construcción, con garantía de un año desde la recepción de las obras. Se requiere acreditación de solvencia técnica, económica y financiera según criterios de mejor relación calidad-precio.

Ayuntamiento de Belinchón
Abierto simplificado·Belinchón·Pub. 15/05/2026
Presupuesto106.770,42 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación03/06/2026
Ver detalles